Адвоката бывшего вице-президента "Евросети" Марат Файзулин заявил о пропаже компьютера, в котором содержались материалы по делу его подзащитного Борис Левин обвиняется в вымогательстве и похищении человека в 2003
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвоката бывшего вице-президента "Евросети" Марат Файзулин заявил о пропаже компьютера, в котором содержались материалы по делу его подзащитного
НТВ
 
 
 
Борис Левин обвиняется в вымогательстве и похищении человека в 2003
Вести
 
 
 
Отметим, это уже не первый скандал, связанный с материалами так называемого "дела "Евросети"
Вести

Адвокат бывшего вице-президента "Евросети" Бориса Левина Марат Файзулин заявил о пропаже компьютера, в котором содержались материалы по делу его подзащитного. По его словам, "из офиса был украден рабочий ноутбук, в котором содержались все дела, по которым я представляю интересы, в том числе все материалы по делу Левина".

При этом, по словам адвоката, в пяти кабинетах офиса ничего больше не пропало. "В офисе лежали деньги, другие ценные вещи, в том числе и более дорогой компьютер, однако ничего больше не взяли", - сообщил Файзулин "Интерфаксу" во вторник.

"Это не похоже на действие так называемых "домушников". Очевидно, что это не стандартное поведение людей, которые пришли что-то украсть", - заметил адвокат. Он добавил, что в связи с пропажей компьютера было подано заявление в правоохранительные органы, после чего было возбуждено дело по данному факту.

- Попавшими в мусор милицейскими документами в рамках "дела Чичваркина" занялся СКП
- Из "дела Политковской" исчезло видео, подтверждающее вину подсудимых

Напомним, Борис Левин, замначальника службы безопасности компании Андрей Ермилов и заместитель вице-президента по экономической безопасности ООО "Управляющая компания "Евросеть" Сергей Каторгин обвиняются в вымогательстве и похищении человека в 2003 . Все они с санкции суда находятся под стражей с осени 2008 года. Вины своей они не признают.

Уже в этом году Басманный суд Москвы в рамках данного дела санкционировал заочный арест основателя и бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, который "своевременно" оказался за границей, и, по некоторым данным, находится в Лондоне.

Потерпевшим по данному делу является бывший экспедитор "Евросети" Андрей Власкин, который был уличен службой безопасности компании в систематических кражах крупных партий сотовых телефонов на сумму более 20 миллионов рублей. По данным следствия, во время приватной беседы с руководством "Евросети" Власкин пообещал вернуть похищенное, но вскоре скрылся. В результате представители компании обратились с заявлением в милицию, и экспедитора объявили в розыск. Но, как убеждены следователи, первыми его нашли сотрудники службы безопасности, которые, применяя насилие, пытались заставить экспедитора вернуть деньги за пропавшие мобильные телефоны.

Ермилов и Левин были задержаны 3 сентября 2008 года, после чего следствие обратилось в суд за санкцией на их арест, и суд эту санкцию дал. Накануне, 2 сентября в центральном офисе "Евросети" в Москве были проведены обыски , а на следующий день СКП РФ объявил, что главное следственное управление комитета установило факт причастности "Евросети" к контрабанде мобильных телефонов.

Отметим, это уже не первый скандал, связанный с материалами так называемого "дела "Евросети". На минувшей неделе в СМИ появилась информация о том, что следователь СКП РФ, прибывший в УВД Южного округа для изъятия документов и компьютера, в базе которого содержались данные по делу о похищении Власкина, обнаружил возле мусорного контейнера расположенного у здания управления коробки с другими уголовными делами.

Сотрудники "правоохранительных органов, в выдаче компьютера следователю отказали, отметив, что в управлении якобы проводилась уборка, и старые ненужные вещи, в том числе компьютер и интересовавшие следователя документы, выбросили на помойку". После того, как следователь решил забрать коробки, сотрудники управления, спохватившись, занесли их обратно в здание.