Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес в четверг обвинительный приговор бывшему шеф-редактору интернет-портала Ura.ru Аксане Пановой Суд счел доказанной ее вину в злоупотреблении должностными полномочиями, при этом один из эпизодов дела - о вымогательстве 3 миллионов рублей у "Областного телевидения" - переквалифицирован на принуждение к сделке под угрозой распространения сведений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес в четверг обвинительный приговор бывшему шеф-редактору интернет-портала Ura.ru Аксане Пановой
© РИА Новости / Яков Глинский
 
 
 
Суд счел доказанной ее вину в злоупотреблении должностными полномочиями, при этом один из эпизодов дела - о вымогательстве 3 миллионов рублей у "Областного телевидения" - переквалифицирован на принуждение к сделке под угрозой распространения сведений
© РИА Новости / Яков Глинский
 
 
 
Это был самый тяжкий эпизод, наказуемый тюрьмой на срок от 7 до 15 лет, тогда как за принуждение к сделке полагается до двух лет лишения свободы, поясняет Znak.com
© РИА Новости / Яков Глинский

Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес в четверг обвинительный приговор бывшему шеф-редактору интернет-портала Ura.ru Аксане Пановой: она получила два года условно с испытательным сроком три года. Кроме того, ее обязали выплатить 300 тысяч и 100 тысяч рублей в качестве штрафов и запретили работать в СМИ в течение двух лет, передает ИТАР-ТАСС.

Как уточняет "Интерфакс", суд признал журналистку виновной по ч.2 ст.163 (вымогательство в крупном размере) и по ч.1 ст.179 (принуждение к совершению сделки при отсутствии признаков вымогательства).

Всего в деле было четыре эпизода. Один из них - о вымогательстве 3 миллионов рублей у "Областного телевидения" - как раз и был переквалифицирован на принуждение к сделке под угрозой распространения сведений.

Это был самый тяжкий эпизод, наказуемый тюрьмой на срок от 7 до 15 лет (по ст. 163 ч. 3), тогда как за принуждение к сделке полагается до двух лет лишения свободы, поясняет Znak.com. Этот сайт, который, кстати, возглавляет Панова, провел текстовую трансляцию из зала суда.

Еще по одному эпизоду - о злоупотреблении полномочиями - Панову оправдали.

Решение суда вызвало не только широкий резонанс в России, но и привлекло внимание западных наблюдателей. Запрет Пановой писать статьи создает тревожный прецедент для независимых СМИ России, цитирует Русская служба BBC представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович.

"Задача была просто растоптать, разорить и заткнуть рот"

"Самое главное - прозвучал запрет на занятие журналистской деятельностью, - заявил "Дождю" мэр Екатеринбурга (Панова возглавляла его избирательный штаб) и друг журналистки Евгений Ройзман. - Два года условно, какой-то штраф и запрет на занятие журналистской деятельностью. Это то, чего они добивались, это то, из-за чего они затевали это все. У них задача была просто растоптать, разорить и заткнуть рот, не давать говорить".

Ройзман также перечислил, кому журналистка Панова насолила и кто, по его мнению, стоит за ее уголовным преследованием - это губернатор Свердловской области, прокурор, начальник полиции. "Но, с другой стороны, мы свою страну знаем: не посадили, и слава богу", - добавил мэр Екатеринбурга в интервью "Коммерсанту FM".

Впрочем, Панова будет обжаловать приговор. "Конечно, мы будем обжаловать данное беспрецедентное решение. Думаю, что суд высшей инстанции разберется в ситуации", - приводит ее слова ИТАР-ТАСС. Она добавила, что ей "ничто не запретит заниматься журналистской деятельностью".

А Ройзман в свою очередь указал на невыполнимость решения суда: "Есть запрет на профессию на два года. Но в приговоре уже противоречие. Аксана же создала Znak.com. Это одно из крупнейших региональных агентств в стране, рейтинг цитируемости очень высокий, самое мощное здесь СМИ. И в суде в приговоре обозначено, что она не имеет права менять место работы, а следующей строчкой: не имеет права заниматься журналистикой. Причем ни телевизионной, ни хроникальной, никакой вообще".

В декабре гособвинение попросило назначить Пановой наказание в виде пяти лет условно с четырехлетним испытательным сроком и штрафом в размере 1 миллиона рублей. Дополнительно оно попросило лишить Панову права на занятие журналистской деятельностью на два года. Прокурор заявил, что Панова должна возместить потерпевшим причиненный ущерб.

Подсудимая же в своем последнем слове заявила, что не признает вину, считает уголовные дела против себя сфабрикованными, а суд - спектаклем.

На оглашении приговора в четверг присутствовали несколько общественных деятелей, в том числе депутат областного Заксобрания Георгий Перский, несколько десятков журналистов. "В коридоре давка, все желающие в зал не вошли. Одних телекамер штук двенадцать", - сообщает Znak.com.

Уголовное дело в отношении Пановой было возбуждено по факту перечисления со счета интернет-портала Ura.ru более 12 миллионов рублей на счета номинальных организаций. По версии следствия, Панова потратила средства на личные нужды. Ее также обвинили в вымогательстве 1 миллиона и 3 миллионов рублей у предпринимателей, которым она, по версии обвинения, угрожала распространением порочащих сведений.

В ходе предварительного следствия Панова написала явку с повинной. Процесс по делу стартовал в начале июля, уже на первом заседании журналистка призналась в обналичивании денег, но объяснила, что потратила их на зарплаты сотрудникам Ura.ru по "серой" схеме. Своей вины в мошенничестве и вымогательстве она не признала.

В конце ноября суд отказался по требованию гособвинения поменять меру пресечения Пановой с подписки о невыезде на арест. Прокурор требовал арестовать журналистку в связи с публикацией возглавляемым ею агентством Znak.com фотографий тайных свидетелей по делу.

Пановой также было предъявлено обвинение в мошенничестве, но затем по ходатайству прокурора оно было снято за недоказанностью.