Российский "Прогресс" вновь поднимет орбиту МКС
 
 
 
Российский "Прогресс" вновь поднимет орбиту МКС
Архив NEWSru.com

Специалисты Центра управления полетами проведут 17 ноября коррекцию орбиты Международной космической станции. Как сообщил "Интерфаксу" представитель ЦУПа во вторник, подъем орбиты МКС будет выполнен при помощи двигателей российского грузового космического корабля "Прогресс-М50", пристыкованного к станции.

Коррекция орбиты будет произведена для приема очередного "грузовика", старт которого запланирован на 23 декабря с космодрома Байконур.

Как пояснили в ЦУПе, в предстоящие полгода специалисты проведут целую серию небольших коррекций орбиты станции. Это будет сделано, чтобы обеспечить стыковку российских космических кораблей с МКС, а также чтобы орбита стала более удобной для приема американских шаттлов. Их полеты к МКС планируется возобновить в мае будущего года. "Окно" для старта, на которое рассчитывают американские коллеги, будет сделано с 12 мая по 3 июня 2005 года, отметил представитель ЦУП.

Корректировка орбиты проводится несколько раз в год, она необходима для того, чтобы вывести станцию в нужную точку для стыковки с другим космическим кораблем - грузовым или пилотируемым.

Орбиту МКС изменяют еще и для того, чтобы увести ее от космического мусора - мелких метеоритов, обломков старых спутников и космических кораблей.

По данным ЦУП, средняя потеря высоты орбиты ежесуточно у станции составляет 150 м. Орбита МКС постоянно поддерживается на высоте порядка 400 км от Земли.