Вспышка заболеваемости гриппом, зафиксированная в конце января - начале февраля в ряде российских регионов, пойдет на спад в начале весны, считает главный санитарный врач России Геннадий Онищенко Онищенко подчеркнул, что не стоит относиться к гриппу легкомысленно: "Это серьезное, коварное заболевание, которое чревато негативными последствиями для здоровья"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вспышка заболеваемости гриппом, зафиксированная в конце января - начале февраля в ряде российских регионов, пойдет на спад в начале весны, считает главный санитарный врач России Геннадий Онищенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Онищенко подчеркнул, что не стоит относиться к гриппу легкомысленно: "Это серьезное, коварное заболевание, которое чревато негативными последствиями для здоровья"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заболевшим гриппом Онищенко порекомендовал воздержаться от употребления алкоголя
Архив NEWSru.com
 
 
 
При выборе народных средств лечения гриппа он посоветовал отдать предпочтение не водке с медом, а настойкам из лекарственных трав
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для профилактики гриппа Онищенко порекомендовал принимать поливитамины, употреблять разнообразную пищу и чаще бывать на свежем воздухе
Архив NEWSru.com

Вспышка заболеваемости гриппом, зафиксированная в конце января - начале февраля в ряде российских регионов, пойдет на спад в начале весны. Об этом в среду сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"Учитывая характер заболевания и факторы, которые влияют на его развитие, можно ожидать, что в начале весны обстановка стабилизируется", - отметил он. Онищенко сказал, что распространение заболевания во многом зависит от погоды: "Оттепель и большая влажность создают для гриппа благоприятные условия".

Главный санитарный врач призвал не драматизировать ситуацию с заболеваемостью гриппом в России. "Если говорить о России в целом, то пороги интенсивности процесса заболеваемости ниже, чем в прошлом году. Эпидемический подъем в отдельных городах России идет с большим опозданием по сравнению с традиционными показателями", - пояснил он, сообщает "Интерфакс".

Относиться к гриппу легкомысленно не стоит

Онищенко подчеркнул, что не стоит относиться к гриппу легкомысленно: "Это серьезное, коварное заболевание, которое чревато негативными последствиями для здоровья".

Заболевшим гриппом Онищенко порекомендовал воздержаться от употребления алкоголя. При выборе народных средств лечения гриппа он посоветовал отдать предпочтение не водке с медом, а настойкам из лекарственных трав.

"Сам по себе мед - сгусток биологически активных и полезных веществ. Его следует пить с чаем, с теплой водой, а в сочетании с водкой мед теряет многие полезные свойства", - отметил Онищенко. Он также посоветовал больным следовать предписаниям медиков, соблюдать постельный режим, принимать жаропонижающие средства и регулярно проветривать помещения.

Для профилактики гриппа Онищенко порекомендовал принимать поливитамины, употреблять разнообразную пищу и чаще бывать на свежем воздухе. В качестве одного из эффективных средств предотвращения заболевания Онищенко назвал прививки: "Но делать их мы рекомендуем осенью, накануне подъема эпидемических порогов заболеваемости гриппом, чтобы человек смог наработать иммунитет", - сказал он.

Превышение эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРЗ отмечено в 19 регионах России

По информации Госсанэпидемнадзора, превышение эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРЗ отмечено в 19 регионах России. В частности, вспышки заболеваемости отмечены в Москве и Петербурге, а также Пензе, Астрахани, Барнауле, Казани, Новосибирске, Челябинске, Чите, Кирове и Волгограде.

Порог заболеваемости превышен в Омской, Тюменской, Ростовской, Ульяновской, Ивановской, Липецкой областях и Ханты-Мансийском автономном округе. С начала года в России зарегистрировано шесть летальных исходов от гриппа и его осложнений, из них четыре детских смерти.