Родные 8 россиян, пропавших без вести в Таиланде, сдали анализы ДНК представитель МИД РФ Александр Яковенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Родные 8 россиян, пропавших без вести в Таиланде, сдали анализы ДНК
Архив NEWSru.com
 
 
 
представитель МИД РФ Александр Яковенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Двое граждан России погибли, их тела отправлены на родину", - сказал Яковенко в интервью российским СМИ, текст которого опубликован на сайте МИД России
Архив NEWSru.com

Родственники россиян, пропавших без вести в результате стихийного бедствия в Таиланде, сдали анализы ДНК. Об этом сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. Число пропавших без вести в результате цунами в Таиланде остается неизменным - 8 человек:
Сергей и Наталья Борголовы и их 9-летний сын Владислав из Улан-Удэ,
Мария и Ольга Габуния из Москвы,
Александра Гулида, гид-переводчик из Санкт-Петербурга,
Евгений Михаленко,
Виталий Кимстач.

"Посольством осуществляется сбор необходимой информации о пропавших без вести гражданах, в частности, взяты анализы ДНК их родственников. Родственники 7 пропавших без вести сейчас находятся в Таиланде. Двое граждан России погибли, их тела отправлены на родину", - сказал Яковенко в интервью российским СМИ, текст которого опубликован на сайте МИД России. В Таиланде в настоящее время осуществляется процесс идентификации неопознанных тел, который, по информации тайских властей, займет значительное время в связи с беспрецедентными масштабами катастрофы и сложностью анализа".

В целом, по словам Яковенко, по состоянию на 11 января завершена важная фаза работы по розыску российских граждан, которые находились в зоне бедствия в юго-западных районах Таиланда: установлены все 779 граждан России, которые не пострадали. По его словам, "это стало возможным благодаря скоординированным усилиям оперативных штабов нашего посольства в Бангкоке, на острове Пхукет и в МИД России".

В связи с этим, подчеркнул Яковенко, принято решение о прекращении работы "горячей линии" в посольстве России в Таиланде, сообщает "Интерфакс". В то же время будет продолжено круглосуточное дежурство в посольстве и на Пхукете для решения вопросов, связанных с выяснением судьбы остающихся пропавшими без вести 8 россиян и оказанием необходимой помощи их родственникам (тел. посольства 8-10-662-234-98-24).

Ранее также сообщалось, что в посольстве России в Таиланде предполагают, что для определения судьбы восьми россиян, пропавших без вести в результате стихийного бедствия в конце декабря в этой стране, может потребоваться несколько месяцев. В зоне бедствия очень много тел погибших иностранцев, и для их опознания предстоят длительные процедуры анализов на основе ДНК. Поскольку россиян среди них сразу не нашли, то определение может занять не один месяц.

Как отметил представитель МИД РФ, сейчас основной упор на месте катастрофы делается на восстановительные работы и на оказание помощи тайскому населению, поскольку более 5000 человек остались без жилья.

В этой связи, по словам Яковенко, тайской стороной высоко оценена поступающая из России гуманитарная помощь. Самолетами МЧС и ВВС Российской Федерации доставлено более 50 тонн гуманитарных грузов. Это переносные электростанции, станции очистки воды, палатки и др.