Подвергшийся пыткам заключенный Макаров получил госзащиту и официально стал потерпевшим
 
 
 
Подвергшийся пыткам заключенный Макаров получил госзащиту и официально стал потерпевшим
Архив NEWSru.com

Заключенный Евгений Макаров, пострадавший от пыток в ярославской исправительной колонии номер 1 (ИК-1), признан потерпевшим по делу и получил государственную защиту. Об этом сообщается в Facebook фонда "Общественный вердикт", юристы которого представляют интересы Макарова.

В пятницу заключенного, который находится в штрафном изоляторе (ШИЗО) за отказ убрать камеру, посетил адвокат Эльдар Лузин. По его словам, 8 августа Макарову вручили постановление о признании его потерпевшим по уголовному делу о превышении должностных полномочий сотрудниками ИК-1. В статусе потерпевшего его пока не допрашивали, говорится в сообщении.


Макарову также вручили постановление о государственной защите, но документ не уточняет, в чем она должна выражаться. Отмечается лишь, что обеспечение заключенного госзащитой возложено на начальника колонии номер 8, где Макаров содержится сейчас.

Между тем юрист "Общественного вердикта" Ирина Бирюкова, предоставившая "Новой газете" видео пыток Макарова и вынужденная после этого покинуть Россию из-за угроз, рассказала, что Следственный комитет проигнорировал заявление с просьбой предоставить госзащиту ей и ее семье.

"До сих пор мне ничего не ответили, хотя должны реагировать сразу. В связи с этим я подала жалобу в Генеральную прокуратуру РФ на бездействие Следственного комитета", - сказала Бирюкова "Интерфаксу".

Напомним, резонансная видеозапись пыток Макарова была опубликована 20 июля. Сотрудники колонии поочередно били распластанного по столу и скованного наручниками заключенного, а также лили ему на голову воду из ведра. Все это сопровождалось криками Макарова и шутками со стороны сотрудников ИК. Сам инцидент произошел 29 июня 2017 года.

В результате было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. 17 сотрудников колонии отстранили от работы, 11 фигурантов арестованы. Еще один - замначальника ИК-1 по воспитательной работе Иван Калашников - помещен под домашний арест по состоянию здоровья.

Защита Макарова ходатайствовала, чтобы в качестве свидетелей по делу были допрошены уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, ярославский омбудсмен Сергей Бабуркин, руководители местного управления ФСИН, а также бывшие врио начальника и замначальника колонии.