Главный редактор "Версии" допрошен следователями ФСБ Главный редактор газеты "Версия" Рустам Арифджанов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный редактор "Версии" допрошен следователями ФСБ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главный редактор газеты "Версия" Рустам Арифджанов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Автор статьи "Маскировка" Андрей Солдатов допрашивался следователями ФСБ уже дважды
www.agentura.ru

Главный редактор газеты "Версия" Рустам Арифджанов во вторник был допрошен в следственном управлении УФСБ Московского военного округа, сообщает "Интерфакс".

"Формально наша беседа шла вокруг статьи "Маскировка" (о бывших спецобъектах Москвы), вышедшей в "Версии" еще 27 мая. Но следователь очень интересовался формами и методами работы редакции, нашими источниками информации", - сказал Арифджанов.

Как ранее сообщал NEWSru.com, главный редактор "Версии" Рустам Арифджанов считает, что ФСБ интересуют не столько статья "Маскировка", сколько другие документы.

Для него очевидно, что обыск и изъятие некоторых документов из офиса газеты должно было предотвратить появление в "Версии" 4-страничного отчета с подробностями операции по освобождению заложников из театрального центра в Москве. Сотрудниками ФСБ 1 ноября были изъяты компьютер и редакционный сервер, в связи с чем последний номер "Версии" вышел без ранее подготовленных материалов о теракте в Москве. Согласно данным "Версии" число погибших заложников значительно превышает официальную цифру.

Отвечая на вопрос, когда изъятые вещи будут возвращены в редакцию, Арифджанов сказал, что его заверили в том, что для их возвращения делается все возможное.

Автор статьи "Маскировка" Андрей Солдатов, написавший в ней о бывших спецобъектах Москвы, допрашивался следователями ФСБ уже дважды. Но, поскольку Солдатов дал подписку о неразглашении содержании допросов, неизвестно - о чем конкретно шла речь.

Арифджанов также сообщил, что в четверг на допрос будет вызван еще один сотрудник газеты - оператор компьютерной верстки Жанна Махмутова.

7 ноября прокуратура Москвы опубликовала официальный список погибших заложников. Он составлен на основе процессуальных документов опознания погибших и включает в себя 128 человек: 120 россиян и 8 граждан из стран ближнего и дальнего зарубежья.

О списке пропавших без вести и заложниках, которых не оказалось в списке погибших от огнестрельных ранений, никто из официальных лиц не говорит.