В Саратове депутата-единоросса расстреляли в Mercedes'е с номером "999" В Саратове в четверг вечером произошло покушение на депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина - владельца медиахолдинга "Взгляд" и соучредителя одной из крупнейших строительных компаний региона "Сарград"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Саратове депутата-единоросса расстреляли в Mercedes'е с номером "999"
НТВ
 
 
 
В Саратове в четверг вечером произошло покушение на депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина - владельца медиахолдинга "Взгляд" и соучредителя одной из крупнейших строительных компаний региона "Сарград"
srd.ru
 
 
 
В пятницу на месте происшествия продолжают работать сотрудники спецслужб, выставлено оцепление
НТВ

В Саратове в четверг вечером произошло покушение на депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина - владельца медиахолдинга "Взгляд" и соучредителя одной из крупнейших строительных компаний региона "Сарград". Политик-единоросс отделался царапинами. Никто не погиб, но охранник тяжело ранен.

Нападение было совершено в 22:55 в районе городского парка на улице Чернышевского: преступники обстреляли его автомобиль Mercedes-Benz, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. В автомобиле находились, кроме Курихина, еще четыре человека. Никто не погиб, но охранник был ранен.

Охранник получил тяжелое ранение в голову, уточняет "Саратовбизнесконсалтинг". На депутатском автомобиле его отвезли в Первую городскую больницу, где пострадавший был прооперирован.

В пятницу на месте происшествия продолжают работать сотрудники спецслужб, выставлено оцепление.

В связи с покушением на убийство и незаконным ношением оружия возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, пункту "а" части 2 статьи 105 и части 1 статьи 222 Уголовного Кодекса РФ, санкции которых предусматривают до 15 лет лишения свободы, сообщила РИА "Новости" старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области Оксана Ляпина.

Следствие, в числе прочих, рассматривает версии, связанные с политикой и с деятельностью медиа-холдинга.

"Версии: общественно-политическая деятельность, издательская деятельность", - заявил исполняющий обязанности руководителя СУ СК РФ по Саратовской области Николай Никитин в пятницу журналистам. Следствие уверено, что злоумышленники ставили целью убийство депутата.

"Судя по тому, что с очень незначительного расстояния стреляли из автомата по движущейся автомашине, это было покушение на убийство Курихина, а не предупреждение", - сказал Никитин.

"Не убили только по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку машина двигалась. После первых выстрелов машина стала набирать скорость, что тоже спасло пассажиров", - считает Никитин.

"В 22:55 неизвестный произвел более 10 выстрелов из, предположительно, чеченского автомата "Борз" пулями 9 мм для ПМ в Mercedes, в котором находился Курихин и еще 4 человека. Один из находящихся в машине охранников ранен в голову и в руку. Его состояние тяжелейшее", - уточнил Никитин.

В охранника , сидевшего на сидении пассажира, по его данным, попало две пули. Он уточнил, что депутат практически не пострадал. "У Курихина царапина на лбу - след от пули, прошедшей по касательной", - сказал Никитин.

По его мнению, шансы на раскрытие преступления достаточно высоки. "Мне кажется, мы его раскроем: предположения есть", - сказал и.о. начальника Следственного управления.

Он не исключил, что следствие сможет воспользоваться для поиска преступников видеозаписями с камер наблюдения. "Это элитный район, там много камер видеонаблюдения. Возможно, они помогут найти злоумышленников (предположительно, их было двое)", - сказал Никитин.

Руководители медиахолдинга "Взгляд" не впервые становятся жертвами нападений преступников. В октябре 2010 года Ленинский районный суд Саратова приговорил к лишению свободы предпринимателя Виталия Павлова и его сообщника Арама Багдасаряна за избиение генерального директора медиахолдинга "Взгляд" Вадима Рогожина.

Рогожина избили в начале марта 2009 года. За сведения, которые могли бы помочь поимке преступников, медиахолдинг назначил тогда награду в один миллион рублей.