Установлена личность пилота вертолета Robinson, который столкнулся с гидросамолетом над Истринским водохранилищем вечером в субботу Поисковые работы на акватории водохранилища продолжаются, задействовано несколько моторных лодок и катеров. Постоянно в воде работают четыре бригады водолазов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Установлена личность пилота вертолета Robinson, который столкнулся с гидросамолетом над Истринским водохранилищем вечером в субботу
МЧС России
 
 
 
Поисковые работы на акватории водохранилища продолжаются, задействовано несколько моторных лодок и катеров. Постоянно в воде работают четыре бригады водолазов
МЧС России
 
 
 
По факту столкновения возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)
Архив NEWSru.com

Установлена личность пилота вертолета Robinson, который столкнулся с гидросамолетом над Истринским водохранилищем вечером в субботу. Вертолетом управлял чемпион мира по мотопарапланерному спорту Вадим Бухтияров, сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах. "Гидросамолетом также управлял его владелец", - сообщили в правоохранительных органах. Телеканал LifeNews ранее сообщал, что за штурвалом гидросамолета сидел пилот-любитель Михаил Ермолин (или Ермольчев). Число жертв катастрофы уточняется, к утру воскресенья из воды поднято четыре тела, в том числе двое детей. По данным СМИ, погибнуть могли до девяти человек. К месту ЧП прибывают родственники погибших.

Бухтияров - титулованный спортсмен, мастер спорта международного класса, выступал на чемпионатах Европы по мотопарапланерному спорту, выиграл два чемпионата мира в составе сборной России.

В воскресенье водолазы готовят операцию по подъему из воды гидросамолета: под него собираются завести понтоны. Вслед за ним будет поднят и вертолет.

О ходе следствия журналистам рассказал исполняющий обязанности руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Сергей Вайзулин. "Сейчас следствие устанавливает очевидцев происшествия, часть их уже установлено и они опрашиваются. Принятыми мерами по поиску тел обнаружены тела четверых человек", - цитирует представителя СК агентство ТАСС.

Поисковые работы на акватории водохранилища продолжаются, задействовано несколько моторных лодок и катеров. Постоянно в воде работают четыре бригады водолазов.

В ходе следствия будет дана оценка режиму использования частных воздушных судов, которые столкнулись над Истринским водохранилищем: "Нас интересуют обстоятельства, способствующие совершению этого преступления и обстоятельства, которые определили нахождение гидроплана на водоеме. Всему будет дана оценка следствия".

Ранее высказывались версии, что в столкновении был виноват пилот гидросамолета, который летал над водохранилищем на протяжении всего дня. Накануне источник "Интерфакса" заявлял: "По словам очевидцев, пилот допускал опасные маневры, в том числе пытаясь напугать отдыхающих на водохранилище. Предварительно в момент крушения гидросамолет "напрыгнул" сверху на вертолет Robinson и оторвал ему винт". Кроме того, источник "Интерфакса" в Росавиации заявил, что гидросамолет взлетел без разрешения властей.

Вертолет Robinson и гидроплан Cessna 206 после столкновения в воздухе упали в 500 метрах от берега на глубину около 13 метров.

Несколько родственников подъехали на берег Истринского водохранилища, люди находятся в шоковом состоянии, с ними сразу приступили к работе психологи МЧС.

Правительство области подтвердило данные о погибших

Водолазы подняли из Истринского водохранилища четверо погибших, еще пять человек могут находиться под водой, сообщил "Интерфаксу" заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов.

"На данный момент обнаружено четверо погибших - одна девочка, один мальчик, девушка и мужчина, предположительно еще пять человек погибших находятся под водой, их поиски ведут четыре группы водолазов. Работы продолжались всю ночь, двух человек извлекли ночью, еще одного в дневное время", - заявил чиновник.