Россия выступила против обсуждения Генассамблеей ООН нового проекта резолюции по Сирии "Мы не можем поддержать перенос сирийского вопроса в Генассамблею ООН с тем же несбалансированным содержанием проекта резолюции", - написал замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия выступила против обсуждения Генассамблеей ООН нового проекта резолюции по Сирии
UN Photo/Devra Berkowitz
 
 
 
"Мы не можем поддержать перенос сирийского вопроса в Генассамблею ООН с тем же несбалансированным содержанием проекта резолюции", - написал замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов
Russia Today
 
 
 
4 февраля при голосовании в СБ ООН по внесенному делегацией Марокко проекту резолюции по Сирии Россия и Китай воспользовались своим правом вето и заблокировали принятие документа, в поддержку которого высказались 13 членов Совбеза
UN Photo/Paulo Filgueiras

Россия выступила против обсуждения Генассамблеей ООН нового проекта резолюции по Сирии. Он по-прежнему "не сбалансирован", заверяют дипломаты. Россия упорно препятствует попыткам осудить режим Башара Асада - в этот раз даже несмотря на то, что резолюции Генассамблеи носят рекомендательный характер.

"Мы не можем поддержать перенос сирийского вопроса в Генассамблею ООН с тем же несбалансированным содержанием проекта резолюции", - написал замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов в своем Twitter в субботу.

В ночь на субботу Саудовская Аравия распространила среди членов Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции, предполагающий поддержку арабского плана по Сирии. Это произошло неделю спустя после того, как Россия и Китай заблокировали в Совете Безопасности ООН принятие аналогичного проекта. Телеканал напоминает, что права вето в ГА ООН нет. Но и резолюции Ассамблеи носят рекомендательный характер, а не обязательный, как в случае с Совбезом.

По информации телеканала Al-Arabiya, ситуация в Сирии будет внесена в повестку дня ГА ООН в понедельник, до тех пор голосование по резолюции не состоится.

В саудовском проекте содержатся призывы прекратить насилие к обеим сторонам конфликта, однако основная вина возлагается, при этом, на власти Сирии, которые осуждаются за "продолжающиеся широкие и систематические нарушения прав человека и фундаментальных свобод", передает РИА "Новости".

В документе содержится призыв привлечь к ответственности виновных в нарушении прав человека, однако не содержится прямых упоминаний Международного уголовного суда (МУС).

В проекте также содержится предложение генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну назначить своего специального представителя по Сирии. Этого пункта не было в предыдущем тексте.