NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Катар // Яндарбиев, Зелимхан

Глава МИД Катара в Москве убедит Путина "отдать долги" по делу Зелимхана Яндарбиева
Дипломат, прибывший с визитом в Москву, напомнит об обещаниях, данных его стране в обмен на возвращение на родину россиян, осужденных за убийство Яндарбиева. Одно из этих обещаний - визит президента России в Катар - Кремль готов выполнить уже в начале следующего года.
вторник, 17 октября 2006 г. ::В России
Осужденные в Катаре за убийство Яндарбиева россияне продолжают отбывать наказание на родине
"Эти лица находятся там, где должны находиться", - заявил директор Департамента международного права и сотрудничества Минюста России Саак Карапетян, комментируя слухи об освобождении двух россиян. Катарский суд приговорил двоих сотрудников российских спецслужб к пожизненному тюремному заключению – 25 годам, признав их виновными. Затем Катар согласился передать их России для отбывания остающегося срока на родине.
среда, 14 декабря 2005 г. ::В России
"Версия": ликвидаторы Яндарбиева находятся на свободе, хотя нарушили законы Катара и неписаные правила спецслужб
16 февраля директор Федеральной службы исполнения наказаний Калинин заявил, что не располагает данными о местонахождении двух российских офицеров, осужденных катарским судом за причастность к убийству Зелимхана Яндарбиева. Это заявление ставит множество вопросов, и "Версия" подняла свои связи в структурах российских спецслужб и в окружении Яндарбиева, чтобы получить на них ответы.
понедельник, 28 february 2005 г. ::В России
Двух россиян, осужденных за убийство Яндарбиева, среди заключенных тюрем РФ нет
Об этом заявил глава Федеральной службы исполнения наказаний РФ. Не исключено, что спецагенты отбывают наказание под чужими фамилиями, либо были уже амнистированы, либо содержатся в таком месте, которое этой службе не подчиняется.
среда, 16 february 2005 г. ::В России
Путин поблагодарил эмира Катара за возвращение россиян. Их судьбу может решить российский суд
Владимир Путин в телефонном разговоре с эмиром Катара Хамадом Аль Тани выразил признательность катарскому руководству за добрую волю в решении вопроса о возвращении на родину двух российских граждан, приговоренных катарским судом к пожизненному заключению за убийство идеолога чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева.
пятница, 24 декабря 2004 г. ::В России
Осужденных в Катаре российских агентов в Москве встречали со всеми почестями
В Москву Белашкова и Богачева доставили спецсамолетом ГТК "Россия", а на трапе расстелили ковровую дорожку. Агенты спустились с трапа и без посторонней помощи сели в машину. Через 20 минут после приземления они покинули здание аэропорта.
пятница, 24 декабря 2004 г. ::В России
Россияне, осужденные в Катаре за убийство Яндарбиева, досидят свой срок на родине
Об этом сообщил ответственный источник в МИД Катара. "Катар согласился на просьбу правительства России передать двух россиян, чтобы они продолжили отбывать оставшийся срок наказания на родине", - заявил он.
четверг, 23 декабря 2004 г. ::В мире
Игорь Иванов: двое россиян, осужденных в Катаре, в ближайшее время вернутся на родину
В Москве надеются, что данный вопрос "будет решен в ближайшее время", заявил секретарь Совбеза Игорь Иванов. Двое россиян были осуждены в Катаре на пожизненное заключение по обвинению в убийстве Зелимхана Яндарбиева.
среда, 03 ноября 2004 г. ::В России
Осужденные в Катаре россияне в ближайшее время могут вернуться на родину
Секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов выразил надежду, что российским властям удастся добиться их возвращения из Катара. Правда, на свободу выйти они не смогут: им придется отсидеть положенный им срок в России, где нет VIP-тюрем. И если в Катаре они "сидели" на вилле, то здесь их ждут совсем другие условия.
среда, 29 сентября 2004 г. ::В России
Апелляционный суд Катара оставил в силе пожизненный приговор двум россиянам
Приговор россиянам, признанным судом виновными в убийстве Зелимхана Яндарбиева, вступает в силу. Но он может быть скорректирован катарским эмиром шейхом Хамадом бен Халифой Аль Тани.
четверг, 29 июля 2004 г. ::В мире
Апелляционный суд Катара огласит приговор по делу россиян, осужденных за убийство Яндарбиева
Адвокаты обвиняемых считают решение суда первой инстанции необоснованным, а причастность россиян к покушению на Яндарбиева недоказанной. Свою позицию они изложили в предъявленном апелляционному суду 20-страничном ходатайстве.
четверг, 29 июля 2004 г. ::В мире
Секретарь Совбеза России Игорь Иванов посетил с рабочим визитом Катар
В сообщении пресс-службы Совбеза говорится, что в ходе встречи будут обсуждаться текущие вопросы двусторонних отношений. Самым актуальным среди таких вопросов остается задержание властями Катара двух российских граждан и заключение их в тюрьму.
пятница, 23 июля 2004 г. ::В мире
Рассмотрение дела двух россиян в Катаре будет вестись в зарытом режиме
Апелляционный суд Катара по просьбе защиты объявил, что рассмотрение апелляции двух российских граждан, приговоренных к пожизненному заключению по обвинению в убийстве в Дохе эмиссара чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева, будет вестись в закрытом режиме.
среда, 21 июля 2004 г. ::В мире
Суд Катара перенес рассмотрение апелляции приговоренных россиян на 29 июля
Стороне защиты вручен меморандум. Ранее предполагалось, что после сегодняшнего заседания апелляционный суд уйдет на два месяца в отпуск.
среда, 21 июля 2004 г. ::В мире
Суд в Катаре рассмотрит апелляцию приговоренных к пожизненному сроку россиян
После вынесения решения можно обратиться только в кассационный суд, и это уже последняя инстанция. Она в течение месяца-двух окончательно решает, насколько справедливым был приговор. Итогом рассмотрения дела россиян в апелляционном суде может стать "ужесточение приговора".
среда, 21 июля 2004 г. ::В мире
Приговоренные в Катаре к пожизненному сроку россияне могут отсидеть его в России
В Катаре срок пожизненного заключения составляет 25 лет. Через 10 лет может быть рассмотрено прошение о помиловании. Кроме того, по словам экс-министр юстиции Катара, Россия и Катар могут договориться о том, чтобы арестованные отбывали срок на родине. Между тем в Катаре россияне будут сидеть в VIP-тюрьме.
понедельник, 19 июля 2004 г. ::В мире
Приговор россиянам в Катаре могут заменить на смертную казнь
Решение Москвы подать апелляцию на решение суда может только усугубить положение россиян. Теперь апелляцию скорее всего подаст также и обвинение, а к нему в Катаре прислушаются более охотно. В итоге пожизненное заключение россиянам могут заменить на смертную казнь - подобные случаи в Катаре уже были.
четверг, 15 июля 2004 г. ::В мире
Адвокаты россиян, приговоренных в Катаре к пожизненному заключению, подали апелляцию
Адвокаты двух российских граждан, обвиненных в Катаре в причастности к убийству в Дохе Зелимхана Яндарбиева, подали в среду апелляцию на решение суда, приговорившего 30 июня россиян к пожизненному тюремному заключению.
среда, 14 июля 2004 г. ::В мире
Al-Rai: Москва надеется, что эмир Катара помилует россиян
Москва не удивилась приговору, вынесенному катарским судом двум сотрудникам российских спецслужб, замешанным в убийстве Зелимхана Яндарбиева, но продолжает настаивать на их невиновности, а российские адвокаты подадут апелляцию с целью пересмотра приговора.
пятница, 02 июля 2004 г. ::В мире
У приговоренных в Катаре сотрудников ГРУ есть шанс вернуться в Россию в качестве "подарка" Путину
Россия уже готовит специальное ходатайство эмиру Катара Хамаду бен Халифе аль-Тани, которое должно привести к нужному результату: россиян не помилуют, но, скорее всего, переведут в российскую тюрьму.
четверг, 01 июля 2004 г. ::В России