В Перми сотрудники правоохранительных органов взяли под охрану семью 47-летнего арендатора клуба "Хромая лошадь" Александра Титлянова, скончавшегося накануне в столичной клинике Титлянов проходил подозреваемым по делу вместе с соучредителем кафе-бара Анатолием Заком исполнительным директором Светланой Ефремовой, арт-директором Олегом Феткуловым и индивидуальным предпринимателем Сергеем Дербеневым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Перми сотрудники правоохранительных органов взяли под охрану семью 47-летнего арендатора клуба "Хромая лошадь" Александра Титлянова, скончавшегося накануне в столичной клинике
Вести
 
 
 
Титлянов проходил подозреваемым по делу вместе с соучредителем кафе-бара Анатолием Заком исполнительным директором Светланой Ефремовой, арт-директором Олегом Феткуловым и индивидуальным предпринимателем Сергеем Дербеневым
Первый канал
 
 
 
Титлянов во время пожара получил ожоги первой, второй и третьей степени 80% тела - головы, туловища, рук и ног. У него были зафиксированы ожоговый шок и отравление продуктами горения
Вести-Москва
 
 
 
Остальных подозреваемых решением суда взяли под арест на два месяца. Но в отношении Титлянова, по понятным причинам, вопрос о заочном аресте не рассматривался
НТВ
 
 
 
Все фигуранты дела подозреваются в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, по ч. 3 ст. 219 УК РФ
Первый канал

В Перми сотрудники правоохранительных органов взяли под охрану семью 47-летнего арендатора клуба "Хромая лошадь" Александра Титлянова, скончавшегося накануне в столичной клинике, сообщает "Российская газета". Охранять решили и семьи других фигурантов уголовного дела о пожаре, унесшем уже 135 жизней.

Титлянов проходил подозреваемым по делу вместе с соучредителем кафе-бара Анатолием Заком, исполнительным директором Светланой Ефремовой, арт-директором Олегом Феткуловым и индивидуальным предпринимателем Сергеем Дербеневым, занимавшимся пиротехническим шоу. Во время пожара Титлянов получил ожоги первой, второй и третьей степени 80% тела - головы, туловища, рук и ног. У него были зафиксированы ожоговый шок и отравление продуктами горения. Сразу после пожара мужчина был перевезен в Москву.

- Число жертв пожара продолжает расти
- Тезка исполнительного директора "Хромой лошади" боится расправы и собирается судиться
- В результате пожара без родителей остались 84 ребенка
- Технический паспорт клуба могли подделать, считают в следствии

Остальных подозреваемых решением суда взяли под арест на два месяца. Но в отношении Титлянова, по понятным причинам, вопрос о заочном аресте не рассматривался. Как сообщила на допросе Светлана Ефремова, ответственная за пожарную безопасность, Титлянов был ее фактическим руководителем, и она исполняла все его указания. В то же время документы о пожарной безопасности были подписаны Ефремовой. Во время последней проверки пожарной безопасности инспекторы выявили 8 нарушений, однако руководство клуба не сочло нужным их устранить.

Все фигуранты дела подозреваются в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, по ч. 3 ст. 219 УК РФ. Наказание по этой статье предусмотрено в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности. Дербенева обвиняют в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам по ч. 3 ст. 109 УК РФ. Наказание по этой статье предусмотрено в виде ограничения свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности.

Как считают в следствии, родные погибших людей, переживая свое горе, могут вести себя неадекватно. Следственные органы отказались ответить на вопрос, поступали ли родным угрозы. Как предполагает "Российская газета", такие сигналы, по всей видимости, были.

По отзывам свидетелей, обезумевшие от горя близкие жертв начали требовать выдать им виновных в трагедии уже ночью, когда произошел пожар. Открытые угрозы в адрес хозяев заведения и их близких высказывались также на пермских форумах.

Тезка исполнительного директора "Хромой лошади" боится расправы и собирается судиться

Получила развитие и история с 32-летней жительницей Перми Светланой Караваевой, в девичестве Ефремовой, которую случайно приняли за исполнительного директора "Хромой лошади".

Как сообщалось ранее, фотографию Светланы показали в вечернем выпуске одного из федеральных каналов в сюжете о виновниках трагедии. Теперь женщина собирается подавать в суд на журналистов, сообщает Газета GZT.ru.

По словам Светланы, ее фотографию журналисты взяли с сайта "Одноклассники.ru". Светлана за несколько минут до эфира заходила на свою страницу и обнаружила, что за день ее посетили более 300 человек. В тот же вечер на форум начали писать незнакомые ей люди, призывая к ответу за трагедию. Встречались и высказанные в нецензурной форме призывы расстрелять ни в чем не повинную тезку исполнительного директора сгоревшего клуба.

Как рассказала Светлана, после того, как на улице на нее стали показывать пальцем и говорить, что видели ее по ТВ, она перестала выходить из дома. Женщина сразу же написала в своем профиле на "Одноклассниках" об ошибке. Но люди продолжают ей писать, правда, теперь советуют обратиться в суд и добиться опровержения информации.

Светлана Караваева говорит о том, что фото было показано на Первом канале в выпуске, который вел Петр Толстой. Мужа женщины, который позвонил на Первый, по ее словам, посылали от одного ответственного лица к другому. В конце концов его переадресовали в уральскую редакцию Первого канала, в которой подтвердили, что такая фотография у них в базе на самом деле есть.

Газете GZT.ru на Первом канале заявили, что никакой фотографии в вечернем выпуске не показывали. Как считают на Первом, супруги перепутали, и фото могли показать на другом канале.

Караваевы хотят добиться опровержения показанной информации и собираются обращаться в суд. Они надеются на показания своих друзей и знакомых, которые также видели этот выпуск новостей.

В результате пожара без родителей остались 84 ребенка

Число пермских детей, оставшихся без одного или обоих родителей в результате пожара в ночном клубе "Хромая лошадь", выросло до 84 человек. Как сообщили ИТАР-ТАСС в администрации города, 77 детей потеряли одного из родителей. Семь детей остались круглыми сиротами.

Власти оказывают детям всю необходимую помощь. В настоящее время все дети находятся с близкими родственниками - бабушками и дедушками. Органы опеки и попечительства работают с семьями для установления опеки и предоставления всех необходимых мер государственной поддержки. В частности, речь идет о назначении пенсии по утрате кормильца, единовременных пособий и ежемесячных выплат в случае установления опекунства.

Кроме того, психологи городского детского телефона доверия оказывают консультационную помощь этим родственникам и детям. Телефон доверия 8-800-3000-122 работает каждый день с 08:00 до 20:00. Также в Перми продолжает действовать телефон 213-99-99 для родственников, пострадавших в трагедии.