Нидерланды пообещали подать в международный суд на Россию, чьи власти арестовали активистов Greenpeace на корабле Arctic Sunrise, который ходил под голландским флагом "Нидерланды сегодня начали арбитражный процесс на основе Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву", - заявил министр иностранных дел Голландии Франс Тиммерманс в своем обращении к парламенту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нидерланды пообещали подать в международный суд на Россию, чьи власти арестовали активистов Greenpeace на корабле Arctic Sunrise, который ходил под голландским флагом
© РИА Новости / Игорь Подгорный
 
 
 
"Нидерланды сегодня начали арбитражный процесс на основе Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву", - заявил министр иностранных дел Голландии Франс Тиммерманс в своем обращении к парламенту
Global Look Press
 
 
 
Среди задержанных защитников природы есть двое граждан Нидерландов. Например, Файза Аулахсен во время ареста жаловалась на проблемы со здоровьем
Reuters

Нидерланды пообещали подать в международный суд на Россию, чьи власти арестовали активистов Greenpeace на корабле Arctic Sunrise, который ходил под голландским флагом. В руководстве Нидерландов заявили, что страна начинает свое расследование, основанное на конвенции ООН о морском праве, сообщает Reuters.

"Нидерланды сегодня начали арбитражный процесс на основе Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву", - заявил министр иностранных дел Голландии Франс Тиммерманс в своем обращении к парламенту.

В документе отмечается, что целью разбирательства является освобождение корабля, задержание которого Голландия считает незаконным, и его экипажа.

"Я чувствую ответственность за корабль и за его экипаж, потому что это судно ходило под флагом Нидерландов", - заявил также Тиммерманс, передает AP.

- Опрос NEWSru.com: Greenpeace и пиратство

Разбирательство, которое инициируют Нидерланды, может растянуться на годы, считает эксперт по международному морскому праву Института государства и права РАН Василий Гуцуляк. "Учитывая окраску этого дела, вряд ли можно найти судебное учреждение лучше, поскольку здесь можно получить наиболее квалифицированное справедливое решение", - рассказал собеседник РАПСИ.

Это заявление Нидерландов даже можно рассматривать как попытку шантажа, считает старший научный сотрудник Центра цивилистических исследований Института государства и права РАН, юрист Владимир Энтин.

"С формальной точки зрения, проникновение на судно, которое находится в открытом море, с попыткой высадиться на его борт является нарушением норм международного права. Было здесь или не было самого акта пиратства, или же это было грубое нарушение правил морского судоходства - это вопросы, которые должны быть поставлены перед судом, и ответ на него должен дать суд", - отметил Энтин в разговоре с РИА "Новости". Юрист пояснил, что, с одной стороны, у Нидерландов есть возможность отстаивать свои права в Морском трибунале, с другой - такое заявление "представляет собой давление на правосудие, что является неприемлемым для любой страны мира".

Тем временем борцы за экологию обрадованы новостью, что Нидерланды решились на этот шаг. "Greenpeace аплодирует решению властей Нидерландов отстоять свободу Арктик Санрайз и его команды в Международном морском трибунале!" - сообщается в Twitter организации.

Среди 30 задержанных защитников природы есть двое граждан Нидерландов. Например, Файза Аулахсен во время ареста жаловалась на проблемы со здоровьем. Она также заявила, что задержание активистов незаконно, поскольку ледокол - территория Нидерландов. "Это то же самое, если бы Россия вторглась на территорию моей страны", - сказала она.

Добиваться от российских властей освобождения под залог арестованных активистов Greenpeace ранее намеревались Британия и Украина. Киев собирался направить в Москву ноту протеста в ответ на арест и заключение под стражу украинца Руслана Якушева, который работал на корабле коком, а британский МИД хотел наладить контакт с Россией, чтобы попытаться освободить своих граждан. Поддержку задержанной жительнице Финляндии пообещал и финский президент.

Отметим, что среди многонационального экипажа Arctic Sunrise есть граждане США, Канады, Новой Зеландии, Великобритании, Италии, Дании, Аргентины, Украины, России, Нидерландов, Франции, Австралии, Бразилии, Финляндии, Польши, Турции, Швеции и Чехии.

Защитники природы вопреки словам Путина превратились в пиратов

Следственный комитет РФ накануне обвинил всех 30 членов экипажа Arctic Sunrise по статье "пиратство". Наказание по статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Многие юристы и правозащитники были удивлены подобным обвинением, так как статья, по их мнению, предполагает другой состав преступления.

Удивлены "пиратством" были и журналисты, которые не ожидали от СК подобного обвинения для экологов: в конце сентября о защитниках природы высказался президент Владимир Путин, категорически заявив, что активисты Greenpeace "совершенно очевидно, не являются пиратами". До этого во время громких судебных процессов следователи не шли наперекор словам Путина. Песков уже выступил с объяснением, почему эти слова президента не повлияли на следователей и выбранную ими статью обвинения.

Большинство россиян поддерживают действия следователей: согласно данным ВЦИОМ, 60% респондентов считают реакцию РФ на действия активистов Greenpeace "именно такой, какая и должна быть", передает РБК. А в соответствии с предварительными результатами опроса NEWSru.com, 59% людей не считают акцию пиратской и только 30% согласны с СК.

Команда судна Greenpeace Arctic Sunrise, которое было задержано в Печорском море, насчитывала 30 активистов. Экологов задержали за акцию протеста против нефтедобычи на платформе "Приразломная" в Печорском море. Их доставили в Мурманск и взяли под арест.