Большинство россиян поддерживают участие России в военной операции против "Исламского государства" (террористической группировки, запрещенной в РФ) в Сирии К воздушным бомбардировкам российскими войсками позиций ИГ в Сирии 31% россиян относится с одобрением, 14% - с возмущением, негодованием. У каждого четвертого (25%) этот факт не вызывает ни одобрения, ни осуждения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство россиян поддерживают участие России в военной операции против "Исламского государства" (террористической группировки, запрещенной в РФ) в Сирии
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
К воздушным бомбардировкам российскими войсками позиций ИГ в Сирии 31% россиян относится с одобрением, 14% - с возмущением, негодованием. У каждого четвертого (25%) этот факт не вызывает ни одобрения, ни осуждения
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Высказывая свое отношение к началу военной операции России в САР, 47% опрошенных заявили, что РФ должна поддержать президента Сирии Башара Асада в его борьбе с ИГ и сирийской оппозицией
Министерство обороны Российской Федерации

Большинство россиян поддерживают участие России в военной операции против "Исламского государства" (террористической группировки, запрещенной в РФ) в Сирии. Ранее опрос показал, что в целом российские граждане одобряют курс Кремля на поддержку сирийского президента Башара Асада, но большая часть респондентов высказывается против ввода войск в арабскую республику. Между тем в СМИ все чаще звучат предположения, что Россия вскоре может начать наземную операцию в Сирии. Ранее руководство РФ утверждало, что российские вооруженные силы будут атаковать позиции ИГ только с воздуха. Накануне стало известно про обстрел укреплений террористов с моря.

К борьбе России против "Исламского государства" в Сирии положительно относится 72% россиян, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные "Левада-Центра". Отрицательно операцию РФ в ближневосточной республике воспринимают 14%, столько же затрудняются ответить, показал опрос, проведенный 2-5 октября среди 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ.

К воздушным бомбардировкам российскими войсками позиций ИГ в Сирии 31% россиян относится с одобрением, 14% - с возмущением, негодованием. У каждого четвертого (25%) этот факт не вызывает ни одобрения, ни осуждения, а 22% заявили, что недостаточно хорошо знают об этой ситуации.

Почти половина россиян поддерживает борьбу Асада с оппозицией

Высказывая свое отношение к началу военной операции России в САР, 47% опрошенных заявили, что РФ должна поддержать президента Сирии Башара Асада в его борьбе с ИГ и сирийской оппозицией. В то же время 28% считают, что российская сторона вообще не должна вмешиваться в эти военные конфликты.

В то же время 8% респондентов полагают, что "Россия должна присоединиться к западной коалиции в борьбе против ИГ и режима Асада". Столько же (8%) ничего не знают об этом, нет ответа у 10%.

Каждый второй (49%) уверен, что "США и странам Запада, с одной стороны, и России и нынешнему руководству Сирии, с другой, удастся найти общий язык в вопросе урегулирования ситуации в Сирии". Не верят в такой вариант развития событий 30% россиян, затруднился ответить 21%.

По мнению 39% россиян, вполне вероятно, что военное вмешательство России в сирийский конфликт может перерасти для РФ в "новый Афганистан", только 7% уверены, что именно так и случится. Маловероятным этот сценарий считают 32%, совершенно исключают это 6% респондентов. Затруднились ответить 13%.

Россия официально вступила в борьбу с ИГ на стороне правительственных войск президента Сирии Башара Асада 30 сентября после того, как Совет Федерации дал разрешение верховному главнокомандующему использовать ВС РФ в Сирии. Почти сразу после этого президент Владимир Путин отдал приказ о нанесении авиаударов по местам дислокации боевиков ИГ, а Минобороны к вечеру отчиталось о 20 вылетах авиации и атаке на восемь объектов террористов "Исламского государства".

При этом Россия не входит в международную коалицию под руководством США, которая была создана также для борьбы с "Исламским государством" в 2014 году. Соединенные Штаты вместе с союзниками поддерживают умеренную с сирийскую оппозицию, против которой выступает правительство Асада, и обвиняют РФ в атаках по оппозиционным формированиям. Москва эти обвинения отвергает, заявляя, что борется со всеми террористами, выступающими против режима Асада.

В западных СМИ уже неоднократно высказывались предположения, что операцию в Сирии Путин использует как попытку выйти из международной изоляции на фоне затянувшегося украинского кризиса. Для этого, полагают некоторые эксперты и политики, российская сторона под видом бомбежек ИГ хочет уничтожить сирийскую умеренную оппозицию, которую поддерживает Вашингтон, заставив тем самым международную коалицию во главе с США выбирать между сохранением режима Асада и угрозой, исходящей от "Исламского государства".

В Москве эти обвинения опровергают - российские власти утверждают, что авиация бомбит исключительно позиции террористов.