Презервативам Durex разрешили вернуться в Россию В частности, к реализации допущены следующие наименования - Durex Pleasuremax, Durex Classic, Durex Fruity Mix, Durex Extra Safe, Durex Elite, Durex XXL, Durex Sensation, Durex Invisible
 
 
 
Презервативам Durex разрешили вернуться в Россию
Moscow-Live.ru
 
 
 
В частности, к реализации допущены следующие наименования - Durex Pleasuremax, Durex Classic, Durex Fruity Mix, Durex Extra Safe, Durex Elite, Durex XXL, Durex Sensation, Durex Invisible
Moscow-Live.ru

Росздравнадзор разрешил реализацию на территории России нескольких видов презервативов марки Durex, которые были ранее запрещены. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"С 22 сентября 2016 года на территории Российской Федерации допущено к обращению медицинское изделие "Презервативы марки Durex"… Дополнительно сообщаем, что обращение данных медизделий, произведенных до 22 сентября 2016 года, недопустимо на территории Российской Федерации", - говорится в сообщении.

В частности, к реализации допущены следующие наименования - Durex Pleasuremax, Durex Classic, Durex Fruity Mix, Durex Extra Safe, Durex Elite, Durex XXL, Durex Sensation, Durex Invisible. Еще два изделия (с анестетиком и из синтетического латекса) Росздравнадзор направил экспертам "для проведения первого этапа экспертизы качества, эффективности и безопасности".

Еще несколько видов незарегистрированных медизделий данной марки (Durex Long Play, Durex Dual Extase, Durex RealFeel) под действие регистрационного удостоверения не прошло, их обращение на территории РФ запрещено.

Исчезновение из российских аптек презервативов Durex было замечено в мае этого года. Спустя месяц выяснилось, что Росздравнадзор временно запретил продавать их из-за проблем с регистрационной документацией у британского поставщика. Также в мае Роспотребнадзор запретил продажу в России двух биологических добавок для повышения потенции "Сеалекс форте" и "Али капс" из-за содержания неуказанных в инструкции компонентов и обилия фальсификата.

Презервативы Durex производятся с 1929 года. Название происходит от английских слов Durability, Reliability and Excellence - "прочность, надежность и превосходство". Durex - один из лидеров рынка, на него приходятся 25% объема продаж презервативов в России, еще 40% у Contex и около 10% у Vizit.