NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Минюст России // Заключенные // Наказания

Сотрудника ярославской колонии приговорили к четырем годам тюрьмы за пытки заключенных, которые защита называла "ударами ладошкой"
Суд установил, что Сергей Ефремов превысил должностные полномочия и, действуя совместно с группой лиц, применил к заключенному Евгению Макарову физическую силу. В срок приговора ему зачтут время пребывания под стражей. Ефремов не имеет права занимать руководящие должности в правоохранительных органах в течение двух лет и лишен звания капитана.
среда, 15 января 2020 г. ::В России
Суд прекратил административное дело бывшего заключенного Вахапова, рассказавшего о пытках
Защита Руслана Вахапова просила прекратить разбирательство в связи с отсутствием события правонарушения. По версии полиции, бывший заключенный, ставший правозащитником, якобы нарушил условия надзора, так как сменил место жительства. Однако Вахапов неоднократно доводил эту информацию до сведения чиновников.
понедельник, 21 января 2019 г. ::В России
В Ярославле задержали бывшего заключенного Вахапова, ранее рассказавшего о пытках в колонии
Роман Вахапов приехал отмечаться по правилам, предписанным административным надзором. Однако полицейские отказались его отпускать и заблокировали машину. Они угрожают доставить его в суд и составить протокол о неповиновении законным требованиям полицейских.
среда, 09 января 2019 г. ::В России
Пятерых заключенных ярославских колоний признали потерпевшими по делам о пытках и "прогоне сусликов"
Потерпевшими в настоящий момент являются заключенные Степан Нуждин, Евгений Макаров, Артур Гукосян, Тарновский и Николаев, имена последних двоих не уточняются. Уголовные дела возбуждены по каждому потерпевшему. По жалобам Евгения Макарова возбуждено два дела - по избиениям в июле в ИК-1 и в декабре в ИК-8.
пятница, 21 сентября 2018 г. ::В России
Суд сократил срок заключения избитому в ярославской колонии Макарову по путинскому указу "день за полтора"
Макаров провел в СИЗО около семи месяцев, однако за время в колонии его неоднократно переводили в штрафной или дисциплинарный изолятор, а это время не подпадает под действие поправок и должно считаться за один день. Тем не менее Заволжский районный суд Ярославля сократил его срок по закону "день за полтора".
среда, 19 сентября 2018 г. ::В России
ФСИН осталась недовольна проверкой в "пыточной" ярославской колонии и пообещала тотальный видеоконтроль за надзирателями
В главке пришли к выводу, что исследование фактов пыток и избиений в ИК-1 не было проведено ярославским УФСИН полно, объективно и всесторонне. Руководство ведомства приняло решение отменить результаты служебной проверки и назначить в отношении регионального УФСИН новый "разбор полетов".
понедельник, 03 сентября 2018 г. ::В России
Заключенный Макаров рассказал о новых издевательствах в ярославской колонии вопреки приставленной к нему госзащите
Евгений Макаров, в частности, рассказал юристу, что на утренней поверке сотрудники колонии положили его Библию на мокрое нижнее белье. Вероятно, таким образом его хотели спровоцировать на агрессивные действия. Макаров также не смог получить нужное лекарство.
четверг, 30 августа 2018 г. ::В России
Задержали двух сотрудников ярославской колонии N8, помогавших коллегам из ИК-1 "гонять сусликов"
На новом видео из ярославской ИК-1 запечатлено, как сотрудники ФСИН избивают группу заключенных, которых заставляют бегать по коридору. Предположительно, видео снято в декабре 2016 года. В рамках расследования этого случая задержаны сотрудники ИК-8 Дмитрий Никитинко и Сардор Зиябов, последний уже арестован.
среда, 29 августа 2018 г. ::В России
Опубликовано новое ВИДЕО избиений заключенных в ярославской колонии
На одном из роликов, попавших в прессу, группа сотрудников ФСИН и спецназовцев проводит так называемые "учения": заключенных заставляют бежать по коридору под градом ударов ногами, руками и дубинками. Именно эту экзекуцию описывали ранее пострадавшие заключенные Иван Непомнящих, Руслан Вахапов и Евгений Макаров.
четверг, 23 августа 2018 г. ::В России
Подвергшийся пыткам заключенный Макаров получил госзащиту и официально стал потерпевшим
В фонде "Общественный вердикт", юристы которого представляют интересы Макарова, сообщили, что заключенному вручили постановление о признании его потерпевшим по делу об избиении сотрудниками исправительной колонии, но пока не допрашивали как свидетеля.
суббота, 11 августа 2018 г. ::В России
Омбудсмен Москалькова может стать свидетелем по делу о пытках в ярославской колонии
Защита пострадавшего заключенного Евгения Макарова считает, что допрос Татьяны Москальковой поможет доскональнее разобраться в произошедшем.
пятница, 10 августа 2018 г. ::В России
В Ярославской области заключенного Макарова отправили в ШИЗО "за отказ убрать камеру"
В пенитенциарном ведомстве пояснили, что осужденный Евгений Макаров "отказался выполнить законные требования представителей администрации в части осуществления уборки камеры". За это заключенного и подвергли наказанию.
вторник, 07 августа 2018 г. ::В России
Осужденный экс-мэр Ярославля рассказал в письме о ежедневных пытках во всех региональных колониях и СИЗО. ФСИН все опровергла и усомнилась в авторстве
Ярославский портал опубликовал письмо от имени Евгения Урлашова, содержащегося в рыбинской колонии строгого режима. В нем рассказывается о пытках мужчин и женщин в СИЗО-2 "Софийка", исправительных колониях N2 и N12 "Шексна". В УФСИН заявили, что эта информация не нашла подтверждения, а сам Урлашов ничего не писал и не жаловался.
пятница, 03 августа 2018 г. ::В России
В Ярославле арестован двенадцатый фигурант дела о пытках в ИК-1
2 августа суд отправил под стражу еще четырех подозреваемых в избиении заключенного Евгения Макарова. Среди арестованных оказался самый опытный надзиратель из числа фигурантов, который проработал в колонии 11 лет.
четверг, 02 августа 2018 г. ::В России
Во владимирском СИЗО обнаружили пыточную камеру, где арестантов по приказу начальства истязали другие зеки
Камеру для пыток в СИЗО-1 обнаружили во время следствия по делу осужденного на пожизненное заключение черного риелтора Джафара Мирзоева, который изрезал и задушил сокамерника. Выяснилось, что за день до этого Мирзоева связали, били и истязали в "пыточной", а убитый в этом участвовал. Возбуждены уголовные дела.
среда, 01 августа 2018 г. ::В России
СК РФ подозревает следователя, проверявшего сообщения о пытках в ярославской колонии, в превышении полномочий
23-летний лейтенант юстиции Радион Свирский год назад проводил проверку по факту пыток и замял дело, посчитав действия садистов-надзирателей "обоснованными, правомерными и адекватными сложившейся ситуации". Дело возбуждено по факту выявленных нарушений.
вторник, 31 июля 2018 г. ::В России
Глава ФСИН обещает проверять видеорегистраторы сотрудников
"Нужны такие видеорегистраторы, которые будут работать независимо от желания сотрудников", - подчеркнули в руководстве ФСИН. Сделанные регистраторами записи будут проходить выборочную проверку.
вторник, 31 июля 2018 г. ::В России
Генерал из руководства ФСИН извинился за пытки заключенного Макарова в ярославской колонии
"я хотел бы принести извинения гражданину Макарову. Извинения его родным и близким. Попросить прощения за то, что наши сотрудники, пусть даже и бывшие, это совершили. Мне стыдно за этих сотрудников", - заявил генерал-лейтенант Валерий Максименко.
вторник, 31 июля 2018 г. ::В России
В колонии в Ярославской области заключенные начали голодовку
От приема пищи отказались "менее десяти человек". Силовики утверждают, что они требуют неких "льгот" и послаблений. В колонию направлена комиссия УФСИН, приглашены представители прокуратуры, аппарата омбудсмена и ОНК.
понедельник, 30 июля 2018 г. ::В России
Во ФСИН собираются бороться с теми, "кто позорит коллектив", проведением общих собраний
"Мы не говорим о том, что нужно вернуться к комсомольскому или партийному собранию, но общие собрания сотрудников учреждения, где бы поощряли лучших, разбирали какие-то хорошие случаи, разбирали плохие случаи, высказывали тем, кто позорит коллектив, чтоб они задумывались", - рассказал высокопоставленный сотрудник ведомства.
воскресенье, 29 июля 2018 г. ::В России