Нападение на советника-посланника посольства РФ в Гааге требует расследования и наказания по его итогам всех виновных - такое мнение высказал 8 октября Владимир Путин. Россия ждет объяснений от властей Нидерландов В связи с произошедшим МИД РФ направил резкую ноту протеста нидерландской стороне. Во вторник утром в здание министерства был вызван посол Нидерландов в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нападение на советника-посланника посольства РФ в Гааге требует расследования и наказания по его итогам всех виновных - такое мнение высказал 8 октября Владимир Путин. Россия ждет объяснений от властей Нидерландов
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В связи с произошедшим МИД РФ направил резкую ноту протеста нидерландской стороне. Во вторник утром в здание министерства был вызван посол Нидерландов в Москве
Moscow-Live.ru
 
 
 
Стоит отметить, что инцидент произошел на фоне обострения отношений двух стран из-за процесса в России над активистами Greenpeace
Фото: Rozpravka/Wikimedia

Нападение на советника-посланника посольства РФ в Гааге требует расследования и наказания по его итогам всех виновных - такое мнение высказал 8 октября президент РФ Владимир Путин. Россия ждет объяснений от властей Нидерландов, заявил глава государства на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС в Индонезии.

"Это грубейшее нарушение Венской конвенции. Мы ждем разъяснений и извинений, а также наказания виновных", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС. Президент добавил, что "в зависимости от того, как себя будет вести голландская сторона, мы будем реагировать".

Нападение на Дмитрия Бородина было совершено в ночь на 6 октября - по словам дипломата, в его квартиру "под фальшивым предлогом" позвонили вооруженные люди в камуфляжной форме. При этом они не предъявили документов, подтверждающих, что они являются сотрудниками полиции.

"Они сообщили, что от соседей якобы поступил сигнал о плохом обращении с детьми в этой квартире. У меня двое детей - дочка 4 лет и сын 2 лет", - рассказал дипломат. Бородин сообщил, что указал незваным гостям на свой дипломатический статус и постарался помешать им войти в квартиру.

Однако неизвестные повалили дипломата на пол, надели наручники. "Я также получил удар дубинкой по голове", - сообщил он. По словам Бородина, после задержания его привезли в полицейский участок. Впоследствии задержанного забрал дежурный дипломат российского посольства без извинений с голландской стороны.

МИД РФ предъявил ультиматум

В связи с произошедшим российский МИД направил ноту протеста нидерландской стороне. Во вторник утром в здание министерства был вызван посол Нидерландов в Москве.

По итогам встречи посол Рон ван Дартел ответил, что ему понятен смысл недовольства Москвы и намерен срочно довести информацию до сведения Гааги, говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

"Голландской стороне предложено дать исчерпывающие объяснения уже сегодня до 18:00 по московскому времени", - заявляют российские дипломаты. Они, впрочем, не уточняют, какие шаги будут предприняты в случае отказа Гааги представить комментарии в положенные сроки.

Отношения двух стран накалились из-за дела Greenpeace

Стоит отметить, что инцидент произошел на фоне обострения отношений двух стран из-за процесса в России над активистами Greenpeace. Нидерланды намерены обратиться в международный Морской трибунал в связи с инцидентом в Печорском море. Власти Нидерландов инициировали международное разбирательство против РФ из-за ареста судна Arctic Sunrise, которое ходило под голландским флагом, и всех людей, которые находились на борту этого корабля. Ледокол экологов был арестован после того, как судно приблизилось к нефтяной платформе "Приразломная" и активисты попытались устроить акцию протеста против добычи нефти в Арктике.

МИД РФ выступил со встречным заявлением, подчеркнув, что российская сторона неоднократно за последние полтора года обращалась к Нидерландам с просьбой пресечь противоправные действия судна Arctic Sunrise.

Политолог Павел Святенков не исключает, что избиение Дмитрия Бородина напрямую связано с делом Greenpeace. "Избиение дипломата, который пользуется дипломатической неприкосновенностью, - это скандал с любой точки зрения. Поэтому я думаю, что вполне возможно, что будут какие-то аналогичные меры со стороны России", - сказал эксперт в интервью газете "Коммерсант". Он отметил, что, "какие конкретно реальные действия предпринять - это уже должно решить российское руководство".

Между тем продолжаются споры, правомерно ли обвинение в пиратстве, предъявленное экологам. Как считает главный редактор "Морского бюллетеня" Михаил Войтенко, не только логично, но и безупречно. Об этом эксперт написал в блоге на сайте "Эха Москвы". Если опереться на букву закона, то обнаружится, что рано утром к платформе Приразломная "двинулись лодки типа Зодиак с неизвестными личностями и неизвестными намерениями, с явной попыткой высадиться на платформу".

"Попытка высадки была предотвращена, злоумышленники задержаны. Судно Arctic Sunrise, оказывавшее им поддержку, отказалось допускать на свой борт смотровую группу, и также было задержано", - описывает Войтенко события 18 сентября. "Судно Arctic Sunrise таким образом, является необходимым инструментом попытки незаконного проникновения на запрещенный для посторонних объект, а его экипаж - соучастником правонарушения, и российские власти имели полное право его задержать", - резюмирует он.

Касаясь намерения Нидерландов искать правды у ООН в отношении правомочности обвинения в пиратстве, Войтенко пишет, что оно "не может не вызывать чувства умиления". Эксперт обвиняет международную организацию в том, что она якобы заказывает "пиратские" фальшивки, чтобы выкачивать на "борьбу с пиратством" десятки миллионов долларов.