В Министерстве обороны России назвали абсурдными сообщения некоторых СМИ о том, что глава российского военного ведомства Сергей Иванов может быть лично причастен к убийству в Катаре одного из лидеров чеченских боевиков Зелимхана Яндарбиева Сообщения о возможной причастности главы Минобороны РФ распространила в понедельник "Газета.ru" со ссылкой на катарское издание "Ар-Рая", по данным которого, в материалах дела, представленного прокуратурой Катара, фигурирует "министр обороны России"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Министерстве обороны России назвали абсурдными сообщения некоторых СМИ о том, что глава российского военного ведомства Сергей Иванов может быть лично причастен к убийству в Катаре одного из лидеров чеченских боевиков Зелимхана Яндарбиева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сообщения о возможной причастности главы Минобороны РФ распространила в понедельник "Газета.ru" со ссылкой на катарское издание "Ар-Рая", по данным которого, в материалах дела, представленного прокуратурой Катара, фигурирует "министр обороны России"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Зелимхан Яндарбиев погиб 13 февраля 2004 года в результате взрыва его автомобиля в столице Карата Дохе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Власти Катара арестовали по подозрению в причастности к убийству двух сотрудников российских спецслужб
Архив NEWSru.com

В министерстве обороны России назвали абсурдными сообщения некоторых СМИ о том, что глава российского военного ведомства Сергей Иванов может быть лично причастен к убийству в Катаре одного из лидеров чеченских боевиков Зелимхана Яндарбиева.

"Кроме как абсурдными подобные сообщения назвать нельзя. Поэтому комментировать подобный вздор не считаю возможным", - заявил "Интерфаксу" в понедельник пресс-секретарь министра обороны России полковник Вячеслав Седов.

Сообщения о возможной причастности главы Минобороны РФ распространила в понедельник "Газета.ru" со ссылкой на катарское издание "Ар-Райя", по данным которого, в материалах дела, представленного прокуратурой Катара, фигурирует "министр обороны России".

По информации газеты, в деле говорится, что "министр обороны России лично поручил офицеру российских спецслужб, работающему дипломатом в посольстве России в Дохе, подготовить с двумя обвиняемыми акцию".

Затем, как утверждает газета, "была изготовлена бомба" из пластита, с помощью которой был взорван джип чеченского командира. Как пишет "Ар-Райя", за Яндарбиевым была организована слежка через "российский искусственный спутник".

- О чем пишет катарская пресса. Слухи из зала суда

Комментируя информацию о слежении со спутников, директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов заявил, что Россия не имела возможности осуществлять слежку за Зелимханом Яндарбиевым через спутник.

"В настоящий момент российская орбитальная группировка спутников военного назначения насчитывает 65 единиц, - сообщил Пухов в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Среди них нет ни одного спутника-разведчика, который мог бы осуществить наблюдение за человеком или за средством передвижения на территории сопредельного государства или в дальнем зарубежье".

По словам эксперта, "в настоящий момент такими возможностями обладают только американцы, группировка военных спутников которых составляет 372 единицы".

В то же время летчик-космонавт Константин Феоктистов заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что слежка за Зелимханом Яндарбиевым при помощи российского спутника была "технически возможна".

По словам Феоктистова, "если повесить метку в виде передатчика, а это обычная шпионская техника, то можно следить за человеком в то время, когда спутник проходит над районом его местонахождения".

По мнению космонавта, "это совсем несложно, это под силу нашей технике". "У нас, по-моему, был спутник для навигации, работающий по тому же принципу - определение положения в географических координатах", - добавил он.

Вместе с тем, Феоктистов заявил, что у него нет конкретных сведений о возможностях российских спутников-разведчиков.

Зелимхан Яндарбиев погиб 13 февраля 2004 года в результате взрыва его автомобиля в столице Карата Дохе. Власти Катара арестовали по подозрению в причастности к убийству двух сотрудников российских спецслужб.

Стали известны имена агентов: Анатолий Владимирович Белашков и Василий Анатольевич Бокчов

Имена российских граждан, задержанных в Катаре по подозрению в причастности к убийству чеченского сепаратиста Зелимхана Яндарбиева, в арабской транскрипции звучат как Анатолий Владимирович Белашков и Василий Анатольевич Бокчов.

Как отмечает "Коммерсант", точный вариант написания имен позже официально огласит представитель министерства иностранных дел России. До сих пор имена арестованных россиян не назывались.

Накануне на заседании суда россияне полностью отрицали свою вину. Катарская же прокуратура, как говорится в статье, уверяет, что ранее они признали свою вину, в частности, на заседании 26 февраля, когда рассматривался вопрос о продлении сроков их содержания под стражей.

Как пишет газета Al-Watan, генпрокуратура предъявила россиянам обвинения по девяти пунктам, в том числе "преднамеренное убийство, совершенное зверским способом", "покушение на убийство" (речь идет о сыне Яндарбиева - Дауде), "изготовление взрывчатых веществ", "контрабанда оружия", а также "попытка посеять смуту в государстве Катар".

По просьбе катарского адвоката, слушание дела перенесено на 25 апреля в связи с тем, что защите необходимо ознакомиться с обвинительным заключением. Согласно катарскому законодательству, интересы россиян в суде защищает только арабский адвокат Мохсен ас-Сувейди.

Россияне на суде заявили о своей полной невиновности

"В воскресенье состоялось предварительное заседание суда, на котором присутствовали оба обвиняемых, представители катарского суда и четыре адвоката - катарский, американский и два российских. Было зачитано обвинение, составленное по итогам предварительного следствия. Судья спросил обвиняемых, признают ли они себя виновными.

Российские граждане отвергли обвинение и заявили о своей невиновности, сказал Левитин. Защита потребовала предоставления всех материалов дела для тщательного анализа, беспрепятственного доступа адвокатов к задержанным и переноса рассмотрения дела по существу для подготовки защиты. "Судья удовлетворил все требования защиты и назначил следующее заседание через четыре недели", - сообщил пресс-секретарь адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Илья Левитин.

Один из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхан Яндарбиев, который жил в Катаре три последних года, погиб при взрыве заминированного автомобиля Toyota Land Cruiser 13 февраля. В ночь на 19 февраля катарские спецслужбы арестовали в Дохе троих российских граждан, которые находились в Катаре в командировке. Их обвинили в причастности к убийству Яндарбиева.

Один из задержанных, первый секретарь посольства РФ в Катаре Александр Фетисов, обладающий дипломатической неприкосновенностью, был отпущен и 24 марта вернулся на родину.

26 февраля двоим россиянам было предъявлено официальное обвинение в умышленном убийстве.

В Москве требуют освобождения российских граждан, поскольку их арест был необоснован. Как отмечалось в заявлении МИД РФ, российские граждане "пребывали в Катаре на законных основаниях и выполняли без каких-либо нарушений местного законодательства задачи информационно-аналитического характера, связанные с противодействием международному терроризму".

"Мы обратились к катарскому руководству с требованием, чтобы российским гражданам была предоставлена возможность беспрепятственно вернуться на родину", - заявил ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Россия будет предпринимать дальнейшие усилия для возвращения на родину задержанных в Катаре российских граждан, заявил официальный представить МИД РФ Александр Яковенко.