Путин дал правительству ряд поручений по развитию ЖКХ: снизить число ЧП и проверить чиновников Заседание Госсовета по вопросам ЖКХ, 31 мая 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин дал правительству ряд поручений по развитию ЖКХ: снизить число ЧП и проверить чиновников
Moscow-Live.ru
 
 
 
Заседание Госсовета по вопросам ЖКХ, 31 мая 2013 года
Президент России
 
 
 
Заседание Госсовета по вопросам ЖКХ, 31 мая 2013 года
Президент России

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Госсовета РФ, которое состоялось 31 мая. Так, в целях развития ЖКХ правительству поручено обеспечить к 2020 году модернизацию коммунальной инфраструктуры до нормативного уровня износа основных фондов, сообщает во вторник сайт главы государства.

Число аварий и ЧС при производстве, транспортировке и распределении коммунальных ресурсов к 2017 году должно снизиться не менее чем в 1,5 раза. Также кабинету министров предписано передать к 2016 году частным операторам (в уставных капиталах которых доля участия РФ, субъектов РФ и/или муниципальных образований составляет не более 25%) на основе концессионных соглашений объекты ЖКХ всех государственных и муниципальных предприятий, осуществляющих неэффективное управление.

До 2018 года правительство должно обеспечить снижение технологических потерь коммунальных ресурсов при их транспортировке по сетям до нормативного уровня. К 15 декабря этого года должен быть представлен доклад о ходе выполнения мероприятий по совершенствованию механизмов, обеспечивающих привлечение в жилищный комплекс частных инвестиций в объеме, необходимом для модернизации.

До начала зимы правительству необходимо обеспечить контроль за соблюдением органами исполнительной власти субъектов РФ установленных сроков передачи в концессию объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Помимо этого глава государства поручил к 15 декабря представить предложения по совершенствованию законодательства РФ в сфере ЖКХ в целях формирования эффективных правовых механизмов, направленных на повышение качества предоставления гражданам жилищно-коммунальных услуг.

До 1 октября должны быть сформулированы предложения по установлению и применению долгосрочного тарифа на коммунальные услуги на период, сопоставимый со сроком окупаемости инвестиционных проектов, а также определены критерии эффективности управления государственных и муниципальных предприятий ЖКХ.

К 15 июля президенту должны доложить о принятых решениях по объемам и срокам увеличения имущественного взноса РФ в госкорпорацию - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства для увеличения лимитов предоставления финансовой поддержки регионам на реализацию своих адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом уровня бюджетной обеспеченности каждого субъекта.

Помимо этого, должно быть обеспечено методическое сопровождение создания и применения новой системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов, при необходимости оказывать содействие органам исполнительной власти субъектов РФ.

Также Путин потребовал принять меры по рассмотрению в кратчайший срок в Госдуме проекта федерального закона о государственной информационной системе ЖКХ, позволяющей гражданам беспрепятственно вести мониторинг потребления коммунальных услуг и порядка начисления платы за них, а также предусматривающей ряд функциональных возможностей. Среди них: предоставление счетов за потребленные жилищно-коммунальные услуги и оплата этих счетов; прием обращений граждан с жалобами на некачественное предоставление услуг; размещение информации о фактическом состоянии расчетов за услуги и коммунальные ресурсы. Согласно поручению, правительство должно определить источники и объем финансирования данной государственной информационной системы.

Помимо этого, президент поручил до 15 ноября утвердить комплекс мер по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для обеспечения эффективного управления в сфере ЖКХ.

Генеральной прокуратуре РФ, МВД совместно с ФАС Путин поручил принять дополнительные меры по пресечению правонарушений в деятельности организаций, осуществляющих управление жилищным фондом, его эксплуатацию и обслуживание, обратив внимание на выявление фактов использования подложных документов при создании соответствующих организаций и осуществлении ими своей деятельности.

Органам исполнительной власти субъектов РФ поручено до ноября провести с участием территориальных органов ФАС, прокуратуры и МВД проверку муниципальных предприятий ЖКХ в целях выявления признаков аффилированности руководителей указанных предприятий и должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, а также нарушений антимонопольного законодательства при заключении договоров с органами местного самоуправления.

Также, Путин поручил разместить в интернете графики проведения конкурсных процедур по передаче в концессию объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в том числе в малых городах и населенных пунктах.

Поимо этого, должны быть приняты меры, направленные на расторжение договоров с предприятиями ЖКХ, систематически не выполняющими обязательства по предоставлению жилищно-коммунальных услуг; на недопущение роста задолженностей в сфере жилищно-коммунального хозяйства и их ликвидацию; на организацию мониторинга качества коммунальных ресурсов и жилищно-коммунальных услуг, а также на обеспечение контроля за эффективностью инвестиционных программ предприятий ЖКХ.