Организаторы терактов во Владикавказе приговорены к 18 и 24 годам тюрьмы
 
 
 
Организаторы терактов во Владикавказе приговорены к 18 и 24 годам тюрьмы
Архив NEWSru.com

Верховный суд Северной Осетии приговорил к длительным срокам заключения террористов, устроившим взрывы на рынках Владикавказа. В Верховном суде Северной Осетии сообщили, что подсудимые Руслан Чахкиев и Мовсар Темирбиев приговорены к 24 годам лишения свободы и 18 годам лишения свободы соответственно.

Не дожил до суда третий член банды - Ахмед Цуров, умерший от сердечной недостаточности сразу после задержания, передает Интерфакс.

Подсудимые признаны виновными в том, что в 2001 и 2002 годах они организовали теракты на рынке "Фаллой" и цветочных рядах у центрального рынка Владикавказа.

В результате первого взрыва погибли пять человек, десятки получили ранения. Второй взрыв унес жизни семи человек, несколько десятков были ранены.

Напомним, что 28 апреля 2002 года у входа на центральный рынок Владикавказа, где обычно продаются цветы, сработало взрывное устройство.

Шесть человек погибли, около сорока получили ранения. Мощность взрывного устройства с часовым механизмом равнялась 500 граммам в тротиловом эквиваленте и было начинено кусками арматуры. Бомба находилась в железной трубе, выполняющей роль шлагбаума при пропуске автотранспорта.

Розыском и задержанием преступников занимались сотрудники управления федеральной службы безопасности России по Северной Осетии.