"Оттепель" в пермских школах: девочкам разрешили красить волосы и делать макияж, мальчикам - носить серьги
 
 
 
"Оттепель" в пермских школах: девочкам разрешили красить волосы и делать макияж, мальчикам - носить серьги
Moscow-Live.ru

После нескольких скандалов, произошедших в российских школах из-за того, что дети приходили на уроки с цветными волосами или серьгами в ушах, в Перми наступила "оттепель". Теперь школьникам можно и то, и другое, не возбраняется и яркий макияж.

Пермский департамент образования после истории с появлением в гимназии N4 ученицы с розовыми волосами разработал методические рекомендации, которые запрещают устанавливать требования к внешности учеников, передает "Интерфакс" со ссылкой на в пресс-службу мэрии.

В документе указано, что школы по-прежнему могут закреплять во внутренних документах рекомендательные требования к одежде учеников и знакам отличия, однако запрещать ученикам менять внешность теперь не разрешается.

В частности, полная свобода дается на различные формы стрижек, волосы можно носить любой длины и красить в любой цвет. Также разрешены пирсинг, маникюр и любая длина ногтей, яркий макияж, сережки и иные украшения. Не ограничивается и размер школьных сумок. Мальчики теперь тоже свободно могут носить серьги.

Кроме того, школы не могут в своих актах обязывать родителей контролировать внешний вид своих детей перед выходом из дома. Также запрещено заставлять родителей покупать одежду делового стиля в комплектации, позволяющей разнообразить внешний вид в зависимости от погодных условий.

Рекомендации уже направлены в школы. "До 1 февраля 2019 года установлен срок приведения локальных актов школ в соответствие действующему законодательству, ознакомление и согласование с ними обучающихся и их родителей (законных представителей)", - рассказали агентству в мэрии Перми.

7 сентября директор пермской гимназии N4 Татьяна Дьякова отстранила от занятий девочку, пришедшую на занятия с розовыми волосами. Школьницу отправили домой смывать краску, а родителям вручили распоряжение директора, в котором говорилось, что девочка не может посещать учебу, пока не приведет свой вид к принятому в заведении дресс-коду, в частности, вернет волосам "естественный вид". Позднее прокуратура Дзержинского района Перми признала действия администрации гимназии незаконными и возбудила административные дела в отношении гимназии и ее директора.

Суд оштрафовал учебное учреждение на 50 тысяч рублей, а директора - на 30 тысяч рублей по статье 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение права на образование).

Скандалы из-за модных среди детей цветных волос произошли и в других учебных заведениях. В школе N 9 Бердска Новосибирской области в конце ноября шестиклассницу, пришедшую с голубыми волосами, также выгнали с уроков и приказали не являться, пока не смоет всю краску.

В одной из школ Петербурга девочку, пришедшую на праздничную линейку 1 сентября с цветом волос Мальвины, вывели за ворота учебного заведения. В ситуацию вмешалась региональный омбудсмен, и девочке разрешили ходить в школу, не смывая краски с волос.

Во всех случаях педагоги ссылались на внутренний распорядок школы, который не позволяет ученикам столь радикально, по их мнению, экспериментировать с внешним видом.