После инцидентов с водителями "мигалок" Путин отправил их на переквалификацию Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил отправить всех водителей автомобилей со спецсигналами на курс повышения квалификации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После инцидентов с водителями "мигалок" Путин отправил их на переквалификацию
RTV International
 
 
 
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил отправить всех водителей автомобилей со спецсигналами на курс повышения квалификации
premier.gov.ru
 
 
 
Теперь водители, управляющие спецтранспортом (в том числе каретами скорой помощи, пожарными машинами и транспортом оперативных служб), обязаны пройти курс обучения
Вести-Москва

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил отправить всех водителей автомобилей со спецсигналами, поведение которых на дороге в последнее время вызывает множество нареканий, на курс повышения квалификации и "профессиональной этики", пишет "Коммерсант".

Автокомбинат управделами президента РФ, обслуживающий высшие органы госвласти, уже объявил тендер на переподготовку сотрудников. По данным издания, раньше водители проходили переподготовку раз в год группами по пять-семь человек, а сейчас курс переподготовки пройдет сразу 41 водитель.

- Наказывать VIP-водителей за беспредел будут с помощью фотобазы

С 1 января 2011 за руль автомобилей с мигалками будут допускать только тех водителей, которые прошли специальную подготовку по новой программе, утвержденной Минобрнауки. Она была разработана по поручению Владимира Путина: тот еще в 2006 году в ранге президента поручил сократить число мигалок в семь раз и ужесточить правила их использования.

Теперь водители, управляющие спецтранспортом (в том числе каретами "скорой помощи", пожарными машинами и транспортом оперативных служб), обязаны пройти курс обучения, который включает изучение "профессионального стресса и способов его профилактики", "профессиональной этики" водителя спецтранспорта, а также "элементов морали и нравственности и их проявления в деятельности" водителя автомобиля с мигалкой.

Также водители будут впервые изучать правила оказания первой помощи пострадавшим в ДТП. В свою очередь, инспекторы ГИБДД при остановке машины со спецсигналом получат право требовать документ, подтверждающий прохождение спецкурсов.

Требования к водителям "мигалок" пересмотрели после серии громких скандалов

Один скандальный инцидент произошел 24 ноября на 45-м км МКАД. Водитель Lexus Алексей Смирнов, стоя в пробке, не уступил дорогу кортежу машины с мигалкой. Из машины сопровождения Toyota Land Cruiser вышли трое неизвестных и напали на Смирнова.

Один из них ударил по передней фаре Lexus, а другой подошел к левой передней двери и попытался ее открыть. Не сумев этого сделать, он ударом руки разбил стекло и попытался вытащить Смирнова из машины, но ему удалось только снять очки с лица потерпевшего, которые злоумышленник сломал и кинул в салон автомобиля, после чего правонарушители вернулись в свой автомобиль и скрылись.

30 ноября отделением дознания ОВД по району Тропарево-Никулино было возбуждено уголовное дело в отношении неизвестного лица по ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества).

После того, как инцидент был предан огласке, в СМИ и блогах появились предположения, что владельцем авто с мигалкой является ГК АСТ и Тельман Исмаилов. В автомобильном обществе "Синие ведерки" полагают, что в VIP-кортеже в момент происшествия был не сам предприниматель, а его сын. Впрочем, сам Исмаилов отрицает свою причастность к инциденту.

Между тем, по данным СМИ, милиция проводит сейчас проверки в частном охранном предприятии АСТ "Щит", которое обеспечивает охрану Исмаилова.

Еще один инцидент произошел весной этого года, но известно о нем стало только сейчас: выяснилось, что охрана "мигалки" сломала водителю челюсть за то, что он снимал автомобиль на фото после ДТП. На днях в СМИ обратился столичный водитель, который считает себя жертвой охранников из ЧОП АСТ "Щит", замешанных в упомянутом выше скандале.

Инцидент с Игорем С. произошел 19 апреля на 3-м транспортном кольце. В пробке перед выездом на Кутузовский проспект в его Toyota Land Cruiser 100 врезался 140-й Mercedes с VIP-номерами с тремя буквами "А", оцарапав заднее крыло. Мигалки на нем не было, зато был включен звуковой спецсигнал. Игорь С. вышел из машины, однако Mercedes не остановился, а проехал мимо. Пострадавший водитель успел только сфотографировать номер авто на телефон.

После этого дорогу Toyota Игоря перегородил Toyota Land Cruiser 200 тоже с VIP-номером А392АА 199. Из внедорожника вышли двое неизвестных, через открытое окно вытащили из машины телефон, на который были сфотографированы номера Mercedes, и ударили Игоря С. по лицу, сломав ему челюсть. Водитель обратился в ОВД "Дорогомилово", однако дело до сих пор не продвинулось. В милиции заявили, что Toyota Land Cruiser 200 с таким номером вообще не зарегистрирован, а через друзей Игорь узнал, что Mercedes принадлежит группе АСТ.

По факту другого конфликта на МКАДе после ДТП с участием VIP-машины с "мигалкой", один из охранников которой угрожал водителю Toyota пистолетом, возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). Предположительно, в инциденте замешан автомобиль, принадлежащий парламенту Ингушетии. Глава республики Юнус-Бек Евкуров уже заявил, что принимает меры.

По словам лидера Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергея Канаева, в воскресенье 28 ноября на западном участке МКАДа автомобилисту Алексею, не пропустившему машину со спецсигналом, вышедшие из машин сопровождения люди угрожали оружием.

Как рассказал Канаев, машину Toyota Celica, которой управлял Алексей, обогнал черный BMW 750 с номером А506МР 97 и синим проблесковым маячком на крыше, задев при этом заднее и переднее крылья и дверь. Как пояснил сам Алексей, он опасался предпринимать резкие маневры, поэтому держался в своем ряду, ожидая, когда дорожная ситуация позволит ему перестроиться правее, однако водитель BMW начал обгон справа.

После столкновения из BMW и сопровождавшего его Porsche Cayenne вышли несколько мужчин, по внешности - выходцы с Кавказа, и стали угрожать Алексею расправой за то, что он якобы специально не пропустил кортеж. Вскоре к месту происшествия подъехала Subaru Legacy. Вышедшие из нее мужчины пообщались с пассажирами BMW и Porsche, после чего последние уехали.

Алексей, вызвав сотрудников ГИБДД, все это время сидел с подругой в запертой машине. Один из прибывших на Subaru мужчин предъявил некое служебное удостоверение и стал требовать, чтобы он вышел. Алексей на призыв не реагировал и продолжал оставаться в машине. Тогда человек начал бить по корпусу и окну машины сначала кулаком, а затем достал пистолет и стал стучать им.

Увидев оружие, водитель Toyota решил действовать, он рванул с места и быстро доехал до ближайшего поста ДПС. Subaru вскоре подъехала вслед за ним, мужчина с пистолетом вышел из машины и потребовал, чтобы ему дали разобраться с Алексеем.

Сотрудники ГИБДД скрутили агрессивного дебошира и надели на него наручники. Все участники конфликта были доставлены в ОВД по району Можайский ЗАО Москвы. Там личность мужчины с пистолетом была установлена, им оказался некий Заур Свиакаури. Однако хулигана быстро отпустили на свободу, поскольку он предъявил разрешение на ношение оружия. Алексей позже добрался до дома в сопровождении милицейского наряда, так как высказывал опасения, что Свиакаури может продолжать его преследовать.