Полицейский, ударивший Ивана Голунова при задержании, извинился перед ним в суде Уметбаев добавил, что "рад общественному резонансу и справедливому разбирательству" в отношении Голунова, и выразил надежду, что и в отношении него самого разбирательство будет таким же
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полицейский, ударивший Ивана Голунова при задержании, извинился перед ним в суде
АГН Москва / Сергей Киселев
 
 
 
Уметбаев добавил, что "рад общественному резонансу и справедливому разбирательству" в отношении Голунова, и выразил надежду, что и в отношении него самого разбирательство будет таким же
АГН Москва / Сергей Киселев
 
 
 
Пятеро экс-полицейских, участвовавших в задержании Голунова в июне прошлого года по фальсифицированному обвинению в хранении наркотиков, находятся под стражей
АГН Москва / Сергей Киселев
 
 
 
Иван Голунов проходит потерпевшим по делу о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции
АГН Москва / Кирилл Зыков

Бывший полицейский Максим Уметбаев, обвиняемый по делу о незаконном задержании журналиста интернет-издания Meduza Ивана Голунова, принес ему извинения и объяснил мотивы своих действий. По словам Уметбаева, к рукоприкладству он прибег, посчитав, что перед ним преступник.

"Я ударил Голунова, мои действия были непрофессиональными. Мне за свой поступок стыдно, я хочу принести извинения Голунову. Мое неподобающее поведение связано с тем, что я думал, что он преступник", - приводит ТАСС слова бывшего стража порядка. Экс-полицейский заявил, что не участвовал в подбросе наркотиков Голунову и фальсификации материалов уголовного дела.

"Я готов подтвердить на полиграфе, что не знал о деле Голунова, занимался разработкой по двум другим делам. Ночью я участвовал в задержании, поэтому у меня был отгул. Я не собирался на работу, но позвонил начальник и сказал, что задержан торговец наркотиками и нужна помощь", - сказал Уметбаев.

По его словам, самого Голунова он впервые увидел уже в кабинете полиции, где тот "вел себя истерично". "Я потребовал проехать на освидетельствование, а он сказал: "Хочешь, неси меня на руках". Данная фраза меня возмутила, и я нанес пощечину. Не для выбивания показаний, не для того, чтобы покалечить, а чтобы он выполнил законную просьбу и поехал на освидетельствование", - сказал бывший полицейский. Уметбаев добавил, что "рад общественному резонансу и справедливому разбирательству" в отношении Голунова, и выразил надежду, что и в отношении него самого разбирательство будет таким же.

"Спасибо Максиму за эти слова! Я надеюсь, что судебные разбирательства должны быть справедливыми в отношении любого человека! Надеюсь к 49-й статье Конституции поправок не поступало", - прокомментировал ситуацию Голунов в Telegram.

Между тем адвокат журналиста Сергей Бадамшин сообщил, что оперативная видеозапись задержания Голунова уничтожена."Все, что уже можно было уничтожить - уничтожено, в том числе видеозапись, которая велась Феофановым и Уметбаевым при задержании Голунова", - сказал Бадамшин, которого цитирует Telegram-канал "Подъем".

Иван Голунов проходит потерпевшим по делу о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции. Пятеро экс-полицейских, участвовавших в задержании Голунова в июне прошлого года по фальсифицированному обвинению в хранении наркотиков, находятся под стражей. Это бывший замглавы отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Игорь Ляховец и его подчиненные - Денис Коновалов, Роман Феофанов, Акбар Сергалиев и Максим Уметбаев.

В зависимости от их ролей им предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий, фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности, незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств.

Денис Коновалов дал показания на своего начальника и признал вину, рассказав, что подброшенные Голунову наркотики были вещдоками из другого уголовного дела. Коновалов признался, что лично подкинул пакеты в рюкзак журналиста и в его квартиру по указанию Ляховца.

Игорь Ляховец в свою очередь категорически отрицает обвинения и продолжает уверять, что Голунов причастен к хранению наркотиков и оговорил полицейских "с целью избежать привлечения его к уголовной ответственности по особо тяжкой статье".