В Твери блогера судят за репост материала и картинки о Крыме По ее словам, поводом для уголовного преследования послужили репост Бубеевым материала "Крым - это Украина" публициста Бориса Стомахина и картинки на эту же тему на собственной странице в соцсети "ВКонтакте"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Твери блогера судят за репост материала и картинки о Крыме
Global Look Press
 
 
 
По ее словам, поводом для уголовного преследования послужили репост Бубеевым материала "Крым - это Украина" публициста Бориса Стомахина и картинки на эту же тему на собственной странице в соцсети "ВКонтакте"
Global Look Press
 
 
 
В Твери началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении пользователя социальной сети "ВКонтакте" Андрея Бубеева
Moscow-Live.ru

В Твери началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении пользователя социальной сети "ВКонтакте" Андрея Бубеева. Он обвиняется в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК РФ) и к осуществлению деятельности, направленной на нарушение территориальной целостности РФ (ч. 2 ст. 280.1 УК РФ), сообщила NEWSru.com адвокат подсудимого Светлана Сидоркина.

По ее словам, поводом для уголовного преследования послужили репост Бубеевым материала "Крым - это Украина" публициста Бориса Стомахина и картинки на эту же тему на собственной странице в соцсети "ВКонтакте".

"Сегодня в суде огласили обвинительное заключение. Также суд отклонил наше ходатайство о возвращении дела прокурору для устранения грубых нарушений", - заявила адвокат.

Она отметила, что сам Бубеев вину не признал. Он считает, что его преследуют за убеждения.

Ранее Бубеев уже был осужден за репосты аналогичных материалов и картинок. В августе 2015 года он был приговорен за возбуждение ненависти или вражды (статья 282 УК РФ) к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Об истории Бубеева писал портал "Открытая Россия". В статье, в частности, отмечалось, что последние пару лет в России пользователей соцсетей все чаще привлекают к уголовной ответственности по экстремистским статьям за размещенные на странице материалы. В одной только Твери с начала 2015 года по статьям об экстремизме было привлечено к ответственности более 20 человек, многие из которых - студенты тверских вузов, утверждается в материале. При этом поводом для повышенного интереса правоохранителей может стать обычный "лайк" или комментарий к какой-нибудь картинке или статье, отмечает автор.