РБК: Кремль предложил завлекать россиян на выборы с помощью конкурсов с селфи и призовых iPhone Ранее источники РБК сообщали об установке Кремля превратить выборы 2018-го в праздник. Отмечалось, что это делается в надежде повысить явку и тем самым сделать выборы более легитимными
 
 
 
РБК: Кремль предложил завлекать россиян на выборы с помощью конкурсов с селфи и призовых iPhone
АГН "Москва" / Ведяшкин Сергей
 
 
 
Ранее источники РБК сообщали об установке Кремля превратить выборы 2018-го в праздник. Отмечалось, что это делается в надежде повысить явку и тем самым сделать выборы более легитимными
Moscow-Live.ru

Прессе стали известны подробности "развлекательной программы", подготавливаемой Кремлем для россиян с целью привлечения их внимания к мартовским президентским выборам. По данным источников РБК, завлекать граждан на избирательные участки будут с помощью различных конкурсов и призов, а также референдумов. Соответствующие предложения, подготовленные администрацией президента, уже направлены в регионы.

Один из проектов - "Фото на выборах" - предлагает участникам сделать селфи с избирательных участков, выложить их в соцсети с особым хештегом и таким образом принять участие в конкурсе снимков, победители которого получат призы. Ими, как ожидается, будут iPhone и iPad, сказали два собеседника издания, близких к Кремлю. Такие же призы уже вручали во время губернаторских кампаний 10 сентября 2017 года.

В презентации конкурса говорится, что его цель - "мобилизовать избирателей 18-39 лет", а также "создать позитивный фон и атмосферу праздника на участках". При этом регионам нужно будет самим искать средства на организацию мероприятия и закупку призов, подчеркнули оба источника РБК.

Еще один проект - "Большие семейные игры", который предполагает проведение конкурсов для родителей, пришедших на участки с детьми. Это могут быть конкурсы по отгадыванию слов, забиванию мяча в ворота - многие избирательные участки располагаются в школах, и организовать такие акции вполне возможно, поясняет один из источников.

Еще одна акция - "Профориентирование", которая подразумевает тестирование детей на их склонности и способности, рассказывает другой собеседник, близкий к Кремлю. Также регионам предлагается проводить так называемые школьные референдумы по вопросам, касающимся работы школ, добавляет он. Эти референдумы не будут иметь юридической силы, но позволят выявить мнение родителей по тем или иным проблемам. 

Собеседники РБК уверяют, что каждый регион сам может выбрать проекты на свое усмотрение. При этом они жалуются на то, что проведение конкурса с фотографиями "крайне зарегулировано": мероприятие предлагается проводить по одному шаблону, а каждый дополнительный шаг (например, согласование кандидатур звезд, которых планируется привлечь для популяризации акции) регионы должны будут согласовывать с федеральным центром.

Ранее источники РБК сообщали об установке Кремля превратить выборы 2018-го в праздник. Отмечалось, что это делается в надежде повысить явку и тем самым сделать выборы более легитимными. При этом в Кремле, по данным СМИ, рассчитывают на явку в не менее 70%. В то же время соцопросы показывают, что она будет ниже. Выборы президента РФ пройдут в марте 2018 года.