Наркологи подтвердили, что экипаж "Якутии" курил марихуану. У компании тут же возникли проблемы с таможней и аварийным самолетом Ранее, в четверг, генеральный директор компании "Якутия" Иван Простит заявил, что обследование членов экипажа в аэропорту города Магадана было проведено с нарушениями, а поэтому его результаты будут оспорены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наркологи подтвердили, что экипаж "Якутии" курил марихуану. У компании тут же возникли проблемы с таможней и аварийным самолетом
yakutia.aero
 
 
 
Ранее, в четверг, генеральный директор компании "Якутия" Иван Простит заявил, что обследование членов экипажа в аэропорту города Магадана было проведено с нарушениями, а поэтому его результаты будут оспорены
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пассажиров отправят в Москву самолетом Ту-154 Вылет запланирован на 18:00 по местному времени (12:00 по московскому), сообщили журналистам в пресс-службе авиакомпании
vnukovo.ru

Результаты анализов командира экипажа и стюардессы авиакомпании "Якутия", показавшие, что они накануне вылета из Магадана в Москву курили марихуану, не вызывают никаких сомнений, заявила главный врач наркологического диспансера Магаданской области Галина Ткаченко.

По ее словам, специалисты "Авиамедицины" (предприятия, которое делало и первые анализы) исследовали пробы повторно на специальном оборудовании. Данные вновь подтвердились. "Пробы экипажа прошли двойное тестирование. Дважды пробы показали, что пилот и стюардесса употребляли марихуану. Ошибки быть просто не может, это исключено", - сказала главврач Ткаченко в пятницу РИА "Новости", отметив, что таким образом заявления руководства авиакомпании об ошибочных выводах врачей беспочвенны.

Ранее, в четверг, генеральный директор компании "Якутия" Иван Простит заявил, что обследование членов экипажа в аэропорту города Магадана было проведено с нарушениями, а поэтому его результаты будут оспорены. Представители авиакомпании также утверждали, что проводившая анализы "Авиамедицина" не имеет разрешения на освидетельствование на наркотики.

Между тем Ткаченко также сообщила, что в ближайшее время эксперты сделают анализ крови пилота и стюардессы "Якутии" на хромотографе (прибор для разделения смеси веществ с целью их качественного анализа), который должен еще раз подтвердить полученные данные.

Скандал с марихуаной

21 октября в аэропорту Магадана при прохождении медицинского контроля экипаж рейса 758 авиакомпании "Якутия" был отстранен от полета из-за того, что у командира воздушного судна Владимира Прокопьева, второго пилота Виталия Слепцова и бортпроводницы Елены Бармалевой выявили повышенное давление и учащенный пульс. Руководитель Северо-Восточного межрегионального территориального управления Росавиации (СВМТУ) Александр Бугаков сообщил, что по заключению врачей, члены экипажа перед полетом курили марихуану. В ходе дальнейших проверок в анализах командира и бортпроводницы были обнаружены следы употребления наркотиков.

Генеральный директор авиакомпании "Якутия" в четверг заявил журналистам, что командир экипажа - 60-летний Владимир Прокопьев - уже около 30 лет работает в авиации и тщательно следит за своим здоровьем: "сигарет не курит, а марихуану тем более".

По его словам, повышенное давление и учащенный пульс у членов экипажа могли быть вызваны волнением из-за присутствия посторонних людей во время предполетной проверки. Чтобы понизить давление, врачи в аэропорту Магадана дали членам якутского экипажа таблетки, которые, по мнению медиков авиакомпании "Якутия", могли стать причиной положительной пробы на наркотики.

Простит также сообщил, что экипаж "Якутии" готовятся к тщательному обследованию и повторной сдаче анализов. После этого руководство авиакомпании будет решать вопрос об обращении в соответствующие инстанции, чтобы возместить моральный вред и урон деловой репутации.

На "Якутию" обрушились с проверками - таможню заинтересовали "боинги"

После инцидента с экипажем "Якутии" Якутская транспортная прокуратура решила проверить, как соблюдаются требования по прохождению медосмотров летчиками этой авиакомпании. Кроме того, Восточно-Сибирская транспортная прокуратура поручила транспортным прокурорам в Иркутской и Амурской областях, Забайкальском крае, республиках Бурятии и Саха (Якутия) принять дополнительные меры по обеспечению в поднадзорных аэропортах и авиакомпаниях соблюдения антинаркотического законодательства и законов о безопасности полетов, пишут "Ведомости".

Вслед за прокурорами делами якутских авиаторов заинтересовались и таможенные органы. В офисах авиакомпании в Якутске и Москве проводят проверки документации, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе авиакомпании. В частности, проверяющих интересуют документы по приобретению компанией самолетов Boeing, сказал собеседник агентства. Он не стал уточнять, в связи с чем проводятся проверки, отметив лишь, что действия таможенников не нарушили работу предприятия, все службы и подразделения авиакомпании продолжают работать в штатном режиме.

Между тем по данным "Интерфакс", проверки проводятся в связи с тем, что у таможни возникли подозрения относительно законности приобретения авиакомпанией данных самолетов. В настоящее время авиапарк "Якутии" насчитывает пять Boeing 757-200, два Boeing 737-700, два Boeing 737-800, один грузовой Boeing 757-200F, которые приобретались компанией начиная с июля 2009 года.

Самолет "Якутии", летевший из Магадана в Москву, совершил вынужденную посадку

В пятницу утром произошло еще одно происшествие, связанное с авиакомпанией "Якутия". Принадлежащий ей самолет Boeing 757-200, выполнявший полет по маршруту Магадан-Москва, совершил вынужденную посадку в Якутске.

Причиной инцидента стали технические проблемы. В ходе полета у лайнера "возникли технические неполадки с поддувом кабины пилотов", - сообщили ИТАР-ТАСС в Росавиации.

В результате экипаж принял решение совершить вынужденную посадку. Приземление прошло успешно. Никто из 109 человек, присутствовавших на борту, не пострадал. Росавиация создала комиссию по расследованию этого инцидента.

Пассажиров отправят в Москву самолетом Ту-154 Вылет запланирован на 18:00 по местному времени (12:00 по московскому), сообщили журналистам в пресс-службе авиакомпании.