Санкт-Петербур, 10 ноября 2018 года
 
 
 
Санкт-Петербур, 10 ноября 2018 года
ГУ МСЧ России по Санкт-Петербургу

Грандиозный пожар, случившийся 10 ноября и полностью уничтоживший гипермаркет "Лента" на набережной Обводного канала в Санкт-Петербурге, принес не только огромные убытки, но и сослужил некоторую пользу предприимчивым гражданам. Как пишут горожане в соцсети "ВКонтакте", товар из магазина активно растаскивают охранники торгового комплекса.

"Останки" продуктов растаскивают охранники! Мешки явно с колбасой. Сгорело не все. Сохранилась часть склада", - сообщают петербуржцы. Авторы поста снимали пожарище с квадрокоптера, который кто-то, по их словам, попытался сбить. На кадрах с дрона было заметно, как люди копаются в сгоревшем товаре. Любопытные петербуржцы подошли ближе и увидели плотно набитые мешки, предположительно с колбасой, которые грузили в машину.


В комментариях пользователи соцсетей тут же предположили, что подгоревший товар может оказаться на прилавках ларьков в спальных районах. Сам пост также вызвал подозрения: некоторые снимки сделаны внутри магазина, а не сверху, как полагается при съемке с дрона.

В пресс-службе "Ленты" информацию о мародерстве в сгоревшем гипермаркете опровергли, передает ТАСС. Там также не подтвердили сообщения о еще одном пожаре в "Ленте" на Выборгском шоссе Петербурга, которое якобы произошло в ночь на 12 ноября. "Сегодня ночью в "Ленте" на Выборгском шоссе были проведены плановые учения по пожарной безопасности. Такие учения компания проводит регулярно", - объяснили в пресс-службе.

В "Ленте" также сообщили, что вся продукция из сгоревшего гипермаркета подлежит утилизации, пишет портал 47news. "Ущерб еще не оценен. Поскольку объем очень большой, это может занять недели, возможно месяцы", - отметили в пресс-службе "Ленты", добавив, что вариантов, кроме утилизации, не рассматривали. "Этот процесс начнется, когда мы убедимся, что там безопасно. Утилизацией продукции будет заниматься лицензированное предприятие", - сказали в "Ленте".

Кроме того, стало известно, что пожар в "Ленте" пережили банкоматы с наличностью, сообщает "Мойка78". Сохранились ли денежные средства, пока неизвестно. Сотрудников "Ленты" в сам магазин еще не пускают, поэтому проверить целостность содержимого банкоматов, им пока не удалось.

В пресс-службе ретейлера ТАСС сообщили, что здание гипермаркета планируют восстановить и открыть в течение следующего года, сотрудники будут трудоустроены в другие магазины. Сейчас на месте ЧП возводят ограждение для того, чтобы исключить проникновение посторонних в сгоревшее здание.

Пожар в гипермаркете "Лента" на набережной Обводного канала в Санкт-Петербурге произошел утром 10 ноября. Площадь пожара, которому был присвоен третий номер сложности, составила 4800 квадратных метров, полностью обрушилась кровля. Также сообщалось о том, что в ходе пожара пострадали два человека, один из которых отравился дымом, а другой повредил ногу.

По одной из версий, работники магазина случайно уронили с высоты емкость с горючей жидкостью. Жидкость разлилась, загорелась, начался пожар, который перекинулся на кровлю: по одним данным, пожар начался в отделе с растительным маслом, по другим - в отделе, где жарился гриль. При этом система пожаротушения в "Ленте" была снята с автоматического режима работы и переведена в ручной режим.