Валерия Новодворская открылась для журнала Playboy Валерия Новодворская открылась для журнала Playboy
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Валерия Новодворская открылась для журнала Playboy
Playboy
 
 
 
Валерия Новодворская открылась для журнала Playboy
Playboy
 
 
 
К своей популярности Валерия Ильинична относится крайне скептически. "Мне, например, просто стыдно, когда меня узнают на улице. Хочется сжаться в маленький комочек. Но из меня не получается маленький - довольно большой комочек выходит, шарик такой"
Playboy
 
 
 
Валерия Новодворская открылась для журнала Playboy
Playboy
 
 
 
Валерия Новодворская открылась для журнала Playboy
Playboy
 
 
 
Валерия Новодворская открылась для журнала Playboy
Playboy
 
 
 
"А Боровой (Константин Боровой, соратник Новодворской - прим. ред.) утверждает, что он точно чувствует, когда самолет вторгается в российское воздушное пространство, - у него сразу же схватки в желудке начинаются", - призналась она
RTV International
 
 
 
По мнению Валерии Ильиничны, советская мода отличалась страшной безвкусицей. Все вещи того периода, как она считает, были неудобны и неэстетичны
RTV International

В ноябрьском номере журнала Playboy на пяти полновесных полосах опубликовано интервью с самой экстравагантной женщиной в истории российской политики. Валерия Новодворская быстро перешла с корреспондентом журнала на "ты" и открылась перед ним с самой неожиданной стороны.

Самая экстравагантная женщина в истории демократической политики, как ее называет журнал, рассказала о своем прошлом, настоящем, и многом другом – от олимпийского мишки до своей девственности.

Новодворская о своей популярности

К своей популярности Валерия Ильинична относится крайне скептически. "Мне, например, просто стыдно, когда меня узнают на улице. Хочется сжаться в маленький комочек. Но из меня не получается маленький - довольно большой комочек выходит, шарик такой". Она убеждена, что думать о популярности крайне вредно.

"Солженицын на этом попался - перестал быть человеком. Он гений, нобелевский лауреат, но Александр Исаевич стал считать себя персоной и вот до чего докатился - человеческий облик потерял", - резюмировала Валерия Ильинична.

Новодворская о своем тюремном прошлом

Своим самым ужасным советским переживанием Новодворская назвала карательную психиатрию. "Оттуда человек выходил степным волком, озлобленным до конца жизни. Вот уж там действительно делали врагов СССР", - вспоминает Валерия Ильинична.

"Правда ли, что после твоей отсидки в Лефортово в женском отделении стали давать ведро горячей воды каждый вечер? И что из-за тебя там поменяли устав?"- спросил ее корреспондент журнала.

"Нет там устава. В изоляторе КГБ в камере на стенках висели письменные указания, на что имеет право заключенный. Попав туда в третий раз, я сверху повесила правила из набоковского "Приглашения на казнь": администрация не отвечает за пропажу вещей, в том числе самого заключенного. И кротость узника есть украшение темницы, - ответила она. - Тюрьма - это закрытое заведение типа казармы. Она не помогает приспосабливаться, она полностью выключает из жизни. Там теряют профессию и квалификацию. Разве что иностранные языки можно изучать, но ведь живого общения нет. Я вот английский в тюрьме выучила, а говорить на нем могу только в туристических пределах".

Новодворская о Ксении Собчак: ее папа переворачивается в гробу

"Когда человек говорит, что ему на все начхать и он хочет жить счастливо, а потом едет в Чечню с Кадыровым открывать аквапарк, - это поведение человека с интеллектом бабочки. Наверняка ее папа, Анатолий Александрович, переворачивается в гробу" - сказала она журналисту.

Корреспондент напомнил Новодворской, что Собчак один из символов того мира, за который она боролась. На что Валерия Ильинична заметила, что вполне допускает существование шоу-бизнеса, но не понимает, зачем звездам лезть в политику. "Это нормально, такие персонажи имеют право на жизнь, и я не собираюсь требовать запрета реалити-шоу, но сама их никогда смотреть не буду. Это тупое занятие для людей с интеллектом мыши", - резюмировала Новодворская.

Новодворская о Родине и загранице

По признанию Валерии Ильиничны, ей все равно приятнее ощущать себя заграницей. Она уверена, что там другая атмосфера, атмосфера добра, которой ты наслаждаешься. "А здесь очень злая аура, и она продолжает довлеть над нами, хотя Империя зла превратилась в руины", - сказала она.

По словам Новодворской, когда она пересекает российскую границу, у нее возникает совершенно отчетливое ощущение, что она возвращается в клетку.

"А Боровой (Константин Боровой, соратник Новодворской – прим. ред.) утверждает, что он точно чувствует, когда самолет вторгается в российское воздушное пространство, - у него сразу же схватки в желудке начинаются", - призналась она.

Новодворская о моде

По мнению Валерии Ильиничны, советская мода отличалась страшной безвкусицей. Все вещи того периода, как она считает, были неудобны и неэстетичны.

На это корреспондент заметил, что сейчас знаменитый дизайнер Денис Симачев и строит свою карьеру на поклонении советской эстетике.

"Это все, к сожалению, связано: и фотоаппараты ФЭД, и дубовые приемники, и шкафчики типа "Гей, славяне!", и пионерские галстуки. Счастье муравейника", - говорит Новодворская.

О "кремлевском шике" советской элиты – красной икре, чае в посеребренных подстаканниках, проездах на "Чайке" по Большому Каменному мосту - у Новодворской также не самое лестное мнение. "Все они одевались топорно, пользовались услугами спецателье "Москвошвеи". Первой, кто стал подбирать себе приличные наряды, была Раиса Максимовна Горбачева, и за это только ей стоит памятник поставить", - заметила она.

Новодворская об олимпийском мишке

От милого советского символа, по словам Новодворской, у нее начинаются судороги. Для нее олимпийский мишка равносилен свастике.

Хотя Валерия Ильинична и не обвиняет художника Шварцмана в потворстве режиму.

"Шварцман не виноват, хотя он должен был понимать, что означает проведение Олимпиады в Советском Союзе. Я бы на его месте отказалась рисовать олимпийские символы", - сказала она.

Новодворская о нэпманах и Кремле

Валерия Ильинична поделилась мнением о Романе Абрамовиче. Ей не нравится, что губернатор Чукотки в отличие от Ходорковского тратит деньги на футбольные клубы. "Но это личное дело Абрамовича - он вправе распоряжаться своими деньгами".

И вместе с тем не преминула поругать Кремль за отношение к олигархам.

"Кремль воспитанием олигархов пока не занимается. Модель поведения богатого человека там более топорными средствами высекают. Просто говорят: идите и делитесь. А не поделитесь - кто не спрятался, я не виноват. У нас ситуация, когда нэпманы сидят, как на вулкане и вынуждены судорожно растрачивать личные капиталы".

Новодворская о своей девственности

Корреспондент эротического журнала не смог обойти тему невинности Валерии Ильиничны. Отвечая на его вопрос, Новодворская была откровенна.

"Меня просто не волнует эта сторона человеческой жизни. Видимо, я как раз то, что называется "старая дева", потому что величать меня "девушкой" в 50 лет как-то уже неудобно - сказала она. - Я чувствую себя идиоткой, когда начинаю объясняться на эту тему".

Новодворская не скрывает, что она не эксперт в данной области: "ничего не знаю, "Камасутру" читать не буду, самый доступный для меня источник – "Унесенные ветром". Она призналась, что до 1991 года просто не могла позволить себе роскошь иметь семью, потому что у диссидента не было на это права. "А когда все кончилось, начались новые проблемы - Чечня и все остальное".

И об отсутствии детей Новодворская тоже не жалеет. Она не уверена, что при ее характере и дефиците времени она смогла бы их правильно воспитать, быть хорошей матерью. "К тому же для этого надо безумно влюбиться, венчаться - для меня отношения в другом ключе невозможны. А я не встретила человека, который смог бы меня терпеть", - сказала Новодворская.

Валерия Новодворская. Биографическая справка

1950 - Родилась в Барановичах
1969 - Впервые арестована за антисоветскую деятельность
1970 - Помещена в психиатрическую клинику (до 1972)
1972 - Педагог детского санатория
1975 - Переводчица в мединституте (до 1990)
1977 - Окончила пединститут
1978 - Соучредитель нелегального профсоюза СМОТ
1978 - Арестована (также в 1985 и 1986)
1988 - Создатель "Демократического союза"
1991 - Возбуждено уголовное дело (также неоднократно в 1994, 1995, 1996)
1995 - Безуспешно баллотировалась в Госдуму по спискам Партии экономической свободы
2003 - На думских выборах получила 14430 голосов в Медведковском округе Москвы (5,78% от общего числа).