NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Население // Голосование

От референдума об объединении Архангельской области и Ненецкого округа в этом году отказались после протестов
На фоне протестов жителей НАО против объединения с Архангельской областью секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак заявил, что референдум об объединении в этом году не состоится. Вместо этого чиновники начали говорить о некоей "экономической интеграции": политологи полагают, что непопулярную тему со временем просто свернут.
четверг, 28 мая 2020 г. ::В России
Архангельская область и Ненецкий АО подписали меморандум об объединении ради создания "мощного форпоста РФ в Арктике"
Референдум об объединении, как ожидается, пройдет в ближайший единый день голосования 13 сентября, а само слияние юридически может произойти в середине 2021 года, после чего еще два года продлится переходный период.
среда, 13 мая 2020 г. ::В России
Путин подписал указ о присвоении аэропортам имен выдающихся россиян
Столичные аэропорты Шереметьево, Домодедово и Внуково получили имена в честь Александра Пушкина, Михаила Ломоносова и Андрея Туполева. Ряду региональных воздушных гаваней присвоены имена царей и императриц. Выбору имен предшествовало интернет-голосование, которое не обошлось без скандалов.
пятница, 31 мая 2019 г. ::В России
СК отказался расследовать вбросы бюллетеней на выборах в Долгопрудном (ВИДЕО)
Средний результат губернатора Андрея Воробьева в Долгопрудном составлял 63%, но на УИКе N 369 за него было отдано 72% голосов. На видеозаписи видно, как члены участковой комиссии подходят по несколько раз к стационарной урне и опускают бюллетени. Однако в СК РФ пришли к выводу, что подлинность видеозаписи не установлена.
пятница, 01 марта 2019 г. ::В России
Без Канта и Летова: подведены итоги голосования за переименование российских аэропортов
Московский аэропорт Шереметьево получит имя Александра Пушкина, а Домодедово - Михаила Ломоносова. Аэропорт Екатеринбурга назовут именем уральского промышленника Акинфия Демидова, который вырвал победу у сказителя Бажова в офлайне. Еще в трех городах состоится второй тур голосования.
среда, 05 декабря 2018 г. ::В России
Начальник штаба Балтфлота призывал не голосовать за аэропорт имени Канта - "предателя родины", который "писал какие-то непонятные книги" (ВИДЕО)
Начальник штаба Балтийского флота назвал Канта человеком, который "на коленях ползал", чтобы преподавать в университете и "писать непонятные книги". Видеозапись была сделана до окончания голосования о присвоении новых имен российским аэропортам, но по Сети разошлась только сейчас.
вторник, 04 декабря 2018 г. ::В России
Активисты обвиняют власти городов в накрутках голосов за переименование аэропортов
Интернет-голосование за присвоение новых имен аэропортам в ряде городов России сопровождается спорами и ссорами: общественные активисты обвиняют чиновников в накрутках голосов или попытках дискриминации малых народов.
четверг, 29 ноября 2018 г. ::В России
"Ведомости": Кремль хочет наказать ЛДПР и КПРФ за победы на выборах - "они перешли через красную линию"
"Они перешли через красную линию, по сути, стали внесистемной оппозицией и могут теперь разделить ее судьбу", - заявил источник газеты. Среди возможных мер наказания - не согласовывать для этих партий регионы под выборы, не помогать с прохождением муниципального фильтра. В КПРФ заявили о "провокаторах", распускающих слухи.
вторник, 25 сентября 2018 г. ::В России
"Голос" узнал об "административной мобилизации" избирателей-военнослужащих в Хабаровском крае
Командиры фотографируют бюллетени, которые заполняют солдаты. Этот факт назвали принуждением к голосованию за определенного кандидата. Представители Общественной палаты Хабаровского края оперативно опровергли появившиеся в социальных сетях сообщения.
воскресенье, 23 сентября 2018 г. ::В России
Больше половины россиян ничего не слышали о результатах выборов 9 сентября, а четверть не знают, были ли они вообще
На вопрос социологов фонда "Общественное мнение" "Вы уже знаете, что-то слышали о результатах этих выборов или не слышали?" утвердительно ответили только 43% респондентов. 25% из них полагают, что партия власти добилась успеха, 8% - что потерпела неудачу. При этом Кремль серьезно обеспокоен судьбой губернаторов в нескольких регионах.
пятница, 21 сентября 2018 г. ::В России
В Кремле перед вторым туром выборов обеспокоены судьбой губернаторов и послали к ним гонцов-спасателей
Второй тур выборов пройдет в Приморье, Владимирской области, Хабаровском крае и Хакасии. Начальники двух кремлевских управлений призваны выстроить систему договоренностей с элитами, которые бы поддержали кандидатов от власти. В эти регионы поехали и политтехнологи, а также единороссы.
пятница, 14 сентября 2018 г. ::В России
Родителей, учителей и студентов просили отчитаться о голосовании на выборах, но все уже привыкли. Пенсии и благополучие дороже
Родители столичных учеников заявили о том, что классные руководители попросили их "отчитаться" о голосовании на прошедших выборах, а студенты в других регионах заявили о контроле со стороны вузов. Эксперты полагают, что подобные способы увеличения явки провоцируют голосовать против представителей власти.
среда, 12 сентября 2018 г. ::В России
На шести участках отменили результаты выборов, нарушения зафиксированы в нескольких регионах РФ
Отменены итоги голосования на двух избирательных участках в Ульяновской области, на двух - в Московской области, по одному участку - во Владимирской области и в Бурятии. Были и курьезы: в столице горожанка разделась топлес, написала краской на груди "Москва-871" и пошла на избирательный участок. Ее задержали и помыли.
понедельник, 10 сентября 2018 г. ::В России
В России подводят итоги единого дня голосования: в четырех регионах будет второй тур, единороссы победили не везде
В Хабаровском крае действующий губернатор Вячеслав Шпорт от ЕР и кандидат от ЛДПР Сергей Фургал набрали 35,62% и 35,81% голосов соответственно. Также единоросс и представитель ЛДПР поборются во втором туре во Владимирской области. В ЦИК подтвердили проведение второго тура и настаивают, чтобы он прошел в один и тот же день.
понедельник, 10 сентября 2018 г. ::В России
Последними в России закрылись избирательные участки в Москве
Для москвичей голосование продлили до 22 часов. По состоянию на 20 часов явка составила около 28%. На прошлых выборах мэра в 2013 году, когда избирательные участки работали до 20 часов, итоговая явка составила 32%. 9 сентября в 80 регионах страны прошло более 4,7 тыс. выборов разного уровня.
воскресенье, 09 сентября 2018 г. ::В России
Центризбирком назвал единый день голосования спокойным: всего одно серьезное нарушение
Уже возбуждено уголовное дело. В Бурятии заместитель председателя участковой избирательной комиссии на избирательном участке в городе Улан-Удэ, "действуя умышленно с целью искажения результатов выборов", собственноручно внес в 50 избирательных бюллетеней для голосования "заведомо ложные отметки".
воскресенье, 09 сентября 2018 г. ::В России
Особенности единого дня голосования: национальные костюмы, пироги, одноклассники, музыка и молитвы
На эти и другие особенности единого дня голосования в России обращает внимание агентство ТАСС. Регионы Дальнего Востока завершают голосование и начинают подсчет голосов. Избирательные комиссии многих регионов, фиксируя промежуточную явку, констатируют, что она ниже той, что была на прошлых выборах аналогичного уровня.
воскресенье, 09 сентября 2018 г. ::В России