Проблемы с доступом к сайту "Ведомостей" возникли приблизительно около 10 часов утра
 
 
 
Проблемы с доступом к сайту "Ведомостей" возникли приблизительно около 10 часов утра
Фото NEWSru.com

Работа ряда сайтов российских СМИ оказалась нарушена в четверг, 9 ноября, по предварительным данным, из-за технических неполадок, возникших у их провайдера. Речь идет о сайте газеты "Ведомости", а также информагентств "Росбалт" и Znak.com.

Проблемы с доступом к сайту "Ведомостей" возникли около 10 часов утра. Сообщение о технических неполадках появилось в аккаунте издания в сети Twitter.

"Друзья, по техническим причинам сайт vedomosti.ru и мобильное приложение "Ведомостей" недоступны. Проблема возникла на стороне провайдера, ведутся работы по ее устранению", - говорилось в тексте.

Аналогичное сообщение появилось в микроблоге Znak.com.

Гендиректор компании Group-IB Илья Сачков пояснил РБК, что возникшие неполадки не похожи на компьютерную атаку.

В "Росбалте" рассказали, что сайт агентства оказался недоступен из-за "большой аварии в дата-центре во Франции". "Там находится наше оборудование. Пропало (электрическое) питание на сетевом оборудовании. Причем аварийная система не сработала и не включился дизельный генератор", - отметил главный редактор ИА Николай Ульянов.

Заместитель главного редактора Znak.com Дмитрий Колезев тоже сообщил, что сайт агентства "упал" из-за "отключения электричества у хостера в Европе". Главный редактор "Ведомостей" Илья Булавинов сказал, что проблема возникла на стороне провайдера OVH.

Недавно у российских СМИ возникали проблемы из-за атак хакеров. Так, 24 октября в результате действий киберпреступников оказались недоступны для читателей сайты "Интерфакса" и петербургского издания "Фонтанка".

"Фонтанка" связала нападение хакеров с публикациями о так называемой частной военной компании Вагнера и о краже сейфа из офиса полномочного представительства президента России по Северо-Западному федеральному округу.