В Санкт-Петербурге сотрудники правоохранительных органов расследуют серию угонов иномарок премиум-класса В материалах одного из уголовных дел говорится о том, что в конце февраля уроженец Азербайджана Адалат Ганбаров сообщил в полицию Красногвардейского района Санкт-Петербурга об угоне черного Lexus LX570
 
 
 
В Санкт-Петербурге сотрудники правоохранительных органов расследуют серию угонов иномарок премиум-класса
Global Look Press
 
 
 
В материалах одного из уголовных дел говорится о том, что в конце февраля уроженец Азербайджана Адалат Ганбаров сообщил в полицию Красногвардейского района Санкт-Петербурга об угоне черного Lexus LX570
Global Look Press

В Санкт-Петербурге сотрудники правоохранительных органов расследуют серию угонов иномарок премиум-класса. По предварительным данным, во многих случаях идет речь о "самоугоне", когда мошенники имитируют похищение элитного внедорожника, переправляют его в Сирию или Ирак, а потом пытаются получить страховые выплаты.

Как стало известно "Фонтанке", в материалах одного из уголовных дел говорится о том, что в конце февраля уроженец Азербайджана Адалат Ганбаров сообщил в полицию Красногвардейского района Санкт-Петербурга об угоне черного Lexus LX570. При этом установленная в машине спутниковая сигнализация подтвердила факт угона.

Автомобиль был приобретен за 6,7 млн рублей незадолго до хищения и оборудован спутниковой защитой, которая состоит из двух устройств: системы охранного мониторинга (СОМ), подключающейся к аккумулятору и передающей данные о движении и манипуляциях с дверьми и зажиганием, и поискового блока, который монтируется незаметно, и даже владелец авто не знает о его местоположении.

Согласно материалам дела, СОМ на протяжении долгого времени подавала сигналы о том, что джип Lexus LX570 передвигался в пределах Санкт-Петербурга. Однако, когда позднее специалисты активировали поисковый блок, был установлен истинный маршрут передвижения иномарки после угона.

По данным поискового блока, 27 декабря прошлого года Lexus привезли в сервисный центр на улице 9-го Января, где СОМ была отключена от бортовой сети и присоединена к внешнему аккумулятору для имитации работы, а сам автомобиль выехал из Петербурга. 12 января машина доехала до Тбилиси, пересекла границу с Турцией и транзитом через Иран прибыла в иракский город Эрбиль, расположенный на территории курдов, которые воюют с боевиками "Исламского государства"*.

Правоохранительным органам Санкт-Петербурга также стало известно об идентичном эпизоде "самоугона". В начале июля неизвестное ООО приобрело в лизинг автомобиль Toyota Land Cruiser 200. Спустя пару недель представитель компании заявил о хищении.

Вскоре демонтированная СОМ была обнаружена на одной из городских станций техобслуживания, а сам автомобиль, исходя из данных активированного поискового блока, был также отправлен участникам боевых действий в Ирак. Еще один внедорожник Toyota Land Cruiser 200 мошенники переправили в сирийскую провинцию Идлиб транзитом через Одессу и Турцию, отмечает издание.

Как стало известно, по такой преступной схеме угоняются не только внедорожники. Так, например, похищенную Toyota Camry спутник нашел в Таджикистане. Помимо этого, сотрудники правоохранительных органов Санкт-Петербурга по-прежнему ищут пропавший в апреле этого года BMW X5. Его СОМ нашли висящей на дереве у 40-го дома по Пулковскому шоссе. Петербургские следователи располагают данными как минимум о 15 случаях "самоугона" автомобилей премиум-класса.

В июне этого года РИА "Новости" опубликовало интервью с профессиональным угонщиком автомобилей, который на условиях анонимности согласился рассказать об аспектах этого криминального бизнеса. По его словам, дорогие модели иномарок чаще вывозят за рубеж.

"Но сегодня наиболее актуальное направление для угонщиков - Сирия. Много машин, особенно больших американских внедорожников, уходит именно туда. Спрос настолько большой, что часто практикуются псевдоугоны", - подтвердил собеседник агентства.

"Кто-то, связанный с этим бизнесом, покупает, скажем, новый Lexus или Cadillac в автосалоне, неспешно находит все противоугонные "жучки", кладет их в багажник и ездит с ними некоторое время. Охранная компания ничего не подозревает, а потом этот внедорожник грузится в контейнер и отправляется в Сирию… "Хозяин" автомобиля заявляет об угоне, получает страховую выплату по каско, а потом и навар с заказчиков. Само собой, найти такую машину уже никто не сможет", - описал схему угона источник журналистов.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.