Илья Яшин, 12 мая 2015 года Илья Яшин, 12 мая 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Илья Яшин, 12 мая 2015 года
Reuters
 
 
 
Илья Яшин, 12 мая 2015 года
Reuters
 
 
 
В Сети появился текст доклада "Путин. Война", который подготовили соратники убитого политика Бориса Немцова. Его текст опубликован на сайте "Путин. Итоги"
Reuters

В Сети появился текст доклада "Путин. Война", который подготовили соратники убитого политика Бориса Немцова. Его текст опубликован на сайте "Путин. Итоги".

Доклад содержит 64 страницы. Оппозиционер Илья Яшин заявил, что после публикации доклада сайт, на котором он был опубликован, подвергся мощной DDoS-атаке. На момент написания заметки он не открывался. "Решаем проблему, скоро восстановим доступ", - пообещал Яшин в своем микроблоге в Twitter.

Редакция NEWSru.com публикует основные тезисы доклада. В Кремле с ним пока не ознакомились. Основная тема доклада - военный конфликт на Украине и сопутствовавшие ему события, а также роль в них России.

В частности, говоря об отделении от Украины Крыма и его присоединении к РФ, авторы доклада утверждают, что "сценарий возвращения Крыма в состав России, несомненно, был спланирован и тщательно подготовлен властями РФ заранее". "Еще до вторжения в Крым российскими спецслужбами были завербованы генералы и офицеры украинской армии, руководители и сотрудники силовых ведомств. <...> Кроме того, предпринимались долговременные усилия по ослаблению украинской экономики и ее политической системы в целом. Регулярно начинались "газовые" войны, вводились и отменялись продуктовые эмбарго", - говорится в тексте доклада.

По мнению авторов, присоединение Крыма "позволило Путину резко укрепить собственную легитимность". Рейтинг его популярности достиг рекордной отметки. Позднее президент сделал ряд публичных заявлений, в которых, как говорится в докладе, "фактически расписался в аннексии Крыма и обозначил свою персональную ответственность в этом событии".

Несколько глав доклада посвящены возможному участию российских военнослужащих в конфликте на Донбассе. Авторы, в частности, отмечают, что если в начале лета 2014 года украинские силовики предприняли успешное наступление на позиции представителей самопровозглашенной ДНР, то к концу лета ситуация изменилась - наступление "захлебнулось". По их мнению, "это стало возможным благодаря прибывшему с территории РФ массированному подкреплению, включая военную технику и части регулярной армии". "Регулярные части российской армии во многом предопределили военные успехи сепаратистов на востоке Украины", - утверждается в докладе.

В нем говорится, что "в возникших вдоль российско-украинской границы котлах значительные потери понесли и украинская, и российская армии". По словам авторов, несмотря на попытки Министерства обороны РФ опровергать присутствие российских солдат на территории Украины, "доказательством военной интервенции с российской стороны служат как заявления лидеров сепаратистов, так и собранные на территории конфликта свидетельства".

В докладе приводятся показания костромских и ивановских десантников, попавших в плен на Украине. В нем также цитируются слова российских танкистов, попавших в плен под Иловайском.

Авторы доклада указывают, что, помимо живой силы, представители ДНР получают от РФ "широкий ассортимент вооружений, включая танки, самоходные артиллерийские установки, системы залпового огня и самое разнообразное стрелковое оружие". Российские официальные лица факт поставок военной техники на Донбасс отрицают. Но собранные свидетельства опровергают эти заявления, отмечается в тексте доклада.

В нем, в частности, говорится, что во втором минском соглашении упоминается система залпового огня "Торнадо". Она была разработана в России и не поставлялась ни в одно иностранное государство. Таким образом, по мнению авторов доклада, подписывая минское соглашение, власти РФ "фактически официально признали факт направления военной техники на территорию Украины".

"Еще одним свидетельством присутствия российской техники на территории Украины стала видеозапись, сделанная в городе Луганске, который находится под контролем сепаратистов. В середине февраля 2015 года видеорегистратор зафиксировал передвижение самоходного зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) "Панцирь-С1". Кроме России, ни одна из стран, имеющих на вооружении ЗРПК "Панцирь-С1", не граничит с Украиной", - говорится в докладе.

Также в докладе собраны материалы, касающиеся расследования катастрофы малайзийского Boeing 777 17 июля 2014 года в Донецкой области, и приводятся подсчеты примерных финансовых затрат, понесенных Россией в связи с войной на востоке Украины. "Прямые расходы России на войну на востоке Украины за 10 месяцев составили около 53 миллиардов рублей", - говорится в докладе. Кроме того, содержание украинских беженцев обходится региональным бюджетам в 12 миллиардов рублей в месяц, а с июля 2014 года эта сумма составила около 80 миллиардов рублей, считают авторы.

"Платой за конфронтацию с Украиной для граждан РФ стал дополнительный рост цен на 5,5% за прошедший после присоединения Крыма год. Эти 5,5% инфляции означают, что россияне потеряли примерно два триллиона рублей из своей зарплаты и примерно 750 миллиардов рублей из своих сбережений", - говорится в отчете.

InoPressa: россияне могут обратить внимание на русскоязычный доклад

По данным The Guardian, Немцов до своей гибели успел рассказать Яшину о докладе. После убийства политика его соратники связались с теми людьми, с которыми контактировал Немцов, и получили от них информацию, которая вошла в доклад. "Этот доклад не разочарует. В нем есть все, что хотел Борис", - цитирует Яшина The Times.

Западные СМИ, выдержки из материалов которых приводит InoPressa, отмечают, что россияне игнорируют западную прессу и не верят сообщениям иностранцев, утверждающих, что в боевых действиях на Донбассе принимают участие военные РФ. "Военным, которые возвращаются с украинского фронта, не позволяют публиковать их истории (обычно их родственникам дают деньги за молчание), поскольку мысль о том, что россияне воюют с украинцами и убивают их, противоречит версии национального родства, на которой основана украинская стратегия Путина", - говорится в статье The Times. Издание предполагает, что жители страны могут обратить внимание на русскоязычный доклад, который пока что опубликован, помимо Сети, ограниченным тиражом.

В Кремле доклад еще не читали

В Кремле с докладом соратников Немцова пока не ознакомились, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Я не знаком с этим докладом, поэтому ничего не могу сказать", - заявил он во вторник журналистам.

Он добавил, что пока не знает, будет ли читать доклад. "Пока я просто не могу сказать, потому что сейчас (стоят) другие задачи, сейчас идет рабочий график", - цитирует Пескова "Интерфакс".