МИД РФ выпустил очередное предупреждение по поводу поездок россиян в Грузию. Ранее подобная директива выпускалась в 2010 году. Поводом для нового предупреждения стал ряд задержаний россиян в Грузии Ранее мы сообщали о задержании в Грузии 17 февраля 2012 года жителя Московской области, российского гражданина К.Г.Родионова, который, приехав в Тбилиси по частным делам, оказался в тюрьме за посещение Абхазии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ выпустил очередное предупреждение по поводу поездок россиян в Грузию. Ранее подобная директива выпускалась в 2010 году. Поводом для нового предупреждения стал ряд задержаний россиян в Грузии
RTV International
 
 
 
Ранее мы сообщали о задержании в Грузии 17 февраля 2012 года жителя Московской области, российского гражданина К.Г.Родионова, который, приехав в Тбилиси по частным делам, оказался в тюрьме за посещение Абхазии
НТВ
 
 
 
Ранее официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич отмечал, что такое наказание может грозить любому российскому гражданину, "кто в последние годы хоть раз посещал Абхазию и Южную Осетию", даже если речь идет о небольшой туристической экскурсии
Вести

МИД РФ выпустил очередное предупреждение по поводу поездок россиян в Грузию. Ранее подобная директива выпускалась в 2010 году. Поводом для нового предупреждения стал ряд задержаний россиян в Грузии, где в отношении них было инициировано уголовное преследование. В связи с этим в МИД РФ вновь рекомендовали гражданам России воздерживаться от посещения Грузии в связи с отсутствием условий для их безопасности, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте министерства.

На Смоленской площади пояснили, что в последнее время имели место несколько случаев задержания россиян грузинскими властями за якобы незаконное посещение отделившихся от Грузии территорий - Южной Осетии и Абхазии, которые в Тбилиси считают "оккупированными территориями".

"Ранее мы сообщали о задержании в Грузии 17 февраля 2012 года жителя Московской области, российского гражданина К.Г.Родионова, который, приехав в Тбилиси по частным делам, оказался в тюрьме за посещение Абхазии. Когда этот инцидент получил широкую огласку, грузинские власти сначала неуклюже отрицали факт произвола, а потом сочли за лучшее отпустить К.Г.Родионова по так называемому "процессуальному соглашению". В конечном итоге, поездка в "гостеприимную Грузию" обошлась ему в 40 дней, проведенных за решеткой, и 1200 долларов штрафа", - напомнили в российском дипведомстве.

В сообщении отмечается, что это был не единичный случай. "Как стало известно, 27 февраля 2012 года в порту Поти был арестован 2-й помощник капитана теплохода "Волго-Балт 248" (флаг Белиза) гражданин России Николай Васильевич Кручинин. Он был предан суду по обвинению в "незаконном" посещении Сухуми и смог избежать тюрьмы, лишь уплатив 3000 долларов. Как и в предыдущем случае, грузинская сторона в нарушение общепринятых международных норм не уведомила секцию интересов России при Посольстве Швейцарии о задержании российского гражданина", - рассказали в МИД РФ.

"30 марта 2012 года в Поти была задержана жительница Костромской области Белла Гудасовна Векуа, заподозренная в том, что она бывала в Абхазии. Возбуждено уголовное дело по статье 322-1 УК Грузии. Российская гражданка содержится в следственном изоляторе в городе Зугдиди. Секция интересов России предпринимает возможные меры по оказанию ей консульской поддержки", - продолжили на Смоленской площади.

Таким образом, отмечается в сообщении, спецслужбы Грузии продолжают систематически отлавливать и репрессировать приезжающих в страну россиян. "Делается это, как видим, тайком, без излишней огласки. Зато широко освещаются в СМИ пропагандистские шоу вроде поездки г-на Саакашвили (президента Грузии Михаила Саакашвили) на пропускной пункт "Казбеги", где он, по сообщениям, приветствовал граждан России, пересекающих границу, словами: "Приезжайте почаще".

Еще одним пропагандистским шагом со стороны грузинских властей, не понравившимся российским дипломатам, стала стремительная односторонняя отмена виз для россиян с 29 февраля. Инициатором такого хода стал опять-таки Саакашвили.

Напомним, в Грузии после августовской войны 2008 года и признания Россией независимости двух бывших грузинских автономий - Южной Осетии и Абхазии - был принят закон "Об оккупированных территориях". Согласно ему, посещение этих регионов без ведома и разрешения официального Тбилиси является нарушением грузинского законодательства и наказывается либо крупным денежным штрафом (1,2 тысячи долларов), либо тюремным заключением на срок от двух до четырех лет.

Ранее официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич отмечал, что такое наказание может грозить любому российскому гражданину, "кто в последние годы хоть раз посещал Абхазию и Южную Осетию", даже если речь идет о небольшой туристической экскурсии из Сочи. При этом дипломат просил учесть, что в связи с разрывом дипломатических отношений между Грузией и Россией возможности российского МИДа по защите граждан, попавших в беду в Грузии, "крайне ограничены".

В МИДе также отмечали, что россиян в Грузии сейчас могут посадить, даже если они никогда не бывали в бывших грузинских республиках. "Буквально каждый, кто приезжает в Грузию из России по частным делам или для посещения родственников, является потенциальным объектом провокаций грузинских спецслужб и реально рискует оказаться за решеткой. Нашим гражданам подбрасывают оружие, фальшивые деньги или наркотики, фабрикуются уголовные дела, после чего людей бросают в тюрьму", - говорилось в комментарии официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко.