Депутаты Камчатки приняли на очередной сессии закон о прямых выборах губернатора, дающий право выдвигать кандидатов на этот пост только политическим партиям и исключающий самовыдвиженцев В начале мая 2012 года Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост главы государства, подписал закон, вернувший в России прямые выборы глав регионов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Камчатки приняли на очередной сессии закон о прямых выборах губернатора, дающий право выдвигать кандидатов на этот пост только политическим партиям и исключающий самовыдвиженцев
www.dumapk.ru
 
 
 
В начале мая 2012 года Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост главы государства, подписал закон, вернувший в России прямые выборы глав регионов
Первый канал
 
 
 
Наибольший резонанс обсуждение региональных поправок вызвало в Чечне. Там глава парламента Дукуваха Абдурахманов заметил, что срок главы региона не должен ограничиваться двумя сроками
www.parlamentchr.ru

Депутаты Камчатки приняли на очередной сессии закон о прямых выборах губернатора, дающий право выдвигать кандидатов на этот пост только политическим партиям и исключающий самовыдвиженцев, сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь краевого парламента Екатерина Колч.

"В соответствии с принятым законом, для победы кандидату нужно набрать 50% плюс 1 голос от числа избирателей, принявших участие в голосовании. Губернатор избирается на 5 лет и не вправе занимать свой пост более 2 сроков подряд", - сказала Колч.

По ее словам, выборы губернатора будут назначены по истечении полномочий действующего главы региона Владимира Илюхина.

В начале мая 2012 года Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост главы государства, подписал закон, вернувший в России прямые выборы глав регионов. Закон вступил в силу 1 июня 2012 года, а первые выборы на новой основе состоятся во второе воскресенье октября 2012 года.

По закону, регионы сами должны определить ряд параметров, в частности участие в выборах самовыдвиженцев, количество сроков для губернатора и строгость муниципального фильтра, определяющего, какой процент местных депутатов должен поддержать кандидатуру.

Наибольший резонанс обсуждение региональных поправок вызвало в Чечне. Там глава парламента Дукуваха Абдурахманов заметил, что срок главы региона не должен ограничиваться двумя сроками, поэтому республика отказывается поддерживать и принимать такой закон. "Не всегда и не везде этот срок устраивает, есть такое понятие - национальный лидер", - сказал Абдурахманов.

Впрочем, накануне лидер Чечни Рамзан Кадыров отказался от особых условий избрания, заявив, что республике это не нужно.

Как пояснил "Коммерсанту" Дукуваха Абдурахманов, он выступал за предоставление субъектам права самостоятельно определять количество сроков правления. "Никто не должен ограничивать субъект. Демократия предполагает выборы, а срок должны определять субъекты, это федерализм, - заявил господин Абдурахманов. - Кто придумал два срока? Откуда вышло это? Английская королева правит 60 лет". При этом спикер отметил, что Чечня будет следовать модельному закону и примет собственный до 14 июня. Правда, он не уточнил, будут ли предусмотрены в республиканском законе самовыдвиженцы и каким будет муниципальный фильтр. По его словам, проект только внесен в парламент и неизвестно, какие условия в нем будут прописаны.