Организаторы марша в поддержку Голунова не смогли согласовать акцию с властями
 
 
 
Организаторы марша в поддержку Голунова не смогли согласовать акцию с властями
Moscow-Live.ru

На 12 июня был назначен марш в поддержку Ивана Голунова. Он не был согласован московскими властями. Проведение другого митинга было согласовано с правоохранителями на 16 июня. Тем не менее, организаторы марша в среду, считающие, что он по-прежнему актуален, весь день 11 июня пытались согласовать акцию с правительством Москвы.

"Мы приложили все усилия для того, чтобы найти компромисс и обеспечить безопасность 12 июня. Однако представители мэрии дали нам понять, что ни корректировки маршрута, ни согласования марша быть не может", - запасала в Facebook один из инициаторов акции Марина Литвинович.

В связи с этим группа организаторов заявила, что слагает с себя полномочия инициаторов этой акции и считает "невозможным призывать вас выходить на нее - поэтому каждый пускай решает сам".

Марш за свободу Ивана Голунова был запланирован на полдень 12 июня в центре Москвы. Участники акции собирались нести в руках газеты со статьями журналиста. Шествие планировалось завершить у здания ГУВД Москвы.

Мэрия Москвы пригласила организаторов марша в поддержку журналиста "Медузы" на встречу для обсуждения акции. Те в свою очередь предложили сделать это в прямом эфире телеканала "Дождь", на что, в свою очередь, не согласились власти.

В заявлении организаторов говорилось, что они попытаются согласовать маршрут и меры по обеспечению безопасности с представителями мэрии Москвы. По их словам, однако, это может и не удаться. В этом случае марш всё равно состоится, поскольку, как пишут организаторы, выполнены не все требования - виновные в незаконном преследовании Голунова не привлечены к ответственности.

Среди организаторов акции 12 июня - Илья Азар, Евгений Берг, Ирина Гордиенко, Николай Данилов, Андрей Ковалев, Марина Литвинович, Артем Лоскутов, Елизавета Нестерова, Тася Никитенко, Лев Пархоменко и Григорий Туманов.

Ранее "Медуза" опубликовала заявление руководителей издания Галины Тимченко и Ивана Колпакова, а также журналистов Дмитрия Муратова и Елизаветы Осетинской и адвоката Сергея Бадамшина по поводу прекращения уголовного дела в отношении Ивана Голунова. В нем предлагается перенести акцию в поддержку журналиста, которая запланирована на 12 июня в Москве - без согласования с властями - на другой день.

Сам Голунов уже заявил, что не собирается на завтрашнюю акцию, организованную в его поддержку, и считает, что другие также могут не ходить на этот марш.