NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Московская область // Правительство // Шойгу, Сергей

Эксперты комментируют назначение главой Подмосковья "крестника" Шойгу и "младшего товарища" Путина
Политологи, комментируя назначение Андрея Воробьева, отмечают, что оно было стратегически важным для Сергея Шойгу. Экс-глава Подмосковья поручился за бывшего подчиненного перед президентом и благодаря этому назначению фактически "оставил регион за собой". Теперь главной задачей "крестника" станет преемственность курса.
пятница, 09 ноября 2012 г. ::В России
Путин нашел замену Шойгу в Подмосковье в рядах "Единой России"
Кресло главы Московской области предложено лидеру фракции "Единая Россия" Андрею Воробьеву. Единоросс ответил согласием: "Регион большой, непростой, но готов работать". В области уверены: единоросс, "не отменяя ключевых решений Шойгу, сможет добавить новые акценты".
четверг, 08 ноября 2012 г. ::В России
Сергей Шойгу стал героем тувинского эпоса - с носом как "дикий лук", лопатой вместо меча и в окружении трех президентов
Автор эпоса, сотрудник Тувинского госуниверситета Айбек Соскал, поясняет, что к написанию произведения о своем земляке его подтолкнуло желание жителей Чукотки написать эпос об их экс-губернаторе Романе Абрамовиче.
суббота, 29 сентября 2012 г. ::В России
Шойгу призвал Чирикову "не махать хвостом" в случае избрания мэром. А та призналась губернатору в симпатии
Губернатор заявил, что готов работать с любым мэром, которого выберут жители Химок, даже с цирковым конем. При этом он призвал не делать "из любого дерева большую политику". Чирикова в свою очередь объявила, что идеи Шойгу ей "по душе", но его поступки "противоречивы". Она также рассказала, что сделает, если на нее попытаются оказывать давление.
пятница, 24 августа 2012 г. ::В России
Шойгу объяснил: под Москвой "истосковались по чистым выборам". И намеком ответил про Чирикову
Губернатор Подмосковья рассказал, что мэры Балашихи и Химок пришли к нему с заявлениями об отставке в начале недели, при этом отметив их опыт и стаж работы. Однако, считает Шойгу, пришло "время делать новые шаги", подчеркнув, что готов работать с профессионалами вне зависимости от их партийной принадлежности.
среда, 15 августа 2012 г. ::В России
Пресс-служба Шойгу подтвердила отставку мэра Химок. Эксперты: это не связано ни с лесом, ни с избиениями
До выборов исполнять обязанности мэра Химок будет первый заместитель губернатора Тульской области Олег Шахов. Дату выборов нового градоначальника назначит совет муниципальных депутатов. Пока же оппозиция определяется с кандидатом на должность мэра - ранее называлась фамилия Евгении Чириковой, но она отказалась.
среда, 15 августа 2012 г. ::В России
СМИ: глава Химок Владимир Стрельченко уходит в отставку. Оппозиция воодушевлена, но аппарат Шойгу пока ничего не знает
О его возможной отставке заговорили еще в конце июля. Так или иначе, Стрельченко запомнится как один из самых неоднозначных руководителей подмосковных городов: в Химках регулярно убивали и избивали его оппонентов, на всю страну прогремел скандал вокруг Химкинского леса, а его самого обвиняли в рейдерстве и сборе дани с местных бизнесменов.
вторник, 14 августа 2012 г. ::В России
СМИ: Шойгу хочет сменить мэра Химок - повод уже нашли
Официальной причиной увольнения Владимира Стрельченко, по всей видимости, станет то, как решалась проблема обманутых инвесторов. Однако, по мнению экспертов, мэр Химок оказался под угрозой увольнения после отставки предыдущего губернатора московской области Бориса Громова, ставленником которого считался.
понедельник, 30 июля 2012 г. ::В России
Шойгу попросил Путина вернуть земли, отданные Москве по плану Медведева
Губернатор Подмосковья написал президенту письмо, в котором попросил вернуть области часть Одинцовского и Красногорского районов. Всего более 4 тысяч гектаров из 148, отошедших с июля Москве. В Кремле о письме еще не знают, а эксперты уже назвали просьбу Шойгу безнадежной.
среда, 18 июля 2012 г. ::В России
Шойгу вступился за Цаговский лес, отругав подчиненных: "У нас то один лес, то другой, пора заканчивать это"
Надо создать питомник и совместный совет с экоактивистами, заявил губернатор Подмосковья на совещании в Жуковском. Глава региона поручил проверить, действительно ли незаконно были вырублены 3,7 га леса, и начать уважительно относиться к гражданам. Местные власти уверяют: большинство людей поддерживают стройку.
вторник, 19 июня 2012 г. ::В России
Мособлдума вывела Шойгу из состава правительства Подмосковья, оставив право быть "лицом" региона и привлекать инвестиции
Депутаты приняли закон, согласно которому полномочия губернатора и главы правительства Московской области разделяются. Губернатор не сможет одновременно быть главой регионального кабмина, который будет заниматься всей оперативной работой. Шойгу также оставят макроэкономику и заставят ежегодно отчитываться.
четверг, 26 апреля 2012 г. ::В России
Мособлдума одобрила законопроект о создании в Подмосковье "тандема" для Шойгу
Проект предусматривает разделение должностей губернатора и главы правительства. Впрочем, документ еще нужно доработать. Депутаты уверены: новая структура власти сделает работу более эффективной. Эксперты полагают, что дело в нежелании Шойгу заниматься хозяйственными вопросами и в необходимости найти "стрелочника".
четверг, 19 апреля 2012 г. ::В России
Шойгу присматривается к деньгам Москвы: он за то, чтобы налоги платили по месту жительства, а не работы
Новый губернатор обратил внимание на тех, кто ездит в столицу на заработки из Подмосковья. Шойгу подчеркнул, что дети работающих в столице учатся в школах и ходят в детские сады в области, "а это все надо за счет чего-то строить и содержать".
суббота, 07 апреля 2012 г. ::В России
Медведев ожидаемо выбрал Шойгу губернатором Подмосковья
Глава государства направил письмо председателю Московской областной думы Игорю Брынцалову. Полномочия действующего губернатора Бориса Громова истекают в мае. При этом депутаты Мособлдумы будут голосовать за кандидатуру Шойгу уже в четверг, пятого апреля.
среда, 04 апреля 2012 г. ::В России