Генеральная прокуратура РФ выявила хищение бюджетных средств бывшим руководством департамента науки и технологий Минобрнауки Нарушения обнаружились в результате проверки, которую попросила провести глава ведомства Ольга Васильева
 
 
 
Генеральная прокуратура РФ выявила хищение бюджетных средств бывшим руководством департамента науки и технологий Минобрнауки
Moscow-Live.ru
 
 
 
Нарушения обнаружились в результате проверки, которую попросила провести глава ведомства Ольга Васильева
©РИА Новости / Валерий Мельников

Генеральная прокуратура РФ выявила хищение бюджетных средств бывшим руководством департамента науки и технологий Минобрнауки. Нарушения обнаружились в результате проверки, которую попросила провести глава ведомства Ольга Васильева. Выяснилось, что бюджет недосчитался порядка 127 млн рублей из-за действий бывшего руководителя департамента Сергея Салихова и его подчиненных.

Это следует из направленного Васильевой письма первого замгенпрокурора Александра Буксмана, которое оказалось в распоряжении РБК. Глава ведомства обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой провести ревизию расходования бюджетных средств и процедуру заключения и расторжения государственных контрактов департаментом науки и технологий ведомства. Генпрокуратура провела проверку выполнения федеральных целевых программ (ФЦП) Министерством образования и науки.

Буксман направил свой ответ Васильевой в феврале этого года. Копия документа оказалась у РБК. В пресс-службе Минобрнауки подтвердили его подлинность. В Генпрокуратуре от комментариев отказались.

Согласно письму, прокуратура обнаружила нарушения законодательства при реализации двух ФЦП: "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы" ("Исследования и разработки") и "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу" ("Фарма-2020").

Порядка 53 млн рублей должны были пойти на создание устройства для дистанционной беспроводной диагностики организма человека. Проект реализовывался в Московском физико-техническом институте (МФТИ). Однако из-за действий бывшего директора департамента науки и технологий Минобрнауки Сергея Салихова и его заместителя Алексея Антропова эти бюджетные средства были похищены, говорится в письме Буксмана.

Сначала Антропов принял работу, затем Салихов расторг соглашение с МФТИ под предлогом того, что она была выполнена с опережением. Как показала прокурорская проверка, фактически проект реализован не был. Кроме того, научный руководитель проекта пожаловался в Минобрнауки, что работы по созданию устройства проводились без его участия, а его подписи в сопроводительных документах подделали.

Еще 74 млн рублей департамент науки и технологий Минобрнауки в 2014 году выплатил компаниям, с которыми в результате расторг соглашения о предоставлении субсидий из-за некачественной работы. Однако деньги в бюджет так и не вернулись, говорится в письме первого замгенпрокурора.

Прокуратура также обнаружила нарушения при формировании научно-координационного совета программы "Исследования и разработки". В его состав Минобрнауки включило помимо свои сотрудников представителей только двух ведомств - Министерства здравоохранения и Министерства промышленности и торговли, что противоречит целям программы. Совет необходимо расширить за счет участников Российской академии наук, ведущих специалистов в соответствующих областях наук и т.д., говорится в письме Буксмана.

Также в результате проверки выяснилось, что департамент неправомерно расторгал некоторые контракты и не соблюдал порядок приема на работу.

Проверка может обернуться уголовным делом

Генпрокуратура потребовала от Минобрнауки принять меры для возврата денег в федеральный бюджет по расторгнутым соглашениям, организовать контроль за расходованием средств и соблюдением законодательства о госзакупках.

Между тем источник РБК, близкий к Министерству образования и науки, не исключил, что по итогам проверки в отношении бывших руководителей департамента науки и технологий могут возбудить уголовное дело.

В пресс-службе Минобрнауки агентству заявили, что ведомство готово оказать содействие прокурорам и предоставить все необходимые материалы. На вопрос о возможном уголовном преследовании Салихова и Антропова в министерстве не ответили. Связаться с Салиховым РБК не удалось.

ТАСС: Салихова и его замов уволили в феврале 2017-го из-за хищений бюджетных средств

На этом фоне источник ТАСС, близкий к Минобрнауки, сообщил, что увольнение Салихова и его трех заместителей в феврале 2016 года связано с хищением бюджетных средств. "Увольнение Салихова связано с хищениями в министерстве, о которых стало известно. Салихов написал заявление и ушел, его замы тоже", - сказал собеседник агентства.

Источник добавил, что увольнение руководства научного департамента могло произойти и раньше, однако процесс затянулся из-за трудового законодательства. "Увольнять в нашей стране очень тяжело и долго", - заключил собеседник.

Васильева 7 декабря 2016 года сообщила, что Салихов и трое его заместителей уволились по собственному желанию. В пресс-службе ведомства тогда указали, что Салихов завершит работу в министерстве 12 декабря, передавал ТАСС.

В начале декабря 2016 года портал Indicator.ru со ссылкой на близкие к Министерству образования и науки источники сообщал, что руководство департамента науки и технологий Минобнауки уволено в полном составе. Собеседники издания тогда предположили, что отставки могут быть связаны с возможным разделением Минобрнауки на два ведомства.

Источники "Московского комсомольца" тогда же помимо этой версии высказывали и другую. Отставку Салихова связывали с возможными трениями с новым руководством Минобрнауки из-за близости чиновника к бывшему министру образования Дмитрию Ливанову. В августе 2016 года новой главой Минобрнауки была назначена Васильева, которая сразу же устроила в ведомстве "чистку".

Департамент науки и технологий отвечает, в частности, за выполнение Минобрнауки функций по выработке и реализации госполитики и нормативному правовому регулированию в научной, научно-технологической и инновационной сферах. Подразделение также участвует в работе по корректировке приоритетных направлений развития науки в России и ведет единый реестр результатов научно-исследовательских работ, выполняемых за средства из федерального бюджета.