Общественная палата готова взять под защиту майора милиции Дымовского, обвинившего начальство Общественная палата намерена проверить факты, озвученные в видеообращении Дымовского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Общественная палата готова взять под защиту майора милиции Дымовского, обвинившего начальство
dymovskiy.ru
 
 
 
Общественная палата намерена проверить факты, озвученные в видеообращении Дымовского
НТВ
 
 
 
В видеообращении к премьер-министру, размещенном Дымовским, говорится о коррупции и фактах притеснения сотрудников новороссийской милиции со стороны руководства
Фото NEWSru.com
 
 
 
Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков: "адресат обращения Дымовского видеопослание не смотрел, однако ему доложили о его содержании"
en.g8russia.ru

Общественная палата РФ готова взять под защиту майора Алексея Дымовского из УВД Новороссийска, разместившего в интернете видеообращение с жалобами на нарушения в местных правоохранительных органах, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на заявление члена палаты адвоката Анатолия Кучерены.

Адвокат сообщил, что Общественная палата намерена проверить факты, озвученные в видеообращении Дымовского к премьер-министру РФ Владимиру Путину, и, при необходимости, защитить милиционера от преследования и санкций.

Напомним, накануне майор Дымовский рассказал в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что опасается за свою жизнь и жизнь своих близких и вынужден был нанять охрану.

По словам Дымовского, в целях безопасности он намерен "переправить в Москву" жену и ребенка. Кроме того, как рассказал милиционер, ему пришлось нанять "машину и телохранителя".

Майор также утверждает, что после того, как он опубликовал в интернете свое видеообращение, "началось давление со стороны руководства", и не только на него, но и на его сотрудников.

"Вчера провели беседу. Офицеры, мои соратники, там вчера говорили о том, что я зря это затеял. Им деваться некуда, я их понимаю, - отметил Дымовский. - Но дело в том, что когда я с ними разговаривал один на один, у меня был диктофон с собой, у меня имеется около 150 часов записи, где они меня поддерживают".

"Мне просто надоело быть тряпкой, о которую все вытирают ноги, - сказал Дымовский в интервью "Московскому комсомольцу". - Чтобы исправить ситуацию в МВД, нужно в первую очередь отправить в отставку его руководство. Нужно увеличить зарплату сотрудникам, дать денег хотя бы на бензин для служебных машин! В данный момент я передвигаюсь вместе с телохранителями. Слишком хорошо я знаю методы работы нашего ведомства и не хочу, чтобы у меня в кармане "случайно" нашли, например, наркотики".

В свою очередь, начальник управления общественных связей МВД России Валерий Грибакин вначале сообщил, что министр Рашид Нургалиев назначил проверку в УВД и что с понедельника в нем начнет работать комиссия центрального аппарата министерства. "По итогам проверки Рашид Нургалиев подготовит доклад президенту и премьеру", — подчеркнул Грибакин. Однако, как отмечает газета, данная комиссия, скорее всего, окажется простой формальностью. Дело в том, что уже вечером вчерашнего дня Грибакин сообщил об увольнении майора Дымовского. По словам Грибакина, сразу же после обнародования видеообращения милиционера проверкой изложенных в нем фактов занялась комиссия ГУВД Краснодарского края. И эта комиссия за два дня работы успела выяснить, что оперативник оклеветал свое начальство.

Напомним, в видеообращении к премьер-министру, размещенном Дымовским, говорится о коррупции и фактах притеснения сотрудников новороссийской милиции со стороны руководства. Так Дымовский заявил, что милиционерам в Новороссийске не разрешают лечиться амбулаторно и увольняют, если им требуется длительное лечение. Майор также пожаловался на то, что милиционеры вынуждены работать без выходных, несмотря на низкую зарплату.

Адресат обращения Дымовского видеопослание не смотрел, однако ему доложили о его содержании, сообщил "Московскому комсомольцу" пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков. Как-либо комментировать выступление майора, по словам пресс-секретаря, Владимир Путин не считает возможным до тех пор, пока не будет проведена проверка изложенных в нем фактов.