Особенности единого дня голосования: национальные костюмы, пироги, одноклассники, музыка и молитвы
В Центральном федеральном округе, где в Единый день голосования избирают четырех губернаторов, ожидается летняя погода
 
 
 
Особенности единого дня голосования: национальные костюмы, пироги, одноклассники, музыка и молитвы
Автор: Никеричев Андрей / Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
В Центральном федеральном округе, где в Единый день голосования избирают четырех губернаторов, ожидается летняя погода
Moscow-Live.ru

Выборы, которые в воскресенье проходят по всей стране, россияне проводят по-разному: кто-то приходит в национальных костюмах, кто-то с пирогами, где-то избирательный процесс стал поводом встречи одноклассников, а в Центральной России избиратели наслаждаются хорошой, теплой погодой. На эти и другие особенности единого дня голосования в России обращает внимание агентство ТАСС.

В Алтайском крае, где выбирают губернатора, избиратели борются за автомобиль и другие ценные призы на конкурсе оригинальных фотографий, организатором которого выступает один из местных телеканалов. По условиям конкурса "#Мойголос22" нужно сфотографироваться на избирательном участке на фоне специального плаката, разместив фото в соцсетях. Так, например, семья Бутаковых из города Рубцовск, приняв решение участвовать в конкурсе, пришла на выборы в русских национальных костюмах и с караваем.

В Кемеровской области День выборов стал поводом для встречи одноклассников, которые долго не могли собраться вместе. Как рассказали агентству в администрации Кемеровской области, выпускники 11 "А" школы N70 в кемеровском районе Кедровка, окончившие школу в 2015 году, решили вместе провести выходной - сходили на избирательный участок, а потом отправились гулять по городу.

При этом, по данным на полдень, в выборах губернатора Кемеровской области приняли участие около 28% от общего количества избирателей, сообщил председатель областной избирательной комиссии Петр Батырев. "На 12:00 часов проголосовали более 561 тыс. избирателей или около 28% избирателей", - сказал Батырев.

На предыдущих губернаторских выборах в 2015 году, где победил Аман Тулеев, за которого проголосовали 96,69% избирателей, на 12:00 явка составляла почти 38%.

Избирательные комиссии ведут подсчет явки избирателей. Глава избирательной комиссии Красноярского края Алексей Подушкин сообщил журналистам, что по данным на 10:00 (6:00 по Москве) явка составила 3,84% или 78,145 тыс. избирателей. Для сравнения, на выборах губернатора в 2014 году явка составила 4,57%. По Московской области по состоянию на 10:00 (7:00 по Москве) явка составила более 7,6%, на выборах губернатора 2015 года на это время явка была 4,81%.

В Центральном федеральном округе, где в Единый день голосования избирают четырех губернаторов, ожидается летняя погода. По прогнозам синоптиков, в большей части округа действует антициклон, поэтому малооблачно и солнечно, например, в Воронежской области, где жители голосуют за главу субъекта, жара до плюс 29 градусов.

Но над некоторыми регионами сгустятся тучи, например, в Ивановской и Смоленской областях. По данным ГУ МЧС России по Смоленской области, в регионе местами пройдет небольшой кратковременный дождь, возможна гроза с порывами ветра до 11 метров в секунду, что может повлиять на ход голосования на выборах депутатов областной думы.

В Тверской и Тамбовской областях области голосование проходит под девизом "Выборы доступны всем!". "На избирательных участках, где выбирают местных депутатов и депутата в Госдуму, обеспечен безбарьерный доступ в помещения для голосования. Молодые люди помогают избирателям с ограниченными возможностями дойти до входа в помещение для голосования, подняться по ступеням, придерживают двери, поднимают детские и инвалидные коляски, подсказывают местоположение избирательного участка. Уже работают почти 900 волонтеров", - сказали ТАСС в избирательной комиссии региона.

Впервые в Ивановской области, жители которой голосуют за нового главу региона, 111 участков оснащены электронными урнами. "Большинство электронных устройств для подсчета голосов расположены на участках в Иванове и составляют 48% от общего числа избирательных участков областного центра. На территории этих участков проживает 50% населения города", - пояснили ТАСС в ивановском избиркоме.

В 09:00 по Москве открылись все избирательные участки в Калининградской области, где проходят довыборы депутата Государственной думы от региона по одномандатному избирательному округу N98. Как сообщили ТАСС в областной избирательной комиссии, на пост претендуют шесть зарегистрированных кандидатов.

Прежний депутат Госдумы от области Алексей Силанов сложил полномочия 18 апреля в связи с избранием на должность мэра Калининграда. В остальных регионах Северо-Запада голосование продолжается с 08:00 по Москве. В Псковской области, где в воскресенье выбирают губернатора, некоммерческая организация "Российский фонд свободных выборов" организует межрегиональное молодежное наблюдение.

Порядка 80 представителей различных регионов будут следить за выборами и фиксировать процесс голосования на мобильные видеорегистраторы. По словам представителей фонда, технические устройства помогут установить истину в случае спорных ситуаций, требующих более предметного рассмотрения.

На выборах в Нижегородской области особое внимание в этом году уделили избирателям с ограничениями здоровья. Так, на 11 избирательных участках работают волонтеры, которые помогают данной категории избирателей. Обучение для волонтеров провели накануне выборов представители некоммерческих организаций "Инватур" и "Камерата".

Кроме того, на базе комплексных центров социального обслуживания во всех районах города Нижнего Новгорода, а также в городах Бор, Арзамас, Дзержинск, Кстово, Городец и Шахунья была организована служба "Социальное такси". На специально оборудованных автомобилях граждане с ограничениями здоровья могут добраться до избирательных участков.

А в Башкирии, где выбирают депутатов Госсобрания республики, заработал общественный пресс-центр для помощи журналистам в освещении хода голосования. Политологи высказали мнение, что явка в регионе будет выше обычного - в пределах 45%. "Она будет немного выше обычного, так как пенсионные обсуждения активизировали граждан, они захотят высказать свое мнение", - сказал журналистам политолог Сергей Семенов.

Электронные средства для проведения избирательного процесса применяются в Ульяновске. В воскресенье на 140 избирательных участках города, где проходят выборы депутатов Законодательного собрания Ульяновской области шестого созыва, применены комплексы обработки избирательных бюллетеней - КОИБ-2017. До выборов операторы КОИБ прошли специальное обучение и получили соответствующие сертификаты.

"В день выборов операторы электронных ящиков обязаны контролировать сохранность оборудования, правильность ввода бюллетеней избирателями, при необходимости оказывать им консультационную помощь", - рассказал журналистам начальник управления информационных технологий и ресурсов ГАС "Выборы" облизбиркома Вячеслав Астахов.

В селении Эльхотово Северной Осетии избирательный участок открылся с музыкой и молитвой старейшины над тремя осетинскими пирогами. Там в единый день голосования выберут главу села. Молодые люди в национальных костюмах исполнили осетинский танец, в первые часы голосования для избирателей будет играть национальная гармошка.

В Краснодарском крае в воскресенье проходят выборы муниципального уровня - выбирают районные думы, а также глав и депутатов в отдельных населённых пунктах. В частности, выбирают депутатов думы Геленджика. Участки в крае открылись в 8:00 по Москве, всего в голосовании принять участие смогут до 670 тыс. избирателей. Приглашения для участия в выборах члены местных комиссий стараются передать жителям Кубани лично в руки: считается, что такой способ является наиболее эффективным. Если пригласить лично не удаётся, приглашение кладут в почтовый ящик.

Вместе с тем непогода чуть не внесла коррективы в выборы. Так, в некоторых населённых пунктах Темрюкского района Краснодарского края накануне из-за штормового ветра и ливня оказались повреждены электросети, часть домов и соцучреждений остались без электроснабжения.

"Электроэнергия до сих пор частично отсутствует, хотя на помощь даже приезжали бригады из соседних районов. Но в Таманском и Новотаманском сельских поселениях (где сегодня выбирают глав - прим. ТАСС) устраняли неполадки в приоритетном порядке, чтобы провести выборы", - рассказала ТАСС представитель районной администрации.

В девяти районах Приморья края до сих действует режим ЧС из-за паводка, но несмотря на это голосование идет во всех населенных пунктах. Как рассказала журналистам во время прямого включения представитель избирательной комиссии Тернейского района, где из-за паводка также введен режим ЧС, Елена Старченко, несмотря на то, что люди отрезаны паводком, "они идут гораздо больше, чем шли, когда была хорошая погода. Они на участке активизировались".

"Люди идут на участки, все участки работают в своем режиме, ко всем участкам есть подъезд, кроме одного - Кема (поселок на севере Приморья), но у нас вовремя было завезено туда оборудование, бюллетени, поэтому участок работает, уже открыт туда проезд - можно проехать на больших машинах", - сказала Старченко.

Продолжается голосование и в других регионах Дальнего Востока. По состоянию на 15:00 местного времени (07:00 по Москве) явка на выборах губернатора Магаданской области составила 28,4%, сообщил ТАСС председатель областной избирательной комиссии Николай Жуков. На выборах главы региона в 2013 году к этому времени на участки пришло только 20,59% избирателей. За время работы участковых избирательных комиссий ни одной жалобы на нарушения в избирком не поступило.