Арестанток по делу "Оборонсервиса" стало на одну больше: Хамовнический суд санкционировал взятие под стражу новой фигурантки - гендиректора ООО "Приоритет" Ирины Егоровой Тем не менее фамилия Егоровой некогда упоминалась на судах по поводу ареста другой фигурантки - экс-главы департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны Евгении Васильевой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арестанток по делу "Оборонсервиса" стало на одну больше: Хамовнический суд санкционировал взятие под стражу новой фигурантки - гендиректора ООО "Приоритет" Ирины Егоровой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тем не менее фамилия Егоровой некогда упоминалась на судах по поводу ареста другой фигурантки - экс-главы департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны Евгении Васильевой
ТВ Центр
 
 
 
По делу "Оборонсервиса" уже допрашивали экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, у которого, предположительно, с Евгенией Васильевой были не только профессиональные связи
НТВ

Арестанток по делу "Оборонсервиса" стало на одну больше: Хамовнический суд санкционировал взятие под стражу новой фигурантки - гендиректора ООО "Приоритет" Ирины Егоровой. Пресс-секретарь суда Дарья Лях не уточнила "Интерфаксу", какое отношение имеет арестованная к делу "Оборонсервиса". Тем не менее фамилия Егоровой некогда упоминалась на судах по поводу ареста другой фигурантки - экс-главы департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны Евгении Васильевой.

Егорову следователи считают одной из подчиненных Васильевой, на которую "элитная арестантка" имеет влияние, даже находясь взаперти в собственной квартире, пояснял ранее адвокат Александр Гофштейн. Ирина Егорова - бывший финдиректор ООО "Мира" (фирма ранее называлась "Центром правовой поддержки "Эксперт", и руководила ею Екатерина Сметанова) которая по заданию ДИО оценивала так называемые непрофильные активы Минобороны и подыскивала покупателей на них, сообщает "Коммерсант".

Егорова могла быть причастна к хищению около 100 миллионов рублей, пояснили сегодня в СКР. "Установлено, что в начале 2012 года в городах Москве и Санкт-Петербурге Егорова оформила на себя не менее 4 коммерческих организаций, заняв в них должности от учредителя до генерального директора. На протяжении года на счета указанных организаций, от структур, аффилированных к ОАО "Оборонсервис", поступило более 100 миллионов рублей. Часть из данных денежных средств обналичивалась и присваивалась, другая — переводилась на счета подконтрольных фирм", — говорится в официальном сообщении ведомства.

Пресс-секретарь Хамовнического суда в то же время отметила, что Егоровой, в отличие от Васильевой, вменяется не только статья "Мошенничество", но и ряд других уголовных преступлений.

Евгения Васильева, работавшая начальником департамента имущественных отношений Минобороны, находится под домашним арестом с 23 ноября прошлого года. Она обвиняется в хищении имущества дочерних предприятий холдинга "Оборонсервис" на общую сумму более 360 млн рублей. В ноябре 2012 года в доме у Васильевой прошли обыски, после чего ей было официально предъявлено обвинение. Согласно последнему решению суда домашний арест Васильевой продлен до 23 мая.

По делу "Оборонсервиса" уже допрашивали экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, у которого, предположительно, с Евгенией Васильевой были не только профессиональные связи. Сообщалось также, что Васильева якобы просила суд разрешить ей отбывать домашний арест в квартире Сердюкова и что она настаивала на свидании с экс-министром.

Ранее по делу "Оборонсервиса" были арестованы экс-руководитель "Центра правовой поддержки "Эксперт" Сметанова, которая позже была переведена под подписку о невыезде, и ее гражданский муж - Максим Закутайло. Они оба согласились давать следователям показания после многомесячного заключения, и Сметановой это даже помогло выйти на свободу (арест ей заменили подпиской о невыезде).

В октябре 2012 года стало известно о расследовании фактов хищений в ОАО "Оборонсервис", подконтрольном Минобороны РФ. Общий ущерб, нанесенный государству, оценивается в несколько миллиардов рублей. Всего в производстве СКР находятся два масштабных уголовных дела, связанных со злоупотреблениями в структурах министерства - уголовное дело о хищениях в "Оборонсервисе" и ООО "Славянка".