Ключевской вулкан (Ключевская сопка) - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, является одним из самых высоких (4850 метров) активных вулканов в Евразии
 
 
 
Ключевской вулкан (Ключевская сопка) - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, является одним из самых высоких (4850 метров) активных вулканов в Евразии
Global Look Press

Участники международного проекта KISS (Klyuchevskoy Investigation - Seismic Structure of Extraordinary Volcanic System) по изучению Ключевского вулкана на Камчатке, который 7 сентября выбросил два столба пепла - на высоту 8 и 11 км, установили его сходство с супервулканом Тоба на Суматре, извержение которого 74 тысячи лет назад было самым сильным за несколько миллионов лет на Земле.

"Главный очаг, поставляющий материал для извержений Ключевского вулкана, расположен на глубине около 30 км, что делает его нетипичным вулканом: обычно сейсмическая активность регистрируется на значительно меньшей глубине, 3-5 км. В этом плане Ключевской вулкан похож на вулкан Тоба", - цитирует "Интерфакс" заведующего лабораторией сейсмической томографии Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ, Новосибирск) Ивана Кулакова.

Внутри этого глубинного резервуара в Ключевской системе ежедневно регистрируются десятки достаточно сильных землетрясений, что свидетельствует о чрезвычайно активных химических и механических процессах. При этом, по мнению ученого, суперизвержение Ключевского вулкана маловероятно, "поскольку благодаря извержениям идет постоянный сброс напряжения, накапливающегося в очаге".

Тем не менее существует и противоположная точка зрения, основанная на том, что данная вулканическая система по геологическим масштабам молодая и когда-нибудь суперизвержение все же произойдет, добавил Кулаков.

Он напомнил, что очередной период извержений Ключевского вулкана начался в начале апреля текущего года, при этом установленные в рамках проекта KISS на вулканах этой группы сейсмостанции (около 80 единиц) смогли зарегистрировать уникальную информацию о подготовке, начале и развитии извержения. К сожалению, одну из станций безвозвратно унесла грязевая лавина.

После выброса пепла 7 сентября шлейф от него протянулся примерно на 110 км в юго-западном направлении, передает агентство "КамИНФОРМ" отмечая, что населенные пункты на пути его распространения отсутствуют.

Вулкану присвоен "красный", наивысший код авиационной опасности, полеты самолетов в этом районе запрещены. Туристическим организациям рекомендовано не организовывать туры в район Ключевского, передает агентство "Кам24".

Начиная с апреля, по данным ученых, пепловые выбросы на Ключевском происходят каждые три минуты, но большинство из них - всего на несколько десятков метров. По склонам вулкана стекают три лавовых потока.

Предыдущее извержение Ключевского происходило в период с 1 января по 24 марта 2015 года.

Ключевской вулкан (Ключевская сопка) - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, является одним из самых высоких (4850 м) активных вулканов в Евразии. Вулкан находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Ближайшие населенные пункты - поселки Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, расположенные примерно в 45 км в Ключевского.

Вулкан Тоба в Индонезии последний раз извергался 74 тысячи лет назад, до этого - 500 и 840 тысяч лет назад. В настоящее время на Земле существует около двух десятков супервулканов, извержение которых может повлиять на климат планеты. К их числу относится, например, Йеллоустонский супервулкан в США.