На Камчатке проснулся вулкан Безымянный, объявлен красный уровень опасности
 
 
 
На Камчатке проснулся вулкан Безымянный, объявлен красный уровень опасности
МЧС России по Камчатскому краю

На Камчатке впервые с 2012 года выбросил столб пепла вулкан Безымянный, ему присвоен самый высокий, красный код авиационной опасности, сообщается на сайте Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Пепловый выброс произошел утром 9 марта на высоту 7 км над уровнем моря, затем столб поднялся еще на 3 км. Шлейф распространился на 112 км к северо-западу от вулкана, ширина шлейфа составляет около 14 км. Газопаровая активность вулкана продолжается. Выбросы пепла на высоту до 10-15 км могут произойти в любое время, отмечается в сообщении KVERT. Ранее сообщалось об оранжевом уровне опасности.

"Это (изменение цветового кода . - Прим. NEWSru.com) означает, что пепловые выбросы из вулкана представляют опасность для международных авиалиний, то есть даже для самолетов, пролетающих на высоте до 13 километров", - пояснила "Интерфаксу" руководитель Камчатской группы Ольга Гирина.

По ее словам, активность Безымянного увеличилась в ноябре прошлого года, и с того времени ученые ожидали эксплозивное извержение, началом которого и стал нынешний пепловый выброс. Выпадения пепла в жилых районах не зафиксировано, отмечает РИА "Новости" со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Вулкан Безымянный - один из самых активных вулканов мира, находится на Камчатке рядом с Ключевской сопкой, примерно в 80 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района. Высота Безымянного - 2882 метра. Последнее извержение вулкана Безымянный произошло в 2012 году. А самым мощным считается извержение Безымянного в 1956 году. Тогда вулкан, имевший высоту 3080 метров над уровнем моря, в течение короткого времени выбросил в атмосферу три кубических километра вулканических продуктов и стал ниже на 200 метров.

До ближайшего населенного пункта - поселка Козыревск - расстояние от вулкана составляет 49 км, отмечает ИА "Камчатка" и призывает туристов соблюдать рекомендации спасателей и не приближаться к исполину.