Андрей Палкин Глава комиссии Наталья Поклонская скупо прокомментировала предстоящее разбирательство
 
 
 
Глава комиссии Наталья Поклонская скупо прокомментировала предстоящее разбирательство
©РИА Новости / Максим Блинов

В Госдуме во вторник, 7 ноября, сорвалось заседание депутатской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов. Под руководством Натальи Поклонской народные избранники должны были рассматривать предоставленные управлением президента по вопросам противодействия коррупции материалы, свидетельствующие о том, что единоросс Андрей Палкин рассылал депутатские запросы в личных целях. Заседание комиссии не состоялось из-за отсутствия кворума и было перенесено на неопределенный срок.

В 2015 году Палкин был признан самым состоятельным их всех российских парламентариев. Он задекларировал почти 1,5 млрд рублей, 59 квартир и около 200 транспортных средств. До своего избрания единоросс возглавлял крупный строительный холдинг, а затем продал его своим сыновьям с рассрочкой на 10 лет. В 2017 году Палкин обратился в арбитражный суд с просьбой признать его банкротом, ссылаясь на неспособность уплатить налоги.

По данным Русской службы BBC, прокуратура Архангельской области обратила внимание на несколько депутатских запросов от Палкина. В одном случае он потребовал от надзорных органов разобраться с фирмой, которая не заплатила его компании за поставленный кирпич. Прокуроры посчитали, что депутат направил запрос "в интересах аффилированного по отношению к нему юридического лица".

Во втором запросе парламентарий просил налоговые органы предоставить ему информацию о наличии на территории инспекции строительных организаций, о том, какие подряды и на какую сумму они выполняют, и сколько платят налогов, уточняет газета "Известия".

Сам Палкин утверждает, что действовал в интересах государства и своих избирателей. Так, например, в случае с кирпичами его претензии адресовались компании, которая вела строительство на государственные деньги в рамках программы переселения. "И когда государство рассчиталось с "Опорой-М", пропало 14 млн рублей (это общий долг предприятия перед кредиторами. - Прим. NEWSru.com). Я уверен, что они ушли на откат. Я не просил вернуть деньги мне или какие-то льготы для завода. Я просил разобраться, ведь украдены бюджетные деньги", - рассказал депутат журналистам.

Факт конфликта интересов Палкин отрицает, настаивая на том, что как депутат был вправе требовать расследования хищения бюджетных средств.

Во втором случае, указывает он, сведения о строительных организациях были необходимы в рамках разработки законодательной инициативы, чтобы "закрыть дыры в законодательстве", благодаря которым застройщики уходят от налогов.

"Я считаю, что как депутат имею право делать такие запросы и должен заботиться об улучшении законодательства. Уверен, что мои коллеги разберутся и встанут на мою сторону", - заявил единоросс, добавив, что после заседания депутатской комиссии намерен обратиться к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой разобраться с его архангельскими подчиненными, проявившими излишнее рвение и поделившимися сомнениями с управделами президента.

Глава комиссии Наталья Поклонская скупо прокомментировала предстоящее разбирательство. "В распоряжение комиссии поступили материалы, свидетельствующие о возможном наличии в действиях депутата ГД седьмого  созыва личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов при осуществлении им своих полномочий. Речь идет о том, что парламентарий направляет депутатские запросы в контрольные и надзорные органы в интересах предприятий, учредителями которых являются его сыновья", - пояснила она.

По ее словам, в работе комиссии должны принять участие представители ФСБ, администрации президента и Генпрокуратуры.

Полное досье на Палкина будет предоставлено членам комиссии только на заседании, так что выводы можно будет сделать лишь по итогам тщательного рассмотрения, уточняет депутат Анатолий Выборный. Он не исключает, что комиссия не обнаружит в действиях коллеги никаких нарушений. В любом случае, напомнил единоросс, комиссия только рассматривает материалы и озвучивает свои выводы руководству Госдумы, которое и будет принимать решение. Самый суровый сценарий предусматривает лишение депутатских полномочий.

Замдиректора Transparency International в России Илья Шуманов отмечает, что между кирпичным заводом, которым управляет сын Палкина, и "Опорой-М" до сих пор есть финансовые отношения - последняя должна заводу денег, поэтому личная заинтересованность здесь налицо.

"Личная заинтересованность может возникнуть и в отношении родственников. Когда у фирмы родственника возникают отношения с третьим лицом, эта ситуация формирует личную заинтересованность. Палкин пытается использовать свое положение с целью провести контрольно-надзорные мероприятия. Это однозначный конфликт интересов", - считает эксперт.

Добавим, Андрей Палкин считает разбирательство в отношении себя результатом конфликта с архангельскими властями. "У меня идет война с губернатором. Эти два высосанных случая - это все, что они смогли найти", - считает он.