NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Госдума лишила Пономарева депутатского статуса и пожалела Митрофанова, приславшего "справки о болезни" Госдума лишила Пономарева депутатского статуса и пожалела Митрофанова, приславшего "справки о болезни"
В профильной комиссии по этике пояснили, что у депутатов есть основания для лишения полномочий только Пономарева. Глава комиссии Виктор Заварзин пояснил, что в "деле Митрофанова" "появились определенные документы медицинского характера", которые он, впрочем, не стал раскрывать "по этическим соображениям".
10 июня 2016 г., 23:40
В Петербурге судебную переводчицу обвинили в заведомом искажении материалов уголовного дела В Петербурге судебную переводчицу обвинили в заведомом искажении материалов уголовного дела
Переводя постановление о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительное заключение, женщина существенно исказила смысл, воспрепятствовав вынесению справедливого приговора. Случай привлечения к ответственности переводчика сравнительно редкий, чаще всего по ч. 2 ст. 307 УК привлекают за дачу ложных показаний.
10 июня 2016 г., 22:37
Более 50 потерпевших при теракте в аэропорту Домодедово получили материальные компенсации Более 50 потерпевших при теракте в аэропорту Домодедово получили материальные компенсации
"Я связывался с потерпевшими, 54 человека подтвердили, что получили выплаты. В фонде обещали, что к концу сегодняшнего дня еще 20 человек получат деньги", - подтвердил адвокат потерпевших при теракте в аэропорту в 2011 году Игорь Трунов. В следующий вторник он собирается отзывать гражданские иски потерпевших к руководству "Домодедово".
10 июня 2016 г., 21:04
Госдума запретила с 2017 года производить и продавать алкоголь в "баклажках" Госдума запретила с 2017 года производить и продавать алкоголь в "баклажках"
Штрафы за нарушения закона для должностных лиц составят от 100 до 200 тысяч рублей, для юрлиц - от 300 до 500 тысяч рублей с конфискацией. Это означает, что со следующего года из российского обихода начнут исчезать слова "баклажка" и "колобаха".
10 июня 2016 г., 20:42
В Екатеринбурге экстренно сел самолет "Аэрофлота" из-за пьяного пассажира, избившего бортпроводника В Екатеринбурге экстренно сел самолет "Аэрофлота" из-за пьяного пассажира, избившего бортпроводника
Самолет "Аэрофлота", следовавший по маршруту Южно-Сахалинск - Москва, из-за пьяного пассажира, который начал дебоширить в салоне и избил одного из бортпроводников, сел в Екатеринбурге. После приземления мужчина был доставлен в дежурную часть Линейного управления в аэропорту Кольцово.
10 июня 2016 г., 19:24
Уголовное дело в отношении Антона Носика направлено в суд Уголовное дело в отношении Антона Носика направлено в суд
Основанием для возбуждения дела стал пост в его ЖЖ, посвященный бомбардировкам в Сирии. Он не признает своей вины. Блогер написал, что в обвинительном заключении указано, что по делу нет потерпевших, есть только свидетель обвинения - публицист МИА "Россия Сегодня" Илья Ремесло из Петербурга.
10 июня 2016 г., 19:21
Госдума лишила Илью Пономарева мандата за "прогулы" Госдума лишила Илью Пономарева мандата за "прогулы"
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский во время обсуждения обвинил Пономарева "в подготовке к подрыву АЭС". После этого член комитета по регламенту и организации работы Госдумы единоросс Валерий Якушев громко назвал Жириновского "придурком".
10 июня 2016 г., 18:34
Прокуратура Петербурга потребовала закрыть украинский сайт "Миротворец" Прокуратура Петербурга потребовала закрыть украинский сайт "Миротворец"
По версии следствия, на этом сайте в разделе "Чистилище" в свободном доступе располагается список граждан РФ, которые, "со слов администратора сайта, якобы принимали участие в боевых действиях на территории Украины". В списке без разрешения владельцев данных содержатся даты рождения, номера мобильных телефонов, фотографии, места учебы, работы.
10 июня 2016 г., 17:35
СП пожурила Росстат за покупку для сельской переписи полусотни дорогих машин, включая лимузин СП пожурила Росстат за покупку для сельской переписи полусотни дорогих машин, включая лимузин
Росстат в ходе подготовки к Всероссийской сельскохозяйственной переписи - 2016 неэффективно израсходовал 47,1 млн рублей, в том числе за счет покупки автомобилей бизнес- и премиум-класса, сообщили в Счетной палате. "Требуемые результаты Росстатом могли бы быть достигнуты с наименьшими затратами", - считают в СП.
10 июня 2016 г., 17:15
Госдума приняла закон о новостных агрегаторах Госдума приняла закон о новостных агрегаторах
В первом чтении законопроект об агрегаторах Госдума приняла 19 апреля. Ко второму чтению многие спорные нормы исключили из текста документа с учетом пожеланий интернет-сообщества. В законопроекте прописываются требования к владельцам новостных агрегаторов при распространении информации.
10 июня 2016 г., 17:02
Кремль назвал "вырванным из контекста" объяснение посла о причинах переброски военных РФ к границе Белоруссии Кремль назвал "вырванным из контекста" объяснение посла о причинах переброски военных РФ к границе Белоруссии
Дипломат заявил, что перебазирование дополнительных военных подразделений РФ в Клинцы Брянской области близ границы является превентивной мерой по отношению к Украине. Пресс-секретарь президента допустил искажение слов и предложил обратиться за разъяснениями в МИД России или посольство РФ в Белоруссии.
10 июня 2016 г., 16:49
Бывший глава УМВД по Ивановской области приговорен к колонии за роскошное оформление кабинетов Бывший глава УМВД по Ивановской области приговорен к колонии за роскошное оформление кабинетов
Суд решил, что улучшенная отделка кабинетов начальника и его заместителей была выполнена за счет отказа от системы защиты информации. Вместо этого были приобретены паркет и мебель из ценных пород дерева, а VIP-столовая была обустроена в итальянском стиле. На это ушло более 90 миллионов рублей.
10 июня 2016 г., 16:00
В Алуште суд вынес приговор одному из трех задержанных на несогласованном митинге против застройки набережной В Алуште суд вынес приговор одному из трех задержанных на несогласованном митинге против застройки набережной
Леонида Литвинчука признали виновным и приговорили к 25 часам общественных работ и двум суткам ареста, засчитав ему дни, проведенные в камере предварительного заключения. Суд по делу второго задержанного отложен до его выздоровления, а слушания по делу третьего обвиняемого - депутата Павла Степанченко - перенесены на 14 июня.
10 июня 2016 г., 15:58
Домодедово выплатил компенсации 34 потерпевшим по делу о теракте в 2011 году Домодедово выплатил компенсации 34 потерпевшим по делу о теракте в 2011 году
"За первую неделю работы фонда "Авиационный" 34 пострадавших при теракте в 2011 году получили благотворительную помощь", - сообщил пресс-секретарь аэропорта Александр Власов. По его словам, "ожидается, что к 15 июня благотворительные выплаты фонда будут осуществлены в адрес еще более 30 человек".
10 июня 2016 г., 15:26
В Петербурге спустили на воду "Илью Муромца" - первый за 45 лет ледокол нового поколения В Петербурге спустили на воду "Илью Муромца" - первый за 45 лет ледокол нового поколения
Пока "Илья Муромец" - ледокол-снабженец с большими функциональными возможностями - готов на 70%, достраивать корабль будут уже на воде. Он войдет в состав Северного флота в 2017 году. В перспективе планируется строительство еще четырех подобных судов.
10 июня 2016 г., 15:01
В Кремле и не думают о переносе Дня России на другую дату, как того хотят РПЦ и Зюганов В Кремле и не думают о переносе Дня России на другую дату, как того хотят РПЦ и Зюганов
"Это не вопрос для дискуссий", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он не согласен с мнением лидера КПРФ Геннадия Зюганова о том, что главный государственный праздник в стране так и не прижился. Коммунисты предложили Госдуме перенести День России на 28 июля - День крещения Руси. Инициатива нашла поддержку в РПЦ.
10 июня 2016 г., 14:35
Активиста ПАРНАСа Андрея Пивоварова приговорили к штрафу в 1,5 млн рублей Активиста ПАРНАСа Андрея Пивоварова приговорили к штрафу в 1,5 млн рублей
Оппозиционер признан виновным в неправомерном доступе к компьютерной информации и даче взятки должностному лицу. Бывшего полицейского Алексея Никонорова, который якобы принял от Пивоварова деньги, приговорили к колонии и штрафу в 3 млн рублей.
10 июня 2016 г., 14:15
За два года кризиса выросло число россиян, связывающих величие державы с ростом благосостояния граждан За два года кризиса выросло число россиян, связывающих величие державы с ростом благосостояния граждан
Если в 2014 году с высоким уровнем благосостояния граждан связывали статус страны 25% россиян, то в 2016 году - 38%, следует из опроса ВЦИОМ. Экономический кризис способствовал "переосмыслению государственных приоритетов", констатировали социологи.
10 июня 2016 г., 14:13
В Москве планируют ответ на визиты кораблей ВМС США в Черное море В Москве планируют ответ на визиты кораблей ВМС США в Черное море
"Конечно же, это не вызывает у нас одобрения и приведет, несомненно, к мерам ответного планирования", - заявил представитель МИД РФ Андрей Келин. 6 июня в акваторию Черного моря вошел американский ракетный эсминец USS Porter DDG 78, который проведет двусторонние учения с кораблями стран - партнеров США.
10 июня 2016 г., 13:49
В Кремле утверждают, что не получали прошение о помиловании Алексея Пичугина В Кремле утверждают, что не получали прошение о помиловании Алексея Пичугина
Глава кремлевской пресс-службы предположил, что ходатайство было отклонено на более ранней стадии. Тем временем адвокат Пичугина, приговоренного в 2007 году к пожизненному лишению свободы за убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, не исключил повторного обращения своего подзащитного с просьбой о помиловании.
10 июня 2016 г., 13:35
Активисты "Гринпис" провели пикет у полигона отходов в Ленинградской области, использовав фразу Медведева Активисты "Гринпис" провели пикет у полигона отходов в Ленинградской области, использовав фразу Медведева
Экологи считают, что токсичные отходы с полигона "Красный Бор" попадают в Неву, и требуют сделать работу предприятия более прозрачной. На фотографии с акции активисты держат плакат с надписью: "Красный бор. Прозрачности нет, но вы держитесь!"
10 июня 2016 г., 12:34
Отчитавшись в ООН об успехах Минздрава, Скворцова заявила о необходимости экстренных мер по борьбе с ВИЧ в РФ Отчитавшись в ООН об успехах Минздрава, Скворцова заявила о необходимости экстренных мер по борьбе с ВИЧ в РФ
"За 2015 год увеличилось количество новых случаев на 120 тысяч, 12,5 тысячи ВИЧ-инфицированных умерли. Это результат, который заставляет не просто задуматься, а принять экстренные меры по изменению ситуации в целом", - заявила глава Минздрава журналистам по итогам сессии Генассамблеи ООН по борьбе с ВИЧ/СПИДом.
10 июня 2016 г., 12:26
В Хакасии власти села Бея решили снять "дырчатый" асфальт - лучше грейдированная гравийка В Хакасии власти села Бея решили снять "дырчатый" асфальт - лучше грейдированная гравийка
"В то время когда космические корабли бороздят просторы Вселенной, в селе Бея внедряют прогрессивные методы, которые отбрасывают нас в век XIX. Будем дышать полной грудью ветром перемен", - говорит местный житель. В администрации села уверяют, что асфальт может вернуться на дороги к концу августа - когда поступят средства из дорожного фонда.
10 июня 2016 г., 10:38
Россияне никак не могут запомнить, что отмечает страна 12 июня Россияне никак не могут запомнить, что отмечает страна 12 июня
Лишь 44% россиян уверены, что 12 июня празднуют День России - годовщину принятия декларации о государственном суверенитете. Однако с середины 2000-х годов ситуация изменилась в лучшую сторону - все больше граждан правильно называют праздник. В 2007 году только 21% опрошенных назвали 12 июня Днем России.
10 июня 2016 г., 10:37
В Москве появится карта помоек, где можно поесть В Москве появится карта помоек, где можно поесть
Таким образом, утилизированной по формальным причинам пищей смогут питаться не только те, кто выступает против выбрасывания еды, но и страдающие от экономического кризиса жители столицы. Московские фриганы рассказали журналистам о тонкостях добычи продовольствия из мусорных баков.
10 июня 2016 г., 09:49
Суд обязал сенатора Франца Клинцевича заплатить за отдых в санатории Суд обязал сенатора Франца Клинцевича заплатить за отдых в санатории
Рузский районный суд удовлетворил иск инвалидов войны в Афганистане, в котором сообщалось, что первый зампредседателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации, глава Российского союза ветеранов Афганистана (РСВА) Франц Клинцевич не заплатил более 300 тысяч рублей за новогодний отдых в их реабилитационном санатории.
10 июня 2016 г., 07:46
"Протон-М" успешно вывел спутник связи Intelsat DLA-2 на расчетную орбиту "Протон-М" успешно вывел спутник связи Intelsat DLA-2 на расчетную орбиту
Ракета-носитель "Протон-М" со спутником Intelsat-31 стартовала 9 июня с космодрома Байконур. Через девять минут после пуска произошло отделение от ракеты головного блока в составе разгонного блока "Бриз-М" и космического аппарата.
10 июня 2016 г., 06:27
Проспект Мохаммеда Али появился в Грозном Проспект Мохаммеда Али появился в Грозном
С инициативой после смерти легендарного боксера выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. На новом проспекте он пообещал построить боксерский зал имени Али, назвав его примером истинного мусульманина и великим спортсменом.
10 июня 2016 г., 01:49
Роскомнадзор вынес предупреждение "Псковской губернии" Льва Шлосберга Роскомнадзор вынес предупреждение "Псковской губернии" Льва Шлосберга
Региональную газету предупредили за упоминание запрещенной в России группировки "Правый сектор". После второго предупреждения, вынесенного в течение года, издание может быть лишено лицензии.
10 июня 2016 г., 01:21