NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В полиции имя Ивана Голунова, которое выкрикивали участники московского марша, приравняли к антиправительственным лозунгам В полиции имя Ивана Голунова, которое выкрикивали участники московского марша, приравняли к антиправительственным лозунгам
В протоколах задержанных, доставленных в ОВД по району Покровское-Стрешнево, полицейские пишут, что участники акции выкрикивали "антиправительственные лозунги: "Иван Голунов". В отделениях полиции по всей Москве остаются сотни задержанных, у большинства истек срок законного содержания в отделе полиции без составления протокола.
12 июня 2019 г., 20:34
Дочь пианиста Луганского сидела напротив Путина в футболке "Я/Мы Иван Голунов" на вручении Госпремий в Кремле (ФОТО) Дочь пианиста Луганского сидела напротив Путина в футболке "Я/Мы Иван Голунов" на вручении Госпремий в Кремле (ФОТО)
Пока в центре Москвы на марше в поддержку Ивана Голунова шли массовые задержания участников акции, журналистов и случайных прохожих, президент РФ давал прием по случаю Дня России и вручал Госпремии ученым и деятелям культуры. Дочь одного из лауреатов, молодая журналистка Анна Луганская, воспользовалась шансом.
12 июня 2019 г., 18:38
В России обсуждают введение института телесудей: решения по делам будут принимать удаленно и неперсонифицированно В России обсуждают введение института телесудей: решения по делам будут принимать удаленно и неперсонифицированно
Принцип работы такого судьи будет похож на прием у врача по телемедицине - когда надо рассмотреть дело, а местный судья загружен или не имеет опыта рассмотрения дел с этой специализацией, то разбираться с приговором будет какой-нибудь его коллега удаленно.
12 июня 2019 г., 18:23
Россия далеко не миролюбивое государство: в последней десятке из 163 стран мира по "Индексу миролюбия" Россия далеко не миролюбивое государство: в последней десятке из 163 стран мира по "Индексу миролюбия"
На первой строчке рейтинга находится Исландия, за ней идут Новая Зеландия, Португалия, Австрия и Дания. А на последней позиции - Афганистан. США расположились на 128 строке. Украина поднялась на две строчки - 150-е место. РФ за год опустилась на одну позицию, заняв 154-е место между Пакистаном и Республикой Конго.
12 июня 2019 г., 18:01
Задержанному на "марше Голунова" Навальному вменили организацию незаконного шествия по бульварам Задержанному на "марше Голунова" Навальному вменили организацию незаконного шествия по бульварам
Навальный был задержан вскоре после начала шествия. Ему вменяется повторное нарушение правил проведения митинга или участия в публичном мероприятии (20.2 часть 8). Ему грозит до 30 суток ареста, оппозиционер проведет ночь в ОВД "Строгино".
12 июня 2019 г., 17:37
СК РФ обнаружил, что в Ингушетии шариатские суды подмяли под себя работу органов госвласти: проведены обыски и допрос главы муфтията СК РФ обнаружил, что в Ингушетии шариатские суды подмяли под себя работу органов госвласти: проведены обыски и допрос главы муфтията
Инициатива разбирать дела на основе исламского права привлекла внимание Москвы накануне новых выборов муфтия и кадия Духовного центра мусульман (ДЦМ). Этот центр глава республики Евкуров пытался неоднократно закрыть. За день до обысков Евкурова вызвали в Шариатский суд из-за обвинений муфтия Хамхоева в руководстве местных ОПГ.
12 июня 2019 г., 17:00
Кадыров подлил масла в огонь конфликта из-за знака на границе Чечни и Дагестана: оскорбляющим чеченцев вырвут языки и сломают пальцы Кадыров подлил масла в огонь конфликта из-за знака на границе Чечни и Дагестана: оскорбляющим чеченцев вырвут языки и сломают пальцы
В Дагестане разгорелся скандал вокруг указателя на выезде из Кизляра "Чеченская Республика - Шелковской район". Эта территория относится к Чечне, но знака раньше не было. В Дагестане решили, что Чечня расширяет границы и снесли знак. Прибыл чеченский ОМОН, десятки арестованных.
12 июня 2019 г., 16:07
Марш в поддержку Ивана Голунова в Москве: более 400 задержанных. ХРОНИКА Марш в поддержку Ивана Голунова в Москве: более 400 задержанных. ХРОНИКА
Ивана Голунова пытались незаконно преследовать по сфабрикованному делу о сбыте наркотиков в крупном размере. 11 июня уголовное дело против него было прекращено, но участники решили не отказываться от ее проведения, требуя продолжить расследование и наказать исполнителей и заказчиков фабрикации дела. На акции идут задержания.
12 июня 2019 г., 12:17
Полиция пыталась задержать журналиста, снимавшего сбор участников марша на Чистых прудах Полиция пыталась задержать журналиста, снимавшего сбор участников марша на Чистых прудах
Руководителя спецпроектов портала "Такие дела" Сергея Карпова задержали до начала марша, когда он снимал происходящее и в том числе полицейских. Из-за отсутствия редакционного задания его отвели в автозак. Позже его отпустили: "Видимо, проверили, что я не фейковый".
12 июня 2019 г., 11:31
Российских женщин пустят за штурвал истребителей, если сочтут талантливыми Российских женщин пустят за штурвал истребителей, если сочтут талантливыми
В 2017 году министр обороны РФ Сергей Шойгу разрешил принимать девушек в краснодарское летное училище. Впоследствии они смогут претендовать на службу в любом роде авиации и даже управлять истребителями, не исключили в Воздушно-космических силах России.
12 июня 2019 г., 10:54
После незаконного задержания журналиста Голунова в России могут смягчить ст. 228 УК и наказание по наркотикам После незаконного задержания журналиста Голунова в России могут смягчить ст. 228 УК и наказание по наркотикам
В Госдуме, Совете Федерации, Генпрокуратуре и МВД поддерживают смягчение наказания за приобретение и хранение наркотиков в крупном размере без цели сбыта. Срок может быть снижен с 10 до 5 лет. Поправки в "наркотические статьи" могут принять в Госдуме уже в весеннюю сессию.
12 июня 2019 г., 09:24
Очередное расследование Голунова в открытом доступе: как мэрия закатывает Москву в гранит, которого надо больше, чем добывают в РФ Очередное расследование Голунова в открытом доступе: как мэрия закатывает Москву в гранит, которого надо больше, чем добывают в РФ
За последние годы мэрия Москвы потратила на благоустройство улиц и парков около 200 млрд рублей. Одна из крупнейших статей расходов - бетонные и гранитные плитка и бордюры. Гранита нужно столько, что его приходится завозить из Китая и Украины, - а на Урале и в Сибири не хватает гранита даже для надгробий и могильных плит.
12 июня 2019 г., 09:02
Новейшие самозарядные пистолеты "Удав" (О1) поступили на вооружение армии России, военные начали их использовать (ВИДЕО) Новейшие самозарядные пистолеты "Удав" (О1) поступили на вооружение армии России, военные начали их использовать (ВИДЕО)
Новый пистолет 9 мм рассчитан на 18 патронов, что на 10 больше, чем у "Макарова". Вес оружия - 780 г. "Удаву" подходят все боеприпасы 9×21 мм: трассирующие, бронебойные, экспансивные и два специально разработанных - дозвуковой и повышенной пробиваемости. Гражданская версия "Удава" стоит 250 евро и появится на рынке в 2019 году.
12 июня 2019 г., 08:40
Организаторы марша в поддержку Голунова не смогли  согласовать акцию с властями Организаторы марша в поддержку Голунова не смогли согласовать акцию с властями
В этой связи группа организаторов заявила, что слагает с себя полномочия инициаторов этой акции и считает "невозможным призывать вас выходить на нее - поэтому каждый пускай решает сам". В личном качестве большинство из них обещает выйти на несанкционированный марш.
11 июня 2019 г., 23:48
The Bell: решение об освобождении Ивана Голунова принималось при участии Путина The Bell: решение об освобождении Ивана Голунова принималось при участии Путина
По словам председателя совета директоров "Новой газеты" Дмитрия Муратова, руководство страны решило выпустить журналиста на свободу, осознав, что спецслужбы "перегнули палку" в попытках манипулирования общественным мнением и фабрикации уголовных дел.
11 июня 2019 г., 23:43