Ростове-на-Дону созданы приборы, которые делают из черепах управляемых биороботов Ученый Алексей Буриков установил на панцире черепахи маленькую камеру и задал траекторию движения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ростове-на-Дону созданы приборы, которые делают из черепах управляемых биороботов
НТВ
 
 
 
Ученый Алексей Буриков установил на панцире черепахи маленькую камеру и задал траекторию движения
НТВ
 
 
 
Ученые проводят над черепахами серьезные эксперименты - они научили их подчиняться человеческим командам
НТВ

В Ростове-на-Дону ученый создал приборы, которые превращают черепаху в биоробота.

Ученый Алексей Буриков установил на панцире черепахи маленькую камеру и задал траекторию движения. Теперь самое медленное пресмыкающееся будет служить в военной разведке и помогать экологам, сообщает телекомпания НТВ.

Ученые проводят над черепахами серьезные эксперименты - они научили их подчиняться человеческим командам. Под управлением приборов, черепаха движется по заданной траектории. Движение ее корректируется человеком. Сверху на панцире у нее маленькая камера. На другом конце, на мониторе, ученый видит, что происходит вокруг объекта исследований.

"Это не дрессировка, где есть кнут и пряник", - говорят ученые. По их словам, черепахи становятся биообъектами. Вибрация заставляет черепах двигаться в ту или иную сторону или остановиться на время.

Ростовские биологи выяснили, что черепахи не так примитивны, как кажется. Сухопутная черепаха вынослива, без пищи продержится месяц, ее защищает панцирь. С такими данными эти животные могут пригодиться в разведке и даже нести на себе взрывчатку.