NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Опросы // Ближний Восток

Опрос: половина россиян считают, что Россия должна закончить военную операцию в Сирии
Как следует из опроса, проведенного "Левада-Центром", только 30% респондентов выступают за продолжение военной операции РФ в Сирии. Еще 22% затруднились с ответом на этот вопрос. Социологи также выяснили, что внимательно следят за последними событиями в Сирии лишь 18%.
вторник, 05 сентября 2017 г. ::В России
Россияне не знают, чего ждать от действий своих властей в Сирии, опасаются третьей мировой и обнищания
С момента начала военной операции в Сирии, с 30 сентября 2015 года, исследовательские службы общественного мнения регулярно опрашивали россиян на предмет их отношения к данной операции.
среда, 07 декабря 2016 г. ::В России
Почти половина россиян опасаются, что конфликт в Сирии приведет к Третьей мировой войне
По данным "Левада-Центра", спустя почти шесть лет после начала конфликта в САР за развитием событий продолжают внимательно следить лишь 18% россиян. К начавшейся год назад воздушной операции российских ВКС положительно относятся 52% респондентов. При этом 32% считают, что из-за бомбардировок отношение других стран к РФ ухудшилось.
понедельник, 31 октября 2016 г. ::В России
Россияне перестали верить в то, что ситуация в Сирии наладится, показал опрос ВЦИОМ
Две трети граждан страны (67%) следят за событиями в Сирии - почти столько же, сколько интересовались ими год назад, когда РФ направила в Сирию Воздушно-космические силы. Около трети респондентов видят для России негативные последствия от участия в сирийской кампании. Только 11% уверены, что действия в Сирии принесут РФ пользу.
понедельник, 17 октября 2016 г. ::В России
Россияне обеспокоились дороговизной участия страны в сирийской войне и гибелью военных
Более 40% опрошенных "Левада-Центром" уверены, что вмешательство России в этот конфликт отнимет деньги, необходимые для решения социальных проблем. Почти столько же беспокоятся за судьбу военнослужащих РФ в Сирии. Также россиян тревожит перспектива "надолго увязнуть в этом конфликте" и рост угрозы со стороны ИГ.
четверг, 29 октября 2015 г. ::В России
Россияне склонны винить в сирийском конфликте США и их союзников
Такого мнения придерживаются 56% опрошенных Всероссийским центром общественного мнения (ВЦИОМ). При этом более половины россиян (52%) считают, что в сирийском конфликте России следует поддержать президента Башара Асада.
пятница, 09 октября 2015 г. ::В России
Подавляющее большинство россиян поддержали участие России в военной операции против ИГ в Сирии
Кроме того, почти половина опрошенных "Левада-Центром" считают, что РФ должна поддержать президента САР Башара Асада не только в его борьбе с "Исламским государством", но и с сирийской оппозицией. При этом 22% россиян признались, что недостаточно знают об атаках российской авиации в Сирии.
четверг, 08 октября 2015 г. ::В России
Большинство россиян ничего не знают о "Хизбаллах" и не могут назвать виновников конфликта
60% россиян сообщили, что им неизвестна организация "Хизбаллах", слышали о ней лишь 30% россиян. Определенно позитивные суждения о "Хизбаллах" высказали 3% опрошенных россиян. Они характеризуют это движение как патриотическое, как политическую силу, заботящуюся о благе мусульман, причем некоторые явно путают ее с "Хамас".
четверг, 10 августа 2006 г. ::В России
49% россиян поддерживают курс Москвы в связи иракским кризисом
Отрицательные оценки дают 17% респондентов, нейтральные - 30%, остальные затруднились с ответом. Мнения россиян об отношениях Москвы и Вашингтона разделились: 43% россиян заявили, что они ухудшились, 42% - остались на прежнем уровне.
суббота, 29 марта 2003 г. ::В России
Большинству россиян безразличны проблемы Ближнего Востока
20% жителей России поддерживают израильтян, 18% - на стороне палестинцев. 54% не поддерживают ни тех, ни других и вообще предпочитают дистанцироваться от проблем Ближнего Востока.
четверг, 13 июня 2002 г. ::В России