Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отмел выдвигаемые в западной прессе предположения, что руководители российского государства якобы стремятся возродить СССР. Страны Запада ввели санкции против России на фоне развития конфликта на Украине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отмел выдвигаемые в западной прессе предположения, что руководители российского государства якобы стремятся возродить СССР.
© РИА Новости / Дмитрий Астахов
 
 
 
Страны Запада ввели санкции против России на фоне развития конфликта на Украине
© РИА Новости / Владимир Сергеев
 
 
 
Так, накануне в своей речи на том же Всемирном конгрессе русской прессы глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что в режиме санкций есть и плюсы
Russian Look

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отмел выдвигаемые в западной прессе предположения, что руководители российского государства якобы стремятся возродить СССР. Об этом глава кабинета министров заявил в четверг на Всемирном конгрессе русской прессы в Москве, сообщает "Интерфакс". Касаясь острой темы воздействия санкций, введенных Западом против России, Медведев вместо порицания санкционной политики поблагодарил страны, которые приняли ограничительные меры, поскольку, по его словам, тем самым они стимулировали сотрудничество РФ с государствами Азии.

О популярных на Западе подозрениях по поводу якобы существующих планов РФ возродить СССР Медведев заговорил, комментируя процесс создания Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в котором в настоящее время состоят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. "Мы знаем, как в иностранных изданиях описывается создание Евразийского экономического союза, что это навязанная Россией советская схема, что российские руководители спят и видят, как возродить Советский Союз, чтобы навязать свои порядки", - сказал Медведев. "Мы с вами понимаем, что это чушь, что это невозможно, но тем не менее такие стереотипы существуют", - добавил он.

Медведев подчеркнул, что в странах, состоящих в ЕАЭС, существуют свои взгляды на те или иные вопросы, которые обсуждаются в ходе дискуссий. Глава правительства РФ рассказал, как до создания ЕАЭС обсуждал вопрос интеграции с президентами Белоруссии и Казахстана Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым, и все трое пришли к выводу, что начавшийся в 1990-е годы процесс интеграции затух. "И мы тогда договорились его форсировать. Я очень рад, что это получилось", - заметил глава кабмина.

По словам премьера, нормальная интеграция на постсоветском пространстве началась с создания Таможенного союза. "Очевидно, что полноценная экономическая интеграция будет сопровождаться политическими процессами, политической интеграцией", - отметил он, добавив, что Россия "настроена таким образом, чтобы никому ничего не навязывать".

Медведев подчеркнул, что темпы такой интеграции зависят от самих стран-участниц и их лидеров. "А затем был сформирован Евразийский экономический союз. И за пять лет (с момента обсуждения. - Прим. NEWSru.com) у нас теперь уже в Евразийском союзе не три страны, а пять стран", - с удовлетворением констатировал отметил премьер-министр. "Я считаю, что мы за последние годы проделали огромную работу, особенно в сравнении с тем, как обстоят дела в других интеграционных объединениях", - сказал Дмитрий Медведев.

Напомним, ЕАЭС представляет собой международную организацию региональной экономической интеграции. Участники ЕАЭС договорились о свободном движении товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также проведении единой политики в сфере экономики. Россия, Белоруссия и Казахстан стали членами ЕАЭС с 1 января 2015 года, Армения - со 2 января 2015 года, с 21 мая к союзу присоединилась Киргизия. 25 мая Вьетнам вступил в зону свободной торговли со странами ЕАЭС.

Еще на этапе обсуждения процесса создания ЕАЭС западная пресса действительно выдвигала предположения, что под видом нового объединения российский президент Владимир Путин пытается возродить СССР и возобновить холодную войну. В частности, об этом еще год назад написала британская газета The Financial Times. Как говорилось в статье, написанной старшим научным сотрудником Московского центра Карнеги Лилией Шевцовой, "возможно, преемник Бориса Ельцина, при котором советская держава разделилась, хочет остаться в истории как воссоединивший ее лидер".

Шевцова высказывала мнение, что планируемые Москвой надгосударственные политические структуры повлекут частичную утрату независимости стран - членов союза. "Сегодня российские элиты видят в евразийской идее оправдание для воссоздания советской вселенной под эгидой России, пусть и в урезанном виде и без коммунистической доктрины", - писала автор статьи. Шевцова делала вывод, что "евразийский проект - это мираж постсоветского архипелага, в котором авторитарные лидеры используют друг друга, чтобы дольше удержаться у власти". Впрочем, она предрекала, что скоро "имперским амбициям Путина придет конец".

В сентябре прошлого года президент Украины Петр Порошенко, касаясь этой темы, заявил, что планы российских властей, которые якобы мечтают снова вернуться во времена Советского Союза и сплотить бывшие советские республики вокруг Москвы, провалились, потому что важнейший бывший партнер РФ - Украина - окончательно сделала свой выбор: она будет "европейской нацией".

"Спасибо большое" за санкции

В выступлении на Всемирном конгрессе русской прессы в Москве Дмитрий Медведев затронул еще одну актуальную тему - антироссийских санкций. Вместо порицания тупиковой санкционной политики, принятой на Западе, Медведев поблагодарил за санкции против России страны, которые их ввели, передает "Интерфакс".

"Ничего здесь сверхъестественного нет. В экономическом плане, конечно, всякие санкции, которые против нас вводили, нас простимулировали к тому, чтобы более активно сотрудничать с азиатскими странами. Спасибо большое всем тем государствам, которые эти санкции приняли", - сказал премьер. Вместе с тем он заметил, что, несмотря на развитие сотрудничества с Азией, "дверь в Европу не закрыта". "Но вне зависимости от санкций мы сохраним это (азиатское) направление сотрудничества", - сказал Медведев.

В последнее время руководители РФ активно продвигают тезис о положительном воздействии санкций на ситуацию в стране. Так, накануне в своей речи на том же Всемирном конгрессе русской прессы глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что в режиме санкций есть и плюсы - "наш аграрно-промышленный комплекс получил глоток кислорода и поверил власти, что власть дает реальные возможности для развития нашего аграрно-промышленного комплекса". Он высказал мнение, что отменять в настоящее время продовольственное эмбарго в отношении западных стран было бы опасно, так как это было бы "ударом в спину" российским аграриям. Иванов предложил "подольше" прожить в режиме санкций.

Срок действия экономических санкций, введенных ЕС против России, истекает в июле. Однако в минувший понедельник канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам саммита G7 в Баварии сообщила, что санкции в отношении России могут быть ужесточены, если ситуация на востоке Украины ухудшится. Во вторник также стало известно, что Европейский союз продлит санкции в отношении Крыма. В США тоже дали понять, что санкции могут не только сохранить, но и расширить.

РФ готова развивать отношения со странами Балтии, но те против

Говоря о противостоянии РФ и Запада, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поведал о ситуации с отношениями Москвы и стран Балтии. Он признал, что сторонам за период, прошедший после распада СССР, так и не удалось наладить нормальные отношения, однако вины Москвы в этом нет.

"В этом смысле 25 лет потрачены зря. Ничего выдающегося в развитии отношений мы не сделали. Но это не наша вина. Мы готовы к тому, чтобы на основе равноправия развивать полноценные отношения с прибалтийскими странами", - сказал, выступая на Всемирном конгрессе русской прессы, глава кабмина, слова которого приводит "Интерфакс".

По словам Медведева, причины такого положения дел очевидны - они политические и связаны с созданием образа врага в лице России. "Чем больше нагнетаешь, тем больше консолидация. Если рядом живет такой огромный народ, как русский народ, все жители нашей Российской Федерации, если рядом находится ядерная держава, то почему бы не эксплуатировать эту тему, особенно на целом ряде еще советских фобий, которые существуют действительно", - отметил премьер-министр.

Медведев подчеркнул, что "это стандартный метод политического управления в государствах Балтии; где-то он ярче, где-то слабее, и очень часто это носит субъективный характер".

Отметим, что страны Балтии в противостоянии РФ и Запада заняли однозначную антироссийскую позицию и неоднократно призывали к усилению давления на Москву при помощи ужесточения санкций. Руководители Латвии, Литвы и Эстонии также выражали опасения, что Россия может распространить "агрессию" на Прибалтику после Украины, и призывали союзников по НАТО защитить их. В ноябре прошлого года президент Литвы Даля Грибиускайте даже назвала Россию "террористическим государством".