Спасатели обнаружили в шахте "Распадская" и подняли на поверхность еще пять тел погибших при аварии
 
 
 
Спасатели обнаружили в шахте "Распадская" и подняли на поверхность еще пять тел погибших при аварии
Вести

Спасатели обнаружили в шахте "Распадская" и подняли на поверхность последние пять из 12 тел погибших при аварии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника управления по работе со СМИ администрации Кемеровской области Сергея Черемнова.

Два взрыва прогремели на крупнейшей в России угольной шахте в ночь на воскресенье, 9 мая, с интервалом четыре часа.

"Сегодня ночью четыре отделения горноспасателей спустились в шахту и с глубины 250 метров подняли на поверхность оставшиеся пять тел погибших, которые были обнаружены в воскресенье", - сказали в штабе.

На шахте "Распадская" сохраняется высокая концентрация метана, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя военизированной горноспасательной части. Источник уточнил, что спасатели спустились в шахту, чтобы достать тела погибших, о полноценном начале спасательных работ говорить пока преждевременно.

Ранее сообщалось, что четыре отделения горноспасателей спустились в шахту с риском для собственной жизни для эвакуации пяти пострадавших, местонахождение которых удалось определить.

"Однако, по уточненным данным, это тела горняков из числа 12 жертв, о которых уже известно. Ранее были доставлены в морг семь из 12 тел. Таким образом, на данный момент обнаружены тела всех 12 погибших", - сказал представитель штаба.

По его словам, сейчас спасатели ведут разведку отдаленных выработок. На 7:00 мск намечено совещание под председательством главы МЧС РФ Сергея Шойгу.

По последним данным, в шахте остаются 83 человека, судьба которых неизвестна.