В результате паводка на Ставрополье затоплены 20 населенных пунктов. Вышедшие из берегов после ливневых дождей степные реки Кума, Подкумок, Тамлык, Джемуха, Калаус, Дарья, Суркуль затопили к утру вторника населенные пункты в 6 районах края Общая площадь затопления превысила 24,5 кв. км
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате паводка на Ставрополье затоплены 20 населенных пунктов. Вышедшие из берегов после ливневых дождей степные реки Кума, Подкумок, Тамлык, Джемуха, Калаус, Дарья, Суркуль затопили к утру вторника населенные пункты в 6 районах края
Архив NEWSru.com
 
 
 
Общая площадь затопления превысила 24,5 кв. км
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жертв среди жителей нет. В зоне подтопления оказались 832 частных домовладения, в которых проживают 3 тыс. 728 человек
Архив NEWSru.com

В результате паводка на Ставрополье затоплены 20 населенных пунктов. Вышедшие из берегов после ливневых дождей степные реки Кума, Подкумок, Тамлык, Джемуха, Калаус, Дарья, Суркуль затопили к утру вторника населенные пункты в 6 районах края. Общая площадь затопления превысила 24,5 кв. км.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе регионального управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, жертв среди жителей нет. В зоне подтопления оказались 832 частных домовладения, в которых проживают 3728 человек. 138 из них эвакуированы в безопасные места. В Советском районе ливневыми потоками в селе Нина размыло дамбу на реке Кума, в Георгиевском районе - берегоукрепительные дамбы в станицах Подгорная, Незлобная и Краснокумская, в Минераловодском районе снесены два моста в поселках Щмейка и Бородыновка.

В городе Невинномысск из-за проседания грунта на несколько часов был выведен из строя канализационный коллектор. В результате был нарушен нормальный режим подачи водопроводной воды в жилые дома с 30 тыс. жителей. На устранение аварии было направлено более 50 единиц техники - водоснабжение города восстановлено. По предварительным данным, общий ущерб, нанесенный краю ливневыми паводками, составляет около 70 млн рублей.

Между тем аварийная ситуация в связи с паводком сложилась в Волгограде. Из-за увеличения сброса воды через волгоградский гидроузел до 28,1 тыс. кубометров в секунду возникла угроза обесточивания очистных сооружений Волгограда, находящихся на острове Голодный. Как сообщил РИА "Новости" заместитель начальника МЧС РФ по Волгоградской области Александр Шишкин, в ходе планового осмотра было обнаружено, что вода подмывает три опоры линий электропередачи, снабжающих электроэнергией очистные сооружения Волгограда.

"Пока реальной угрозы чрезвычайной ситуации нет, принимаются превентивные меры по укреплению опор линий электропередачи", - пояснил Шишкин. По его словам, на острове Голодный сейчас работает оперативная группа регионального МЧС, инженерная бригада "Волгоградэнерго". "Угрозы разрушения опор линий электропередачи пока нет", - заявил начальник МЧС Волгограда Юрий Ратников, находящийся на месте происшествия. Специалисты проводят разведку ситуации, решается вопрос об укреплении опор и возможности перевода электроэнергии на запасные линии, пояснил он.